Предисловие
Ленточный фундамент представляет собой жесткую систему пересекающихся полос, проложенных по периметру всего здания, а также под всеми его внутренними стенами.
Необходимые инструменты и материалы
Бетономешалка Болгарка Брус Буры Ведро Вода
Развернуть

Залить ленточный фундамент своими руками для людей, имеющих строительные навыки, дело не сложное. Главное – четко соблюдать все этапы технологического процесса. Монолитный ленточный фундамент под дом в отличие от сборного имеет меньшее количество швов, а значит, временных затрат на его заливку потребуется меньше. Поэтому данному виду основания под строение отдается предпочтение.

Ленточный фундамент представляет собой жесткую систему пересекающихся полос, проложенных по периметру всего здания, а также под всеми его внутренними стенами. Ленточный фундамент для дома может быть как монолитным, так и сборным. В первом случае в опалубку заливается жидкий бетон. Материалом для строительства сборного ленточного фундамента служат бетонные или железобетонные блоки, которые укладываются на раствор.

Стоимость сборного фундамента нередко на 20—30 % превышает цену монолитного. В первую очередь за счет увеличения расхода бетона, так как фундаментные блоки строительные (ФБС) выпускают стандартных габаритов и они отличаются от расчетных. Потребуются и дополнительные транспортные расходы, затраты на специальную грузоподъемную технику, наем более квалифицированных специалисток

Кроме того, сборный фундамент имеет большое количество швов, что приведет к увеличению трудовых и временных затрат на их заделку и затруднит борьбу с проникновением грунтовых вод в подвальные помещения. Поэтому в наши дни при строительстве малоэтажных загородных домов в большинстве случаев выбирают монолитный ленточный фундамент.

Как устроен правильный ленточный фундамент под дом

Для начала необходимо получить сведения о том, как устроен ленточный фундамент, а затем уже осваивать технологию его заливки. В простейшем случае сечение ленточного монолитного фундамента представляет собой прямоугольник. Подошву фундамента обычно располагают на 200 мм ниже глубины промерзания грунта. На сухих или песчаных почвах фундамент можно закладывать и выше глубины промерзания, но не менее чем на 0,5—0,7 м от уровня земли. Под подошвой правильного ленточного фундамента делают «подушку» из крупнозернистого песка, толщиной обычно около 0,4—0,6 м, но не более половины всей высоты фундамента.

Достаточно часто для передачи на основании нагрузки, превышающей нормативное давление на грунт (например, на глинистых, суглинистых грунтах на глубине 0,8 м допустимая нагрузка на основании не должна превышать 1,5 — 2 кг/см2), подошву фундамента расширяют. В таком случае в сечении он будет иметь трапецию, расширяющуюся книзу. При устройстве ленточного фундамента следует учитывать, что расширение подошвы не должно быть слишком большим во избежание растягивающих и скалывающих напряжений в выступающих частях фундамента и появления в них трещин. Расчеты показывают, что предельный угол для бетона составляет 45°, для кладки на цементном растворе — около 33°, для бутовой кладки — примерно 26°. В том случае, если в Здании предполагается наличие подвала, его сечение в пределах стен подвала имеет прямоугольную форму, а расширение начинается ниже пола подвала.

Минимальная толщина ленточного фундамента зависит от материала, из которого он сделан, и от параметров стен здания (в первую очередь от их толщины). Для железобетона она должна быть не менее 100 мм, для неармированного бетона — не менее 250 мм, для кладки на цементном растворе — не менее 350 мм и для бутовой кладки — не менее 500 мм. При строительстве ленточного фундамента своими руками над поверхностью земли материал укладывают в опалубку до нужной высоты.

Технология заливки ленточного фундамента: разметка

Строительство ленточного фундамента для дома своими руками начинается с разметки. Для этого, отступив от границ участка в соответствии с планом, находят первую точку привязки. Отложив нужное расстояние по оси стены фасада будущего дома, получают вторую точку. Для получения третьей и четвертой точек необходимо построить строго прямые углы. Если у вас нет для этого специального инструмента, не расстраивайтесь. Достаточно лишь запастись шпагатом длиной 12м и вспомнить теорему Пифагора.

Теперь, согласно технологии устройства ленточного фундамента, отрежьте три куска шпагата длиной 3,4 и 5 м. Закрепите отрезки шпагата длиной 3 и 4 м на колышке, забитом в месте первой точки привязки. Это и будет вершина первого прямого угла. К свободным концам отрезков длиной 3 и 4м привяжите по колышку. На одном из них закрепите кусок шпагата длиной 5м. Получился простейший, но довольно точный инструмент для построения прямых углов на местности. Теперь забейте колышек, привязанный к свободному концу куска шпагата длиной 4м, ориентируя его по оси стены фасада будущего дома. Совместите оставшийся незабитый колышек со свободным концом куска шпагата длиной 5м и натяните все три отрезка шпагата. Так вы получите прямой угол на местности. Подобным образом находим оставшиеся углы строения. Проверьте точность построения сравнением длин диагоналей между первой и четвертой, второй и третьей точками. Технология строительства ленточного фундамента предполагает, что эти длины должны быть равны и, в крайнем случае, отличаться не более чем на 20 мм.

Натянув между забитыми колышками шпагат, вы получите оси здания. Отступив от них в обе стороны на половину расчетной толщины фундамента, вы найдете положение его стенок. Впрочем, разбивку плана траншей под ленточный фундамент лучше проводить с учетом допустимой крутизны земляных откосов. Так, например, в плотных глинистых и суглинистых грунтах высота стенок траншеи может достигать 1м. Кроме того, необходимо предусмотреть земляные откосы (то есть делать стенки расширяющимися кверху) или временно крепить стенки досками или щитами.

По технологии ленточного фундамента все внутренние стены и перегородки, опирающиеся на основании, а также пристройки (терраса, эркер, крыльцо) привязываются к основному контуру дома и аккуратно переносятся с чертежей. После разбивки фундамента всего дома можно приступать к земляным работам. В первую очередь снимите верхний растительный слой грунта (150—250 мм) под всей площадью дома. Это обезопасит вас от образования плесени в подполе, загнивания деревянных конструкций и просадки грунта. Эту процедуру можно осуществлять как вручную, так и с привлечением специальной техники (экскаватора) в зависимости от ваших финансовых возможностей.

Как заливать ленточный фундамент под дом: установка опалубки

По технологии заливки ленточного фундамента эту процедуру лучше начинать заливать сразу же после рытья траншей. Однако перед тем как заливать ленточный фундамент под дом, нужно удалить со дна воду и разжиженный грунт. При устройстве песчаной подушки особое внимание необходимо уделить послойному (100—150 мм) трамбованию песка с поливкой каждого слоя водой. Если же грунт песчаный, то по дну траншеи можно сразу залить выравнивающий бетонный слой толщиной до 100 мм, на который затем укладывается гидроизоляция. После этого желательно по периметру дома и под внутренними несущими стенами установить опалубку необходимой высоты Опалубка должна быть устойчивой, прочной, жесткой, чтобы выдерживать нагрузку свежеуложенного бетона. Конструкция опалубки должна быть такой, чтобы ее можно было легко собирать и разбирать, не вызывая повреждения забетонированных изделий и затруднений по установке арматуры, укладке и уплотнению бетонной смеси.

До того как залить ленточный фундамент своими руками, позаботьтесь о материале для опалубки. Её можно сделать как из досок, так и из специальных щитов. При этом ширина щитов должна равняться высоте фундамента. Внутренний размер опалубки должен соответствовать ширине фундамента. В том случае, если щиты выполнены из дерева, внутреннюю поверхность опалубки стоит выложить пергаментом, который позволит в дальнейшем снять их без особых проблем.

Способов укрепления опалубки при заливке ленточного фундамента своими руками несколько, но чаще всего щиты или доски фиксируются изнутри или сверху распорками, а снаружи подкосами, кольями или распорками, упирающимися в стены траншеи. Расстояние между распорками не должно превышать 400—500 мм. Кроме того, для противодействия боковому давлению от свежеуложенной бетонной смеси применяют крепления из проволочных стяжек, соединяющих противоположные стены опалубки.

Как правильно залить ленточный фундамент под дом своими руками

Следующий этап строительства ленточного фундамента – установка каркаса, изготовленного из металлических профилированных стержней (арматуры), сваренных или перевязанных проволокой (для этого применяется специальная вязальная проволока диаметром около 1 мм из мягкого черного металла). Арматуру необходимо устанавливать так, чтобы внутри фундамента образовывался металлический каркас с ячейками 250—300 мм. Арматура должна быть сечением около 16 мм. Все конструкции из арматуры должны находиться внутри фундамента на расстоянии не ближе 50 мм от дна и стенок траншеи (опалубки). По углам дома и в других местах по осям стен, где это предусмотрено проектом, к армирующему каркасу крепятся вертикальные металлические стержни, которые послужат связующими элементами между нижней и надземной частями фундамента. На следующем этапе того, как сделать ленточный фундамент под дом своими руками, можно  осле этого можно заливать бетонную смесь.

Заливать бетон лучше всего при плюсовой температуре. В процессе этой операции необходимо использовать механические или ручные виброприспособления для удаления воздушных пузырей. Существуют несколько способов выравнивания горизонтали верха фундамента. Один из них заключается в тщательном выравнивании верха опалубки с последующей заливкой бетона вровень с ней. Иногда пользуются более простым способом, как правильно залить ленточный фундамент под дом: бетон льют по линии шнура (а еще лучше прибитого шпатика), закрепленного внутри опалубки. При этом необходима доводка фундамента, для чего его выравнивают по горизонтали. Проконтролировать горизонтальность верхней плоскости фундамента можно с помощью строительного уровня — его пузырек должен находиться на нулевой отметке в любой точке плоскости фундамента.

Заливка ленточного фундамента из бутового камня своими руками

А как сделать ленточный фундамент для дома своими руками и при этом сэкономить средства? В некоторых случаях заливку фундамента бетонной смесью можно заменить более экономичной бутовой кладкой. Для этого используют камни неправильной формы (известняк, туф, гранит, ракушечник и др.) и цементный раствор. Предварительно бутовый камень подвергается тщательной очистке, наиболее крупные камни, весом более 25—30 кг, лучше предварительно расколоть кувалдой.

Существуют два основных вида кладки из бутового камня: «под лопатку» и «под залив». Клада «под лопатку» ведется горизонтальными рядами, с толщиной шва около 10—20 мм. Хотя камни имеют неправильную форму и разные размеры, все же следует выполнить перевязку швов. Поэтому в забутку они укладываются попеременно, сначала ряд с ложковыми (длинной стороной вдоль кладки) камнями, потом с тычковыми (длинной стороной поперек кладки), то есть так же, как при цепной перевязке кирпичной кладки. Пустоты между камнями тщательно заполняют мелким щебнем и жидким раствором — их не должно остаться вообще!

При кладке «под залив» камни раскладываются равномерным слоем, с заполнением пустот щебнем, и заливаются жидким раствором так, чтобы толщина его была на 100 мм выше слоя камней, затем снова укладывают слой камней. В процессе этой операции необходимо использовать механические или ручные виброприспособления до тех пор, пока не прекратится впитывание раствора в кладку.

В связи с тем, что кладка фундамента из бутового камня ведется без внутреннего вертикального армирования, некоторые специалисты рекомендуют стены траншеи выполнять наклонными — сужающимися кверху. Это позволит несколько ослабить боковое вертикальное воздействие пучинистых грунтов на фундамент.

Как еще сделать ленточный фундамент для дома своими руками

Сборные ленточные фундаменты хорошо зарекомендовали себя при строительстве дома с подвалом. Как считают специалисты, применение крупных фундаментных блоков позволяет значительно сократить сроки строительства и уменьшить трудоемкость работ. Для изготовления сборного фундамента промышленностью выпускаются блоки двух типов: блок-подушка (прямоугольной или трапецеидальной формы) и блок ФБС (прямоугольный параллелепипед). Блоки-подушки выпускают шириной 0,6,0,8,1,0 и 1,2 м, толщиной — 0,3 м и длиной 1,2 и 2,4 м. Блоки ФБС имеют более широкую номенклатуру. Их длина может составлять 0,9,1,2 и 2,4 м, ширина — от 0,3 до 0,6 м (шаг 0,1 м), а высота — 0,3 и 0,6 м.

Иногда при изготовлении сборного фундамента пытаются сэкономить на блоках-подушках, опирая нижний ряд блоков ФБС непосредственно на грунт. Профессионалы не советуют этого делать, особенно в том случае, когда строительство ведется на слабом грунте. При песчаном грунте блоки-подушки укладываются непосредственно на выровненное основание, а при других грунтах — на тщательно утрамбованную песчаную «подушку» толщиной 150—200 мм. При строительстве на сильно сжимаемых грунтах рекомендуется между блоками-подушками и нижним рядом блоков ФБС устроить железобетонный пояс толщиной 100—150 мм.

Монтаж бетонных блоков ведется вразбежку, подобно кирпичной кладке, на цементный раствор, в четыре-пять рядов в высоту. При этом следует выполнять все необходимые и возможные перевязки внутренних и внешних стен. Не забудьте оставить между блоками расстояние для прокладки труб водоснабжения и канализации, тепло- и электроснабжения и т. п. Как утверждают специалисты, монтаж сборного фундамента все же лучше доверить бригаде профессионалов, состоящей как минимум из четырех человек: машиниста крана, такелажника и двух монтажников.

До того как сделать ленточный фундамент своими руками, особое внимание необходимо обратить на:

  • правильность разметки траншеи или котлована;
  • зачистку дна траншеи или котлована;
  • тщательную утрамбовку подсыпки из песка и гравия;
  • правильность установки и сборки опалубки;
  • сборку армирующего каркаса и наличие жесткой связки проволокой всех горизонтальных и вертикальных составляющих;
  • планирование графика доставки или замеса бетона, так чтобы залить фундамент за один день.