Предисловие
Шахтным колодцем называют конструкцию, в которой для подъема воды устраивают шахты (из древесины, кирпича, бетона и железобетона). Обычно их используют для приема относительно неглубоко залегающих вод (не более 20 м).

Шахтным колодцем называют конструкцию, в которой для подъема воды устраивают шахты (из древесины, кирпича, бетона и железобетона). Обычно их используют для приема относительно неглубоко залегающих вод (не более 20 м). Устройство шахтного колодца актуально для личных нужд, во временных водопроводах, а также для водоснабжения сельских местностей. В промышленных системах эти сооружения используются редко.

На этой странице вы узнаете, из чего состоит шахтный колодец, и для каких целей предназначена каждая его часть.

Части конструкции шахтного колодца

Конструктивно шахтные колодцы для воды состоят из таких частей, как:

Оголовок — это наземная часть, которая предназначена для защиты воды от пыли, мусора, животных, а зимой препятствует обледенению колодца. Сверху на оголовок кладут крышку, которая с одной стороны должна плотно закрывать отверстие, а с другой — легко удаляться (сдвигаться, подниматься и т. п.), давая возможность беспрепятственно набирать воду.

Ствол, представляющий собой собственно шахту колодца. Это самая длинная и прямая его часть. Она бывает разной формы — круглой (самая оптимальная), квадратной (самая простая в реализации), прямоугольной и даже шестигранной (все зависит от личных вкусов и предпочтений) — при поперечном сечении 1—1,5 м, что является удобным при выполнении работ. Чтобы грунт не осыпался со стен шахтного колодца и не засорял воду, их укрепляют, отделывая деревянными, кирпичными, бетонными стенками, которые должны максимально плотно укладываться друг на друга, чтобы не допустить попадания в колодец верховодки, перенасыщенной влагой почвы и пр.

Водоприемная часть — это нижняя часть ствола, которая служит резервуаром для воды. Она может иметь разную глубину, но, как правило, это 2 м. Эту часть конструкции колодца необходимо выполнить из самого устойчивого к неблагоприятным условиям эксплуатации материала.

Зумпф, или нижняя часть шахтного колодца , которая устраивается в тех случаях, когда производительность водоносного горизонта недостаточна. Для сбора воды зумпф располагают ниже водоносного слоя, выполнив его в виде шатра, благодаря чему водоприемная часть молодца значительно увеличивается.

Строительство шахтного колодца

Строительство шахтного колодца возможно в различных грунтах, но важно знать свойства каждого из них и соблюдать технику безопасности. В зависимости от глубины колодца и качества грунта выбирают разные технологии для сооружения колодца.

При небольшой глубине залегания водоносных пластов под колодец выкапывают шахту (проще всего построить колодец в плотных грунтах), из которой вручную или механизированным способом выбирают грунт и обустраивают ствол в виде деревянного сруба или вертикального канала, обложенного кирпичом, природным камнем или выполненного из бетонных, железобетонных колец (колодцы из кирпича, камня и бетонных колец называют трубчатыми — по форме ствола, который бывает круглым и напоминает трубу).