Предисловие
Изготовить ворота для гаража своими руками не составит хлопот, если обладать соответствующими знаниями. Автовладельцы чаще всего отдают предпочтение распашным металлическим гаражным воротам, делая выбор в пользу той или иной конструкции, так как они более просты в монтаже, чем, к примеру, откатные, секционные или панорамные.
Необходимые инструменты и материалы
Арматура Болгарка Брус Гвозди Гвоздодер Доска строганная
Развернуть

Изготовить ворота для гаража своими руками не составит хлопот, если обладать соответствующими знаниями. Автовладельцы чаще всего отдают предпочтение распашным металлическим гаражным воротам, делая выбор в пользу той или иной конструкции, так как они более просты в монтаже, чем, к примеру, откатные, секционные или панорамные. После монтажа гаражные ворота необходимо утеплить, чтобы они не раскалялись на летнем зное и не охлаждали помещение зимой.

После того как стены и фронтон будут готовы, а цементный раствор схватится, можно переходить к следующему этапу работ — сооружению самодельных гаражных ворот. Сделать распашные ворота своими руками не сложно, для начала необходимо начертить план-схему гаражных ворот с учетом их габаритов (ширина и высота), а также с указанием количества требуемого материала.

На схеме гаражных ворот указываются высота и ширина проема и створок, рассчитанные на проезд в гараж микроавтобуса Т4. Конечно, размеры ворот могут быть и другими, что зависит от индивидуальных запросов автомобилиста. По составленной схеме можно рассчитать количество материалов, которые потребуются для изготовления ворот.

Длина швеллера для рамы гаражных ворот и уголка 50 мм вычисляется по чертежу, а вот рассчитать требуемое количество материала для обшивки будет несколько сложнее. При использовании листового металла толщиной 2 мм, стандартные размеры которого составляют 100 х 200 мм, его придется резать.

Чтобы упростить задачу, можно нарезать листы прямо на складе по размерам, указанным на чертеже гаражных ворот.

Посмотрите на фото распашных ворот для гаража, и сравните их с другими конструкциями:

Монтаж гаражных распашных металлических ворот

Монтаж металлических распашных ворот для гаража начинается с установки рамы. Она выполняется монолитно со стенами гаража с помощью арматуры, приваренной и запущенной между блоками еще во время кладки.

Далее идет привязка ворот к раме, которая выставляется по уровню во всех плоскостях.

Крепление каждой створки распашных ворот для гаража выполняется поочередно. Перед тем как сделать распашные ворота, нарезаются уголки по размерам, указанным в чертеже, минус 10 мм. В данном случае получится два уголка по 209 мм и два — по 135,5 мм. Нужно оставить между рамой и створкой зазор в 5 мм, а между створками и на петлях — нахлест листа по 10 мм на раму и на уголок соседней створки. Зазор делается с помощью планок толщиной 5 мм. Они устанавливаются между рамой и уголком створок. После изготовления уголков нужно срезать у каждого из них под углом 45 одну внутреннюю сторону плеча, чтобы затем можно было их стыковать между собой.

После этого следует установить уголки с проставками в 5 мм, прижать их к раме струбцинами или приварить (окончив работу, места крепежа нужно срезать болгаркой) и провести сварку между уголками. Таким же способом выполняется монтаж верхнего уголка, после чего все элементы уголка привариваются между собой.

Наконец, прикладывается последний элемент уголка и привариваются верх и низ установленного элемента. После этого следует установить на струбцинах элементы из листовой стали в соответствии с чертежом этих деталей. Они привариваются с внутренней стороны гаража к уголку. Таким же способом устанавливается следующий элемент и так же приваривается к уголку. Сварочный шов между данными элементами должен быть сплошным. Подобным же образом устанавливается вторая створка, с той только разницей, что ширина накладываемого листового элемента у накрывающей створки должна быть с напуском 10 мм или меньше, если ранее был выполнен нахлест между створками.

После этого устанавливаются мощные гаражные петли с зазором к раме в несколько миллиметров и привариваются к раме и листу металла. Для придания створкам большей жесткости можно дополнительно установить между петлей и листовым металлом пластину размером 50 х 100 мм и толщиной 4-6 мм. Для удобства дальнейшего монтажа утеплителя створок ворот в их средней части нужно добавить еще по одному уголку, приварив их к листам створок.

Утепленные распашные гаражные ворота: утепление своими руками

Гаражные ворота обязательно нужно утеплить, поскольку металл, из которого они изготавливаются, в холодное время года будет выстуживать помещение, а летом — раскаляться на солнце.

В качестве утеплителя можно использовать пенопласт толщиной 4-5 см. Высота листа утеплителя должна соответствовать параметрам использованного при изготовлении ворот уголка.

В конце на внутренней стороне одной из створок необходимо установить задвижки, которые будут фиксировать ворота. При утеплении ворот гаража своими руками при желании можно обшить с наружной стороны каким-нибудь интересным по фактуре и цвету материалом (например, металлопрофилем), позаботившись о том, чтобы ворота и крыша гаража, а также забор вокруг всего участка были выдержаны в едином стиле.

Следует прикрепить к уголку деревянный брусок сечением 5×5 см, к которому затем крепится утеплитель по всему периметру и в средней части створок. Утеплять створки можно как с внутренней, так и с наружной стороны под обшивкой из металлопрофиля (сначала монтируется утеплитель, а затем — обшивка). Помимо пенопласта для утепленных распашных гаражных ворот используется пенополистирол — материал более долговечный, но и более дорогостоящий.