Предисловие
Гидроизоляция фундамента своими руками - это ответственный этап работы по закладке основы будущего дома. Подходить к этому мероприятию следует, только вооружившись всеми необходимыми знаниями, инструментами и материалами.
Необходимые инструменты и материалы
Битумная мастика Валик Ведро Кисть Кювета Рубероид

Гидроизоляция фундамента своими руками — это ответственный этап работы по закладке основы будущего дома. Подходить к этому мероприятию следует, только вооружившись всеми необходимыми знаниями, инструментами и материалами. Мы расскажем вам о том, как сделать гидроизоляцию фундамента с помощью доступных средств. Весь процесс показан на сопроводительном видео.

Любой фундамент, независимо от своего конструктивного решения, подвержен коррозийному воздействию. Это вызвано его расположением, которое приходится на границу соприкосновения грунта, грунтовых и талых вод, а также воздуха. Именно поэтому необходимо производить гидроизоляцию фундамента и стен подвала дома. Данные мероприятия предотвращают повышение уровня влажности в доме и делают проживание в нем комфортным.

Гидроизоляция фундамента с помощью рулонного полимерного материала на фото.

При укладке рулонного гидроизоляционного материала на основе битума его необходимо прогреть с помощью газовой горелки: материал расплавится, при этом швы исчезнут, а сам он прикрепится к изолируемым поверхностям.

Устройство гидроизоляции фундамента

Для начала стоит изучить устройство гидроизоляции фундамента. При выполнении всех видов гидроизоляции уровень грунтовых вод должен быть понижен не менее чем на 0,5 м от ее нижних отметок. Кроме того, рекомендуется произвести грунтовку изолируемых поверхностей, которые должны быть предварительно очищены и выровнены.

Грунтовка наносится сплошным равномерным слоем. Затирка поверхностей сборных железобетонных плит производится частично, толщиной до 10 мм. Детали крепления оборудования, гильзы для пропуска коммуникаций (трубопроводов, кабелей и т. п.) устанавливаются до устройства гидроизоляции. Гидроизоляционные составы, включая клей, краску и мастику, наносятся на обрабатываемую поверхность сплошным равномерным слоем.

Гидроизоляция фундамента без подвала

Если дом спроектирован без подвала, выполняется обмазочная гидроизоляция битумными материалами — мастикой или праймером. Гидроизоляция фундамента без подвала защищает цоколь от воздействия грунтовых вод.

Обмазочная гидроизоляция фундамента битумными материалами на фото.

Если предусмотрен подвал или цокольный этаж, обмазочной гидроизоляции недостаточно. Дополнительно устраивается оклеечная гидроизоляция всех поверхностей фундамента. Для этого бетонные поверхности очищают от раствора и грязи и заделывают на них все трещины и раковины. Затем поверх наносят рулонные битумно-полимерные, полимерные и полиэфирные материалы (например, гидростеклоизол, изопласт и др.). Они наклеиваются на битумный праймер внахлест полотнищами, где ширина кромки составляет от 30 до 40 мм.

Утепление фундамента слоем теплоизоляционного плитного материала (пенопласта или пенополистирола) на фото.

Кромки заваривают электропаяльником или промышленным феном при температуре +200 °С. Для изоляции швов и стыков используют полимерные герметики.

Гидроизоляция фундамента для дома

В условиях глинистых грунтов гидроизоляцию стен подвалов нередко защищают кладкой из кирпича на цементно-песчаном растворе. Дополнительная стена предотвращает отслаивание и оползание гидроизоляции при оседании грунта.

Помимо гидроизоляции фундамента для дома с подвалом укладывают слой теплоизоляции. Утеплитель должен быть достаточно прочным и не впитывать влагу. Он устанавливается после гидроизоляционного слоя и может быть защищен дополнительной кирпичной стеной.

Для уменьшения нагрузки на гидроизоляцию и закупоривания пор в бетонных конструкциях нередко применяют специальные добавки на основе жидкого стекла. Как правило, их вводят в бетонный раствор непосредственно при устройстве фундамента.

Устройство отмостки для защиты фундамента от проникновения влаги на фото.

Устройство подстилающего слоя для дома с мелкозаглубленным фундаментомна фото.

Гидроизоляция фундамента своими руками на видео

Существуют также растворы проникающего действия типа «Лахта», которые разводят водой и наносят на готовые бетонные конструкции. В результате взаимодействия компонентов такого раствора с водой образуются кристаллические соединения, способные проникать в толщу конструкции и заполнять пустоты и поры в структуре бетона. Аналогичным действием обладают и метилакрилатные гели. Тем не менее, использование подобных добавок для повышения водонепроницаемости бетонных конструкций не отменяет необходимости устройства гидроизоляции.

Посмотрите, как проводится гидроизоляция фундамента своими руками на видео: