Предисловие
Устройство абиссинского колодца довольно просто и состоит из оцинкованной стальной трубы диаметром от 25 до 60 мм с отверстиями по бокам на участке длиной 80—100 см. Отдельные трубы собирают в колонну посредством резьбовых соединений.
Необходимые инструменты и материалы
Кувалда Лопата Полипропиленовые трубы Разводной ключ

Свое название абиссинский колодец получил от названия страны, где впервые была применена данная конструкция. Абиссиния – это неофициальное название Эфиопии, употреблявшееся в прошлом и иногда встречающееся в современной литературе. Именно в этой стране в XIX веке абиссинский колодец своими руками соорудили участники британской экспедиции. В наши дни строительство абиссинского колодца не представляет труда – это сооружение, оснащенное поршневым насосом-колонкой, часто возводят на индивидуальных участках для собственных нужд.

Устройство абиссинского колодца довольно просто и состоит из оцинкованной стальной трубы диаметром от 25 до 60 мм с отверстиями по бокам на участке длиной 80—100 см. Отдельные трубы собирают в колонну посредством резьбовых соединений. Самая нижняя из них оснащается стальным наконечником конусообразной формы, что значительно облегчит забивание колонны в грунт, и диаметром несколько большим, чем у труб, чтобы они свободнее проходили по скважине.

Если к участку еще не подведено электричество, но поначалу для подъема воды можно воспользоваться ручным насосом. Они бывают поршневыми и штанговыми. Первые смогут качать воду с глубины не более 7 м, вторые поднимут воду с глубины до 30м.

Вода будет поступать снизу, поэтому в этой части трубы проделывают отверстие, в которое вставляют фильтр, например сетку из нержавеющей проволоки с мелкими ячейками, которые не пропустят в трубу крупные частицы песка и пр.

Обычно трубу для абиссинского колодца забивают непосредственно в грунт, однако в твердых грунтах предварительно бурят скважину.

Технология, как забить абиссинский колодец

Перед тем как забить абиссинский колодец, ознакомьтесь с порядком действий.

Сначала выкапывают шахту размером 100 х 80 х 80 см или бурят скважину глубиной 100 см и диаметром 20 см;

Затем подготавливают приспособление для забивания трубы.

Для этого фильтр соединяют с трубой; на нее надевают бабу весом 25-30 кг; отступив от фильтра 1 м, болтами прикрепляют подбабок (стальной хомут, состоящий из двух половинок, в задачу которого входит ограничение движения бабы до самого нижнего края); на расстоянии 1-1,5 м от подбабка устанавливают второй хомут с блоками, через которые перекидывают веревку.

После этого, чтобы сделать абиссинский колодец, действуют так:

  • в центр шахты устанавливают трубу;
  • заполняют шахту грунтом, утрамбовывают его, чтобы труба сохраняла устойчивое вертикальное положение;
  • поднимают бабу за веревки и опускают, благодаря чему труба начинает постепенно погружаться в грунт;
  • по мере забивания трубы оба хомута (подбабок и с блоками) перемещают вверх по трубе;
  • к первой трубе прикручивают вторую и так продолжают до тех пор, пока не достигнут водоносного горизонта. Чтобы понять, что появилась вода, в трубу опускают веревку с привязанным к ней небольшим отрезком трубы, который при контакте с водой издает специфический хлопок;
  • продолжают забивать трубы, пока фильтр полностью не окажется в водоносном слое и уровень воды в трубе будет выше 50—100 см от верхнего края фильтра;
  • откачивают воду, пока не пойдет чистая. Устройство абиссинского колодца на участке — это реальная возможность обеспечить участок водой, тем более что его можно построить собственными силами.

Посмотрите на фото абиссинского колодца, чтобы лучше понять технологию его строительства:

Следует знать и о некоторых недостатках, которые имеются у этой конструкции:

  • поскольку диаметр забивных труб небольшой, то использовать погружной насос для подъема воды не удастся — придется ограничиться поверхностным, который монтируют снаружи. При этом важно, чтобы уровень воды в колодце не падал ниже 80 см, в противном случае мощности насоса не хватит;
  • абиссинский колодец может забиваться на глубину до 10м;
  • если конец трубы с отверстиями не достигает водоносного слоя, то он может пропускать в трубу загрязненные поверхностные воды.