Предисловие
Проникающая гидроизоляция фундамента является надежным способом защиты, который основан на заполнении специальными составами пор бетона. Таким образом создается барьер для проникновения влаги.
Необходимые инструменты и материалы
Битумная мастика Валик Грунтовка Кисть Кювета

Проникающая гидроизоляция фундамента является надежным способом защиты, который основан на заполнении специальными составами пор бетона. Таким образом создается барьер для проникновения влаги. Проникающая гидроизоляция представляет собой смесь из цемента и песка со специальными химическими добавками. Принципиальное отличие этого состава заключается в том, что он формирует гидроизоляционный слой в толщи фундамента, а не на ее поверхности.

С точки зрения гидроизоляции наиболее оптимальным считается ленточный монолитный фундамент — отсутствие стыковочных швов избавляет от необходимости их тщательного заполнения. Но и в этом случае влага, впитавшаяся в поры бетона, при замерзании расширяется (на 9 %) и разрывает его. Так образуются микротрещины, открывающие путь активному току воды.

Гидроизоляцию условно делят на противонапорную и противокапиллярную. В первом случае тем или иным способом предотвращается контакт воды с фундаментом и стенами. При противокапиллярной гидроизоляции исключается проникновение влаги в толщу фундамента.

Гидроизоляция фундамента пенетратами

При обустройстве противокапиллярной (или, как ее еще называют, проникающей) гидроизоляции на влажную поверхность фундамента и цоколя наносят специальные составы (их называют «пенетраты» от англ. penetrate— проникать), которые благодаря своей высокой активности впитываются в микротрещины и поры, закупоривая их, а затем, высыхая, образуют нерастворимые соединения (кристаллы), которые закупоривают капилляры, поры, а также микротрещины шириной до 0,4 мм. Создавшийся защитный слой выдерживает высокое гидростатическое давление воды (до 13 кг/см2) и одновременно паропроницаем.

При гидроизоляции пенетратами строительные конструкции не чувствительны к механическим повреждениям. Повреждение покрытий (следы ковша экскаватора, сколы, царапины и т. д.) не влияют на свойства гидроизоляции, так как после нанесения состав находится в постоянно активном состоянии и самостоятельно блокирует все образующиеся микротрещины.

Перед нанесением пенетратов поверхность бетона должна быть очищена от всех снижающих адгезию веществ: грязи, цементного мусора, остатков масел, краски, рыхлых участков. Поверхности должны быть очень хорошо пропитаны водой, что гарантирует рост блокирующих кристаллов. Состав разводят водой, хорошенько перемешивают и наносят на поверхность кистью или пульверизатором в два слоя. При работе кистью слои делают крест-накрест (к примеру, если первый слой снизу вверх, то второй — слева направо). Второй слой наносится, когда первый начинает высыхать (примерно через 1—2 часа). Если первый слой успел высохнуть, его перед нанесением второго необходимо смочить. В относительно сухих условиях покрытие следует держать влажным в течение трех дней после нанесения. После того как слой гидроизоляции стал высыхать, его необходимо защитить от солнца, ветра и мороза полиэтиленовой пленкой, мешковиной или другим материалом. Увлажнять покрытие следует 2—3 раза в день (в идеале водным туманом из распылителя).

Что это – гидрофобизация? Технология процесса гидрофобизации

Еще одним вариантом обустройства высококачественной противокапиллярной гидроизоляции является гидрофобизация.

Гидрофобизация поверхности – это обработка поверхности специальными гидрофобными добавками. Они позволяют сделать фундамент и цоколь не смачиваемыми: попадая на обработанную поверхность, вода просто скатывается с нее. Гидрофобизаторы на молекулярном уровне изменяют свойства материалов, делая их водоотталкивающими и атмосферостойкими. При процессе гидрофобизации гидрофобные составы не создают полной герметизации пор материала, поверхность остается «дышащей», она меньше подвержена замораживанию и оттаиванию и имеет повышенные теплоизоляционные качества.

Такие свойства обработанная поверхность сохраняет в течение 10 и более лет при поверхностной обработке и в течение всего эксплуатационного срока здания при глубинной пропитке.

Технолгия гидрофобизации заключается в следующем. Сначала обрабатываемую поверхность необходимо тщательно подготовить — очистить от грязи, жировых и масляных пятен, заделать трещины и другие дефекты, при необходимости заново отштукатурить. Состав наносят валиком или кистью, как краску. До окончания процесса гидрофобизации (примерно сутки), когда вода начинает скатываться, не оставляя следа, поверхность необходимо укрыть от осадков. Следует также учитывать, что обработку поверхностей производят после завершения всех отделочных работ, поскольку водоотталкивающие качества не позволят нанести штукатурку или краску.