Предисловие
Водоснабжение и водоотведение не являются единой системой. Соответственно, проблемы водоснабжения и водоотведения могут возникать вне зависимости друг от друга. Подача воды в дома происходит под действием высокого давления, отведение её выполняется естественным путем.

Водоснабжение и водоотведение не являются единой системой. Соответственно, проблемы водоснабжения и водоотведения могут возникать вне зависимости друг от друга. Подача воды в дома происходит под действием высокого давления, отведение её выполняется естественным путем. Поэтому устранение неисправностей в системе водоснабжения никак не привязано к решению глобальных проблем трубопровода всего дома.

О неполадках с водоснабжением не понаслышке известно тем, у кого отсутствует возможность подключения к централизованным системам. Особенно часто данные проблемы беспокоят жильцов индивидуальных домов, имеющих садовый участок, поскольку перекачивание жидкости (воды, бытовых стоков) — это ежедневная реальность, с которой необходимо уметь справляться, иначе жизнь может превратиться в невыносимый кошмар.

Неполадки в системе водоснабжения и проблемы трубопровода дома

Основными неполадками в системе водоснабжения и проблемами трубопровода дома являются следующие.

1. В ряде случаев наблюдается отпотевание водопровода. Как правило, это характерно для сырых и теплых помещений и обнаруживается на трубах или сантехнических приборах для холодной воды. Дело в том, что в воздухе содержится определенное количество влаги, которая при контакте с металлическими изделиями конденсируется и выпадает на них в виде капель. Для недопущения дефекта такого рода помогает оборачивание труб отопления изолирующим материалом и проветривание помещения.

2. Нередко при открытом вентиле из трубы доносится шум. Причин этой неисправности водоснабжения много, например плохо примыкающая к стержню вентиля прокладка, имеющаяся в запорном конусе. Это может происходить и вследствие того, что прокладка несколько подворачивается при сильном затягивании вентиля. Если прокладка больше нужного размера, ее надо обрезать. Шум в трубах возникает и в результате завихрения воды, движущейся под напором, если трубы были сплющены при изгибании и т.д.

3. Водопроводные трубы могут замерзать, если они проложены не на соответствующей глубине. В таких случаях необходимо заранее позаботиться об их теплоизоляции. При минусовых температурах трубы водоснабжения и водоотведения можно обогревать с помощью нагревательного кабеля.

4. Металлические трубы могут подвергаться коррозии. Для предотвращения ржавления следует использовать стальные трубы с гидроизоляционным слоем.