Предисловие
Обустройство гаража своими руками — это важный вопрос, который интересует практически всех автолюбителей. Каждый хозяин желает, чтобы его постройка служила не просто стоянкой для автомобиля, но и была уютным, удобным помещением, в котором располагаются под рукой все необходимые принадлежности и инструменты.
Необходимые инструменты и материалы
Дрель Карандаш Кисть Кусачки Кювета Отвертки
Развернуть

Мало построить гараж – нужно его грамотно обустроить. От того, насколько функциональным будет внутреннее обустройство гаража, во много зависит сохранность вашего автомобиля. Кроме того, если вы оборудуете гараж смотровой ямой, вы сможете производить здесь мелкий авторемонт. А если вы оставите площадь под рабочее место, то гараж может служить домашней мастерской.

Обустройство гаража своими руками — это важный вопрос, который интересует практически всех автолюбителей. Каждый хозяин желает, чтобы его постройка служила не просто стоянкой для автомобиля, но и была уютным, удобным помещением, в котором располагаются под рукой все необходимые принадлежности и инструменты. Идеальным решением является отведение отдельного помещения под мастерскую или же хотя бы места, где будет храниться различный инвентарь и другие вещи, например садовые принадлежности, велосипед, сани и т. д. Все это можно сделать, необходимо только собраться с мыслями и запастись строительным материалам — тогда ваши идеи не останутся нереализованными.

С особым вниманием нужно выбирать гаражные ворота, поскольку они обеспечивают защиту помещения от взлома. Установка современных ворот — это важный шаг не только к вашему комфорту, но и к организации наилучшего микроклимата внутри гаража. В настоящее время имеются различные виды ворот. Последние могут быть рулонными, распашными, подъемно-поворотными, секционными. Выбирая ворота, предпочтение желательно отдавать автоматическим, поскольку их можно открывать с использованием пульта дистанционного управления. Однако ручной режим необходимо на всякий случай все-таки предусмотреть: тогда при отключении электроэнергии ворота не заблокируются.

Посмотрите, видео обустройства гаража своими руками, из которого вы сможете почерпнуть несколько полезных идей:

Обустройство смотровой ямы, пола и стен гаража

Наилучшим вариантом для гаража являются наливные полы или же садовый паркет. Данные материалы отличаются долговечностью, прочностью и устойчивостью к влаге. Помимо этого, они не утрачивают на протяжении длительного периода своих ценных свойств.

Перед обустройством смотровой ямы в гараже необходимо выяснить, каков уровень залегания грунтовых вод под гаражом. В том случае, если он низкий, выполнение ямы не будет сопровождаться какими-либо дополнительными трудностями. При обустройстве гаража внутри своими руками глубину ямы делают с учетом собственного роста хозяина, ширина ямы обычно составляет 80 см, длина же находится в зависимости от марки автомобиля. По длине обязательно предусматривается запас.

Кафельная плитка служит отличным покрытием для стен помещения. Однако в каждом конкретном случае могут подойти и другие материалы.

Если планируется сделать гараж утепленным, можно использовать пенопласт, теплоизолирующие панели, а также минеральную вату. Перед покрытием стен теплоизоляционным материалом следует изготовить деревянный каркас. Его прикрепляют к стенам и потолку с помощью дюбелей. Ниши заполняются материалом, затем прикрепляются стеновые панели или фанера.

Установка отопительных приборов, вентиляции и розеток

Далее переходят к установке отопительных приборов. При обустройстве гаража внутри обычно используют электрические, дизельные или газовые теплогенераторы. В том случае, если гараж расположен недалеко от жилого дома, лучше всего предусмотреть единую систему отопления с жилищем. В настоящий момент неплохой альтернативой представляется инфракрасный обогреватель, который экономичен и имеет автоматическое управление, а также соответствует нормам противопожарной безопасности.

Не следует забывать, что зимой и поздней осенью температура воздуха в гараже не должна быть выше 6 °С. В противном случае в помещении начнется образование конденсата, который негативным образом воздействует на автомобиль.

Следующим этапом устраивается система вентиляции, которая позволяет удалять из помещения запах бензина и выхлопных газов.

Внутреннее обустройство гаража своими руками невозможно без установки электрических розеток. Кроме того, устраивается электропроводка.

Как видно на фото, при обустройстве гаража проводку можно располагать не только открытым способом, т. е. по поверхности, но и скрытым (в подготовленных для кабеля канавках). К выполнению проводки нужно подойти со всей ответственностью. В том случае, если вы не уверены в правильности своих действий, лучше всего обратиться за помощью к специалисту. Помимо этого, необходимо продумать систему освещения в гараже.

Наилучшим вариантом будет использование не одной, а двух и более ламп: одна лампа будет общей, а другие — располагаться в разных зонах, над верстаком и инструментами.

Обустройство рабочего места в гараже

Оснащение гаража также играет немаловажную роль, поскольку любому автовладельцу просто необходимо рабочее место. Прежде всего, следует изготовить верстак из дерева, металла и т. п. Оптимальным вариантом при обустройстве рабочего места в гараже будет двух- или трехуровневый верстак, предназначенный для размещения на нем разнообразных полезных вещей.

Столешница деревянного верстака покрывается металлическим листом, что дает возможность проводить на столе любые работы. Чем больше в гараже различных полок, тем лучше; они изготавливаются либо из дерева, либо из металла.

В гараже, безусловно, могут размещаться монтажные крючки, которые прикрепляют вдоль стен. Небольшой шкаф в гараже также не будет лишним. В помещении необходимо предусмотреть вешалки для одежды.