Предисловие
Для выполнения электромонтажных качественные инструменты и приспособления необходимы для самых различных операций - начиная с подготовки канавок, углублений и отверстий для прокладки проводов и установки электрофурнитуры и заканчивая приспособлениями для заточки инструмента.
Необходимые инструменты и материалы
Дрель Изолента Индикаторная отвертка Карандаш Круглогубцы Кусачки
Развернуть

Инструменты и приспособления для электромонтажных работ – так же необходимые для электрика, как скальпель для хирурга. От их функциональности во многом зависит качество и скорость монтажа электрооборудования, прокладки кабелей, установки фурнитуры и других видов электромонтажа. Ознакомьтесь, какой инструмент нужен для электромонтажных работ и приобретите необходимые приспособления.

Инструмент и приспособления, применяемые при электромонтажных работах

Для выполнения электромонтажных качественные инструменты и приспособления необходимы для самых различных операций — начиная с подготовки канавок, углублений и отверстий для прокладки проводов и установки электрофурнитуры и заканчивая приспособлениями для заточки инструмента.

Самый распространенный инструмент, применяемый при электромонтажных работах, — это комплекты гаечных ключей, отверток и сверл, пассатижи, бокорезы, плашки с плашкодержателями, метчики, напильники, зубило. Также потребуются молоток, тиски, шлямбур, электропаяльник, электродрель, перфоратор, штроборез, электроточило.

Из специальных приспособлений для электромонтажа надо упомянуть индикаторы, с помощью которых определяют параметры электросети и наличие в ней напряжения.

Простейший индикатор наличия или отсутствия тока в сети легко изготовить самостоятельно, имея под рукой резьбовой патрон, маломощную лампу накаливания (например, от фонарика), двух отрезков провода в изоляции и двух металлических щупов.

Какой ещё инструмент и приспособления нужны для выполнения электромонтажных работ

Если вы планируете расположить розетку на небольшом расстоянии от пола, то следует отдать предпочтение устройству с поворотной шайбой или перемещающейся заслонкой, которые закроют отверстие, когда оно не используется. Это важно для семей с маленькими детьми.

Однако понять, какой провод является фазным, а какой нейтральным, контрольная лампочка не поможет. Для этой процедуры необходимо такое приспособление для электромонтажных работ, как индикаторная отвертка. Она работает так: ее приставляют к участку, подлежащему тестированию; прикасаются рукой к контактной головке. Если провод фазный, то лампочка загорится, если нулевой — нет.

С помощью индикаторной отвертки определяют, какой из проводов является нулевым (выключатель должен находиться в положении «включен», и пометить его.

Для измерения параметров сети нужно обзавестись тестером, который объединяет в себе функции амперметра, вольтметра и омметра и легко определит силу тока, напряжение и сопротивление сети.