Предисловие
Расширительный бак для отопления необходим для того, чтобы компенсировать расширение воды при колебаниях температуры теплоносителя в системе отопления и обеспечить бесперебойное горячее водоснабжение или отопление.

Расширительный бак для отопления необходим для того, чтобы компенсировать расширение воды при колебаниях температуры теплоносителя в системе отопления и обеспечить бесперебойное горячее водоснабжение или отопление. В современных приборах исключается контакт теплоносителя с воздухом, что позволяет сохранить производительность и долговечность отопительной установки.

Как известно, при нагревании вода расширяется и сжимается при остывании. Демпфер или расширительный бак был создан для того, чтобы избежать гидравлического давления в системе отопления.

Функции расширительного бака заключаются в следующем:

  • служит для сохранения излишков воды, которые образовались в результате расширения;
  • восполняет недостаток воды, когда она охлаждается, или при протечке трубопровода;
  • выводит скопившийся воздух из нагретой воды.

Но и у такого важного элемента отопительной системы, как расширительный бак, могут быть недостатки: теплопотери через стенки; большой объем; снижение стойкости приборов и труб к коррозии.

Расширительный бак отопления открытого типа

Существует два типа расширительных баков: открытые и закрытые. В открытом устройстве увеличившаяся в объеме вода доходит до установленного бака и этим уравновешивается. Закрытый демпфер оснащен баллоном со сжатым воздухом, который выполняет роль пружины.

Расширительный бак отопления открытого типа устанавливается над верхней точкой системы отопления. Устройство изготавливается из листовой стали и теплоизолируется после монтажа. Открытый демпфер оснащен следующими видами труб: переливной, расширительной (по ней в бак поступает вода), контрольной и циркуляционной (служит для отвода воды). На контрольной трубе расширительного бака открытого типа устанавливается запорный кран. С его помощью осуществляется контроль наличия воды в системе отопления и в демпфере.

Расширительный бак отопления закрытого типа

Закрытый расширительный бак для отопления называют также мембранным демпфером. Устройство устанавливается в котельной и подключается к обратной магистрали посредством специального штуцера.

Внутренняя часть бака поделена на две камеры. В воздушной камере содержится воздух или газ под давлением, а вторая соединена с системой отопления.

Мембранные расширительные баки могут быть вертикальными и горизонтальными, а также разъемными и неразъемными. Если демпфер разъемный, то его мембрану в процессе использования можно поменять.

Объем расширительного бака закрытого типа выбирают в зависимости от таких показателей, как потребление воды, объем магистрали отопления, мощность насоса и т. д. Некоторые устройства оснащаются элементами контроля и автоматизации. Если в доме используется большое количество воды для отопления, то устанавливается управляющий насос, поддерживающий постоянное избыточное давление в теплосистеме. После того как вода нагревается, перепускной клапан установки открывается, и жидкость передается в накопительную емкость. После снижения температуры воды включается насос, который закачивает воду в систему отопления из бака. В результате поддерживается постоянное давление.

Преимущества закрытого расширительного бак для отопления

Преимущества закрытого расширительного бак для отопления заключаются в следующем:

  • его можно установить в любом помещении дома;
  • вода не вступает в контакт с воздухом и, следовательно, не меняются ее свойства;
  • отсутствуют воздушные пузыри в системе;
  • есть экономическая выгода.