Предисловие
К традиционным видам труб для водоснабжения относятся стальные, чугунные и медные. Существует и более современный тип труб для водоснабжения – пластиковые.

К традиционным видам труб для водоснабжения относятся стальные, чугунные и медные. Каждый из них имеет как свои преимущества, так и недостатки. Существует и более современный тип труб для водоснабжения – пластиковые. Они достаточно долговечны, безопасны, не боятся коррозии и устойчивы к изменению климатических условий. Ещё одним немаловажным плюсом при выборе этих труб для водоснабжения служит простота монтажа. В любом случае – решать вам, А для этого воспользуйтесь описанием каждого вида трубопровода воды, предложенным ниже.

После того как разрешена проблема подачи воды на участок, необходимо подвести воду в дом, выполнить разводку трубопровода в кухню, санузел и т. д. Если все было запланировано еще на стадии разработки проекта, то самостоятельно обеспечить дом водой не создает сложности. Но важно знать, какие трубы выбрать для водоснабжения, поскольку от материала, из которого они изготовлены, зависит и работа с ними.

Виды трубопровода воды: выбор труб для водоснабжения

Традиционно применяют металлические трубы — стальные, чугунные и медные (когда-то в этот перечень включали и свинцовые трубы, которые, будучи вредными для здоровья, остались в прошлом). Они обладают как достоинствами, так и недостатками.

Поскольку современное жилище оборудовано разнообразной техникой, использующей воду, то при разработке проекта водоснабжения и при монтаже трубопровода необходимо принимать во внимание множество параметров и применять современные материалы и технологии.

Стальные трубы пригодны для холодного и горячего водоснабжения, а также для газопровода, достаточно дешевы, поэтому доступны и прослужат 30—40 лет. Но без цинкового покрытия они ржавеют. Кроме того, стальные трубы отличаются высокой теплопроводностью, поэтому на них образуется конденсат; они тяжелые, поэтому от мастера потребуются и определенные физические усилия (трубы необходимо сгибать, запиливать, на них надо нарезать резьбу и пр.); изнутри стальные трубы не всегда абсолютно гладкие, поэтому постепенно на их поверхности образуются солевые отложения. Для выполнения соединений потребуются муфты, угольники, сварка.

Чугунные трубы, в отличие от стальных, не подвержены коррозии, прочные, устойчивы к перепаду температур, обладают низким коэффициентом расширения, срок их службы составляет 80—100 лет. Их можно использовать не только для водоснабжения, но и для прокладки канализации (для последних целей их используют чаще всего). При монтаже необходимы прокладки и раструбы.

Медный трубопровод относится к классу элитных. Основные характеристики этих труб для водоснабжения — длительный сроком службы (до 70 лет), устойчивостью к коррозии, перепаду температур (функционирует в условиях от -200 до +500 °С). Данный вид трубопровода воды удобен в монтаже (он может включать как высокотемпературную пайку, так и сборку посредством фитингов).

Виды пластиковых труб для водоснабжения и их характеристики

Революция в деле устройства водопровода произошла после изобретения труб из полимерных материалов.

Решая вопрос о том, какие трубы для водоснабжения лучше, обратите внимание на основные характеристики пластиковых труб. Они долговечны; безопасны; устойчивы к переменам погодных условий и УФ-воздействию; не боятся коррозии; не теряют тепло при применении в системе горячего водоснабжения; не подвержены образованию солевых отложений и накипи; удобны в монтаже.

Из недостатков необходимо отметить такой момент, как невозможность исправить брак путем разборки и устранения дефекта — этот участок должен быть вырезан и смонтирован заново.

Существует несколько видов пластиковых труб для водоснабжения :

Полибутиленовые. Это эластичный, теплопроводный материал, рассчитан на температуру до +90 °С, при монтаже применяют сварку. Срок службы — 45—50 лет;

Полиэтиленовые. Трубы прочные, эластичные, но чувствительны к солнечным лучам и ограничены применением для холодного водопровода. При монтаже применяют фитинги и обжим. Срок службы — 50 лет.

Полипропиленовые, предназначенные как для холодного, так и для горячего водоснабжения, отопления и канализации, просты в монтаже, дешевы, соединяются с помощью сварки. Срок службы — 50 лет (для холодного водоснабжения), 25 лет (для горячего водоснабжения). Однако для монтажа необходимо иметь специальный паяльник.

Поливинилхлоридные. Материал жесткий, имеет незначительный вес, устойчив к УФ-излучению, негорюч, при монтаже трубопровода трубы склеивают. Срок службы — 50 лет.