Предисловие
Альпийские горки, где растения, окружающие камень или группу камней, не соответствуют альпийской природе, называют рокариями. Центром такого сооружения служит, как правило, большой валун или композиция из крупных ломаных камней, но при этом следует учитывать, что сама горка обязательно должна сочетаться с окружающим ландшафтом.
Необходимые инструменты и материалы
Грабли Камень Лопата Песок Щебень

Пожалуй, в нашей стране альпийские горки на дачах обустраиваются едва ли не чаще, чем у себя на родине – в Западной Европе. Там нет смысла воспроизводить на приусадебной территории этот вполне обыденный природный ландшафт. В нашей же местности, наоборот, хочется «экзотики». Поэтому альпийские горки на дачах, выполненные своими руками, встречаются так же часто, как традиционные цветники и клумбы.

Этот достаточно популярный элемент ландшафтного дизайна создается из камней причудливой формы и растений. С профессиональной точки зрения, такая горка должна воспроизводить ландшафт Альп и содержать те растения, которые произрастают в этих горах.

Альпийские горки, где растения, окружающие камень или группу камней, не соответствуют альпийской природе, называют рокариями. Центром такого сооружения служит, как правило, большой валун или композиция из крупных ломаных камней, но при этом следует учитывать, что сама горка обязательно должна сочетаться с окружающим ландшафтом.

Своими руками альпийская горка строгой правильной формы создается крайне редко. Считается, что в природе таких форм не существует, поэтому она должна иметь неправильную и слегка причудливую форму, т. е. повторять внешний вид естественного нерукотворного объекта. Однако излишне хаотичное расположение камней в альпийской горке также не станет украшением сада.

Посмотрите на фото: для альпийской горки очень важен размер. Огромный альпинарий на маленьком участке будет выглядеть так же нелепо, как кучка небольших камней на обширной территории.

Камни и растения для альпийской горки

Перед тем как сделать альпийскую горку, необходимо отобрать нужные материалы. Для альпинариев используются камни природного происхождения — базальты, песчаники, гранит или известняк. Выбирая же для этой цели растения, лучше всего отдавать предпочтение представителям флоры, которые максимально приспособлены к местным условиям и имеют различные сроки цветения.

Обратите внимание на фото: альпийская горка, выполненная своими руками, должна выглядеть эстетически привлекательной. В весеннее и летнее время она радует великолепием молодых побегов и ярким колоритом цветущих растений, а осенью сияет всеми оттенками радуги — от зеленого и желтого до ярко-красного. В зимний период камни заснеженной альпийской горки напомнят о лете, давая возможность полюбоваться зеленеющими мхом, вереском и другими холодостойкими декоративными растениями.

До того как сделать альпийскую горку своими руками, позаботьтесь о растениях, которые вы будете на ней выращивать.

Традиционно на альпийских горках высаживают небольшие по размеру растения: маленькие деревья и древообразные кустарники преимущественно хвойных пород.

Широко используются также папоротники различных видов, злаки, луковичные растения и почвопокровные разновидности многолетних культур, которые обеспечивают этому элементу ландшафтного дизайна превосходный внешний вид.

Своеобразный колорит альпийской горке придают мхи различных пород, вересковые растения. Здесь также кусты брусники и даже некоторые, обычно небольшие, виды берез и сосен.

Правила создания альпийской горки

В любом случае каждая альпийская горка является уникальным сооружением, т. к. ее внешний вид во многом отвечает вкусовым предпочтениям и фантазии создателя.

Перед тем как сделать альпийскую горку по пошаговой инструкции, которая предложена ниже, ознакомьтесь с правилами её создания:

  • общие форма и внешний вид должны оптимально соответствовать окружающему пейзажу;
  • сформированная из камней альпийская горка должна выглядеть привлекательно даже без высаженных растений;
  • большей выразительности можно достичь, акцентируя внимание на каком-либо отдельном элементе — одном большом камне или одиноко стоящей сосне;
  • необходимо правильно подбирать растения;
  • почву под альпийскую горку нужно хорошо удобрить и по максимуму избавить от семян и корней сорных растений.

В сочетании с определенными растениями каменный сад выглядит необычайно живописно. Однако стоит иметь в виду, что эффектность такого декоративного элемента напрямую зависит от его естественности.

Как сделать альпийскую горку своими руками: пошаговая инструкция

Учитывая вышеизложенные правила и следуя пошаговой инструкции, альпийская горка, созданная своими руками, может превратиться в настоящее украшение вашего участка.

1. Перед тем как приступить к строительству альпийской горки, необходимо определиться с ее размерами и заготовить требуемое количество материалов, основным из которых является камень. Его можно добыть из ближайшего карьера или собрать по окрестным полям. Для того чтобы ваш альпинарий наиболее полно соответствовал своему названию, желательно, чтобы по форме он напоминал каменистый холм, крутой горный склон или плато. Длина и ширина альпинария в основном зависят от свободной площади и количества заготовленного камня. Так, для украшения участка среднего размера считается вполне достаточным создать альпийскую горку размерами 3000×2000 мм, которая будет иметь до 5 ярусов в высоту. При этом высота каждого яруса зависит от габаритов камней.

2. Выкопайте котлован по всей площади будущего декоративного сооружения. Его глубина должна быть не менее 500 мм. Для особенно грандиозных сооружений глубину котлована желательно довести до 1000 мм.

3. Тщательно утрамбуйте почву в основании котлована.

4. На дно котлована уложите щебень и мелкие камни. Можно также использовать строительный мусор в виде битого кирпича, отходов плитки, шифера и т. п. Толщина такой каменной «подушки» зависит от глубины котлована. После ее изготовления до уровня поверхности должно оставаться около 300 мм. Поверх камня насыпьте слой песка толщиной около 100 мм и утрамбуйте его. Оставшийся объем заполните почвой.

5. Согласно инструкции создания альпийской горки, разместите по контуру будущего сооружения самые большие камни. Композиция горки также может иметь один или несколько крупных камней, уложенных в центре. Остальные, более мелкие камни, расположите произвольно около крупных в несколько ярусов. Желательно уложить их на раствор, который приготавливают из смеси песка и цемента в соотношении 6:1.

6. Засыпьте пустоты между камнями почвой и высадите растения. Посадки начинайте сверху. Украшением вашей альпийской горки может послужить какое-нибудь небольшое вечнозеленое дерево, например, туя, можжевельник, кизил или горная сосна. Ниже расположите травянистые растения.