Предисловие
Блочные стены при возведении частных домов пользуются огромной популярностью в первую очередь из-за своих отличных физических, теплотехнологических и эксплуатационных качеств.
Необходимые инструменты и материалы
Болгарка Ведро Вода Дрель Кирпич Лопата
Развернуть

Блочные стены при возведении частных домов пользуются огромной популярностью в первую очередь из-за своих отличных физических, теплотехнологических и эксплуатационных качеств. Однако процесс их возведения – дело трудоемкое, требующее определенных строительных навыков. Перед тем как сделать стены из блоков, нужно получить необходимый инструктаж, а ещё лучше, для начала поучаствовать в процессе строительства в качестве подмастерья.

Если вы решили не заниматься самостоятельным изготовлением блоков, а приобрести их, то выбирать материал следует очень внимательно. Ведь в условиях поточного производства и повышенного спроса производитель зачастую пытается продать блоки, изготовленные с нарушением того или иного процесса. Как советуют специалисты, приобретаемый материал для кладки стен из блоков должен «вылежаться» как минимум две недели в закрытом помещении (или как минимум под навесом) на поддонах, желательно чтобы он был упакован в полиэтиленовую пленку с обтяжкой. Она предохраняет блоки от атмосферных осадков и удерживает их от смещения во время транспортировки. Перевозить блоки можно только на поддонах.

Технология кладки стен из блоков с видео

Для кладки стен из блоков своими руками вам понадобятся кельмы различной ширины для нанесения раствора тонким или толстым слоем, резиновый или деревянный молоток для выравнивания положения блоков, отвес, уровень, пила, рубанок для сглаживания неровностей кладки и, желательно, бетономешалка или электрическая дрель с насадкой для приготовления раствора.

Соблюдая технологию возведения стен из блоков, перед началом работ необходимо обеспечить строгую горизонтальность поверхности фундамента и оборудовать гидроизоляцию. В том случае, если ее изготавливают на основе рулонного кровельного материала, для предохранения его от повреждений на верхнюю поверхность фундамента желательно нанести слой цементно-песчаного раствора толщиной в 1 см. Кровельный материал укладывают в 2—3 слоя на раствор и слегка прижимают его. Размеры рулона должны быть несколько шире блоков кладки. На гидроизоляцию рекомендуется нанести тонкий слой раствора. Он предназначен для заглаживания неровностей и предохранения кровельного материала от повреждения мелкими камнями.

При строительстве стен из блоков для обустройства горизонтальной гидроизоляции между фундаментом и стеной можно использовать специальную полимер-цементную гидроизоляционную смесь, поступающую в торговлю в сухом виде. Перед применением ее следует высыпать в чистую воду и интенсивно перемешать до получения однородной массы. Для первого грунтовочного слоя воды необходимо взять в 1,5 раза больше, чем для последующих слоев. Смесь пригодна к употреблению после 10 минут созревания и повторного перемешивания. Раствор сохраняет свои свойства в течение 2 часов (в зависимости от температуры воздуха). Его наносят кистью в несколько слоев.

На гидроизоляционный слой укладывают первый ряд блоков. Согласно правильной технологии кладки стен из блоков, все блоки первого ряда укладываются на цементный раствор марки Ml50 или М200. Для остальных рядов применяют цементный или цементно-известковый раствор марки не ниже М100.

В начале первого ряда укладываются угловые блоки и тщательно проверяется их высота и горизонтальность. В каждом углу лучше всего положить минимум три ряда блоков до того, как возводить стену между ними. Блоки в углах укладывают попеременно. Необходимо позаботиться о получении одинакового уровня очередных рядов блоков во всех углах.

Возможную разницу в высоте при кладке стен из блоков своими руками можно устранить с помощью раствора. После этого следует натянуть на уровне верха маячных блоков, на расстоянии 2—3 мм от боковой грани, шнур и закрепить его. Блоки первого ряда выкладываются особенно аккуратно — ведь именно они в дальнейшем обеспечивают чистую и точную укладку остальных фрагментов стены. Блоки подравнивают при помощи резинового молотка, а затем проверяют горизонтальность кладки. В том случае, если используются блоки из ячеистого бетона, все неровности можно загладить с помощью специальной терки (грейдера), а затем тщательно очистить кладку от бетонной пыли. Рекомендуется дополнительно покрыть первый ряд блоков гидроизоляционным раствором.

Последующие ряды кладки выполняют по однорядной системе перевязки швов. Как правило, достаточно делать перевязку кладки в каждом третьем ряду. Вертикальные швы нижележащего ряда блоков должны быть смещены относительно верхнего не менее чем на 100 мм.

Кладочный раствор наносят полосой, соответствующей ширине блока. Он должен быть одинаковой толщины — около 15 мм. Блоки, изготовленные промышленным способом, одинаковы и имеют достаточно точные размеры, поэтому кладка получается абсолютно ровной. Выдерживая стандартную толщину швов, вы тем самым обеспечите высокое качество кладки, ее прочность и высокие теплотехнические свойства.

Посмотрите видео кладки стен из блоков, чтобы лучше понять технологию процесса:

Как сделать стену из блоков при помощи специального клея

В наши дни можно приобрести стеновые блоки, изготовленные на современном высокоточном оборудовании. Обычно они имеют погрешности линейных размеров порядка 1—2 мм. В этом случае при возведении стен из блоков их можно укладывать не на традиционный цементный или цементно-известковый раствор, а при помощи специального клея. Такой метод позволяет избежать «мостиков холода» (через которые может уходить до 20 % тепла), возникающих при кладке блоков с использованием традиционных цементных (цементно-известковых) растворов и стандартной толщиной швов.

Клеевой раствор высыпают в воду и размешивают вручную или машинным способом (миксером, дрелью с насадкой и т. п.) до исчезновения комков. Смесь готова к применению после 5 минут созревания и сохраняет свои свойства в течение 60 минут (в зависимости от температуры воздуха). Консистенция раствора должна быть такой, чтобы он легко и по всей площади вытекал через зубцы зубчатого шпателя.

Тщательно перемешанную клеевую смесь равномерно наносят на ранее уложенные блоки сначала на стыковой (боковой), а затем на горизонтальный шов при помощи зубчатого шпателя. Толщина шва между блоками не должна превышать 2—3 мм. После этого необходимо уложить и прижать следующий блок. В течение 15 минут можно проводить коррекцию его положения.

При укладке пазогребневых блоков на боковые (стыковые) грани клей (раствор) можно не наносить. Эта технология не требует выполнения вертикального шва между блоками. Необходимо выполнять только горизонтальные швы, а система так называемою «теплового замка» обеспечивает надежное соединение блоков по вертикали, не создавая «мостиков холода».

Не следует опасаться, что недостаточная толщина не обеспечит армирование кладки. Этого можно избежать при помощи кладочной сетки или металлической арматуры, причем делать это можно не на каждом ряду, а через 3—4 ряда. Обязательно необходимо армировать длинные стены, фрагменты стен с увеличенной нагрузкой, первый ряд блоков, нижний шов оконных проемов и опорные поверхности перемычек для оконных и дверных проемов (не менее900 мм в обе стороны от проема). Арматурные стержни диаметром 8—10 мм закладываются в пазы глубиной 50—60 мм, предварительно прорезанные в блоках, и заливаются клеевым составом.

Внутреннюю несущую стену из блоков лучше всего строить одновременно с наружной. Соединяют их между собой, впуская в каждом втором ряду блок внутренней стены на глубину 10—15 см в наружную стену. В остальных рядах блок внутренней стены достаточно приставить к наружной стене и соединить с ней раствором.

Если внутренняя стена будет строиться позднее, то необходимо предвидеть возможность впуска ее блоков в наружную стену с помощью «штробы».

Оконные и дверные проемные перекрытия делают из готовых проемных балок, изготовленных промышленным способом либо самодельно. Глубина их закладки в стену зависит от ширины проема и не должна быть меньше 12см.

Для кладки стен можно использовать природный материал — камень. Каменный дом внешне выглядит очень эффектно, он похож на средневековый замок. Это сходство можно сделать более явным при помощи кованых оконных решеток, перил и даже такой мелочи, как фонари «под старину», подвешенные или установленные перед входом.