Предисловие
Беседка на вашем садовом участке – это место для отдыха, где можно спрятаться от палящего дневного солнца и дождя или отдохнуть вечером после трудового дня.
Необходимые инструменты и материалы
Битумная мастика Брус Вода Гвозди Доска строганная Керамзит
Развернуть

Беседка на вашем садовом участке – это место для отдыха, где можно спрятаться от палящего дневного солнца и дождя или отдохнуть вечером после трудового дня. Вопрос из чего сделать беседку встает первым. А материалов для строительства беседки немало – самые распространенные из них дерево и металл. Но прежде всего, нужно продумать, из чего построить для беседки фундамент и пол.

Из чего построить фундамент беседки

Если планируется строительство тяжелой конструкции, а грунтовые воды на участке залегают достаточно высоко или место под беседку, террасу или навес выбрано на склоне, требуется фундамент.

Материалом для фундамента беседки может быть бетон, кирпич или камень. В первом случае следует использовать цемент, марка которого должна превышать желаемую марку бетона в 2-3 раза.

В бетонный раствор нужно добавлять наполнитель — песок, щебень или гравий. Пропорции, которые требуется соблюдать при замешивании раствора, обычно указываются на упаковке цемента.

Материалом для беседки из дерева (обязательно на сухом грунте) чаще всего является красный кирпич. Рекомендуется использовать полнотелый, влагостойкий и хорошо обожженный кирпич.

При выполнении гидроизоляции фундамента потребуется рулонный изолирующий материал, например рубероид, толь или пергамин. Кроме того, понадобится битумная мастика для закрепления рулонного материала.

Из чего делают пол беседки

В том случае, если планируется строительство беседки, террасы или навеса без фундамента, есть несколько вариантов выполнения пола. Самый простой строительный материалы для пола беседки — земля, которую достаточно тщательно выровнять и утрамбовать.

Правда, тогда придется терпеть определенные неудобства, особенно во время дождя. По этой причине обычно в сооружениях либо настилается дощатый пол, либо покрытие делается плиточным из натурального или же искусственного камня.

Из чего ещё делают пол беседки, кроме камня? Можно для этих целей использовать обрезные доски. Древесину лучше подбирать таким образом, чтобы она сочеталась с общим оформлением постройки. Но деревянное покрытие быстро нагревается, поэтому в жаркую погоду в беседке будет не очень комфортно.

Если пол планируется делать плиточный, желательно отдавать предпочтение матовой керамической плитке, поскольку глянцевая слишком скользкая и может стать причиной травм. Помимо этого, плитку необходимо подбирать с ровной поверхностью, чтобы в дальнейшем на нее можно было устанавливать садовую мебель. При укладке плитки пригодится цементный раствор с добавлением песка в пропорции 1: 3, а также специальная мастика для заделки швов.

Для выполнения каменного пола применяют плоский плитняк или тротуарный камень. Однако следует помнить, что такой пол, как и плиточный, будет холодным практически в любую погоду.

Бетонный раствор для строительства беседки

Выяснив, из чего можно сделать беседку, нужно подумать о растворе. Бетон представляет собой строительный материал, получаемый после затвердевания бетонного раствора, предварительно перемешанного и уплотненного. В свою очередь, бетонный раствор получают, добавив к цементной смеси воду. В состав бетона входят различные заполнители в нужных пропорциях.

Бетонную смесь можно приготовить своими руками или приобрести уже готовую. На современном рынке представлен широкий ассортимент бетонных смесей. В зависимости от степени влагоустойчивости, морозостойкости, а также плотности и прочности (сжатие и растяжение) выделяют разные марки бетона. Его прочность обозначается буквой «В» и рядом стоящими цифрами ВО, ВО,5, В90. По морозостойкости марки бетона варьируются от F15 до F1000, а по водонепроницаемости — от W2 до W20. Средняя плотность бетона составляет Д200 — Д5000.

Совет. Следует помнить, что при приготовлении раствора бетонная масса значительно уменьшается в объеме, поэтому заранее рассчитывайте количество заполнителей с учетом последующего уменьшения их объема. В среднем из 1 м3 сухой бетонной смеси можно получить 0,6-0,7 м3 бетонной массы.

Марку бетона можно определить по букве «М» и рядом стоящей цифре. Для строительства беседок, навесов и террас обычно используют бетон следующих марок: МЮО, М200, М300, М400, М500. Однако нужно учитывать еще и особенности грунта, массу всего строения и его конструктивнее особенности, глубину промерзания грунта и уровень грунтовых вод.

При самостоятельном приготовлении бетонной смеси используют цемент и заполнители различной крупности. Гравий и песок, входящие в состав бетона, не должны иметь загрязнений, поскольку они снижают прочность материала. Для получения бетона необходимой прочности применяют цемент подходящей марки. При необходимости песок и гравий промывают, для раствора используют только чистую воду.

Прочность бетона можно повысить с помощью армирования металлическими прутьями. Благодаря близости коэффициента температурного расширения бетона и стержней арматуры, а также хорошему их сцеплению, железобетон имеет более высокую прочность по сравнению с обычным бетоном. В качестве заполнителей могут служить гравий, щебень и песок с зернами различной крупности.

Из чего еще можно сделать беседку: кирпич

Кирпич — это искусственный камень, имеющий правильную форму, который применяют как строительный материал. Выполняют кирпич из минеральных материалов. Кирпич для беседки может быть: керамический (из обожженной глины), силикатный (состоит из песка и извести) и гиперпрессованный.

Для возведения фундамента постройки лучше всего использовать красный керамический кирпич, причем брать необходимо только полнотелый. Данный вид кирпича отличают высокая прочность на сжатие и изгиб, устойчивость к перепадам температур, низкая влагопоглощаемость. Во время кладки красный полнотелый кирпич хорошо сцепляется раствором.

Марку кирпича обозначают буквой «М» и рядом стоящей цифрой, например Ml00. Цифра показывает величину выдерживаемой кирпичом нагрузки. Другой характеристикой кирпича является его водопоглощение. Обычно его показатель варьируется в пределах от 6 до 12%. Чем ниже водопоглощение, тем выше морозостойкость кирпича и, следовательно, его прочность.

Строительные и крепежные изделия для беседки

С применением крепежных изделий выполняют соединение деталей. К крепежу относят гвозди, гайки, болты, шурупы, винты, саморезы, заклепки, различного рода скобы, дюбели и т. д. Существуют еще метизы — разнообразные металлические изделия широкого использования. Нередко относят к крепежным изделиям и стальную проволоку.

Почти на каждом из этапов строительных работ от мастера требуется навык использования гвоздей. Данный вид крепежа различают по форме и размеру. Самая распространенная разновидность — строительные гвозди. Они используются в основном для возведения различных сооружений.

При выполнении наружных работ применяют и оцинкованные гвозди, имеющие защитное от коррозии покрытие светло-серого цвета.

Для крепления массивных балок, а также столбов подойдут шурупы. Благодаря шестигранной форме головки соединение деталей получается прочным и надежным.

Совет. Во время строительства лучше всего пользоваться ходовыми гвоздями. Длина их составляет 7-25 см. Для крепления толя или рубероида, а также других кровельных покрытий применяйте специальные толевые гвозди (они имеют широкую головку).

Длина таких гвоздей варьируется в пределах от 2 до 4 см. Для крепления деревянных реек используйте штукатурные гвозди. Их длина составляет 2,5-4 см. Для обивки дверей тканью или кожей подойдут обойные гвозди, имеющие длину 0,8-2,5 см.

Антисептики для беседки

Так как древесина, подвергаясь воздействию влажного воздуха, загнивает, ее необходимо своевременно обрабатывать антисептиками. В большинстве случаев древесный материал начинает гнить вследствие поражения грибком. Если это произошло, зараженную часть следует срезать и тут же сжечь, а инструмент — продезинфицировать. Незатронутую грибком древесину необходимо тщательно просушить, после чего обработать антисептиком. Обработку древесины лучше всего проводить заранее, еще на этапе заготовки. Таким образом, можно предотвратить развитие гнили.

Обработку материала антисептиком проводите в специальном костюме, надев на руки резиновые перчатки и защитив органы зрения и дыхания с помощью очков и респиратора.

В качестве профилактики от поражения древесины жуками-древоедами и точильщиками применяют специальные антисептики, токсичность которых не превышает установленных норм. Эти антисептики для беседки почти не имеют запаха и надежно защищают древесину.

Обессмоливающие и отбеливающие составы

Иногда, перед тем как проводить декоративно-отделочные работы необходимо удалить смолу с древесной поверхности, а также выполнить ее отбеливание.

Обессмоливающие вещества применяются обычно для обработки хвойных пород древесины. Наличие смолы на ее поверхности затрудняет процесс окрашивания и снижает качество лакокрасочного покрытия.

Именно поэтому перед отделкой древесного материала его необходимо обессмолить. С этой целью используют специальные обессмоливающие составы в жидком виде, которые либо растворяют, либо омыливают смолу. Растворяет смолу ацетон, тетрахлорметанол, омыливает — углекислая соль кальция или натрия (поташ, сода). Эти вещества являются основой растворов на горячей воде, имеющей температуру 70-80 °С. Обычно делают 25% -й раствор ацетона, 5-6% -й раствор кальцинированной соды или 4-5% -й раствор каустической соды.

С целью декоративной отделки непосредственно перед обработкой древесную поверхность отбеливают с помощью специальных составов. В результате древесина становится более светлой, цвет заболони и ядра выравнивается.

Клеи и лакокрасочные покрытия для беседки

При склеивании мелких деталей из древесины применяют клей различных видов — глютеиновый, казеиновый, синтетический и эпоксидный.

Прочность конструкции зависит от консистенции клея, которая определяется процентным соотношением вещества и растворителя. Для защитной, а также декоративной отделки и устранения дефектов древесины применяют различные лакокрасочные покрытия.

Выделяют два вида покрытий — прозрачные и кроющие. К прозрачным лакокрасочным покрытиям относятся всевозможные лаки. Кроющими покрытиями называют эмали и краски. Перед тем как наносить краску или лак на поверхность, ее грунтуют и шпаклюют. Для дополнительного декорирования окрашенной поверхности применяют лак.

Поликарбонат для строительства беседки

Поликарбонат для беседки подходит как нельзя лучше, так как этот материал обладает такими характеристиками, как легкость и прочность.

Наличие этих качеств делает поликарбонат очень популярным материалом в строительстве. Он выпускается в виде полых панелей, имеющих ширину 2,1м, длину — 12 м и толщину — 0,4-3,5 см.

Самые тонкие панели, благодаря воздушной прослойке между слоями, намного превосходят обычное стекло по степени теплоизоляции. Данный материал легко выдерживает перепады температуры.

Совет. Чтобы защитить поверхность из ценных пород древесины от повреждений, используйте алкидноуретановый или полиуретановый лак.

Светопроницаемость поликарбоната достаточно высока. Она ниже, чем у стекла, однако ударопрочность материала в 200 раз превышает тот же показатель у обычного стекла. Немаловажно и то, что с этим материалом легко и приятно работать.