Предисловие
Мягкая рулонная кровля является одним из типов покрытия плоских крыш. Чаще всего этот материал используют для хозпостроек или зданий промышленного назначения.
Необходимые инструменты и материалы
Битум Битумная мастика Валик Ведро Горелка для кровли Перчатки
Развернуть

Мягкая рулонная кровля является одним из типов покрытия плоских крыш. Чаще всего этот материал используют для хозпостроек или зданий промышленного назначения. Соблюдая технологию укладки мягкой рулонной кровли, можно обеспечить строение на дачном участке надежной защитой, правда, из-за ограниченной цветовой гаммы и структуры материала оригинальности покрытию придать не удастся.

Правила укладки рулонной мягкой кровли своими руками

Монтаж мягкой рулонной кровли обычно применяется там, где нельзя использовать другие кровельные материалы, например на плоских или пологих скатах. По правилам укладки рулонной мягкой кровли ее следует монтировать в несколько слоев: при уклоне от 0°до 5° необходимо положить четыре слоя материала, при уклоне от 5° до 20° — три слоя, а если уклон превышает 20°, то достаточно двух слоев. В то же время максимальный угол уклона скатов крыши под рулонные материалы не должен превышать 45°.

Обустраивая крышу из мягких рулонных материалов, необходимо помнить, что укладываются они на обрешетку, не имеющую щелей. В том случае, если использовалась только необрезная доска и щелей избежать не удалось, просветы шире 10 мм следует перекрыть полосками оцинкованной жести. Подготовленная обрешетка должна быть абсолютно ровной и гладкой. На ее поверхности не должно оставаться неутепленных гвоздей, торчащих сучков или фрагментов древесины, способных повредить кровельный материал. Для этих целей подходит влагостойкая фанера, но она удорожает стоимость крыши. В том случае, устройство мягкой рулонной кровли выполняется на бетонное основание (например, бетонная стяжка или железобетонные плиты перекрытия), оно должно быть сухим, без выбоин и бугров. Все торцы досок или плит перекрытия, через которые будут перегибаться рулонные материалы во избежание порывов и перетирания не должны иметь острых углов. После очистки поверхности от мусора и пыли ее грунтуют кровельной мастикой.

Полосы материала по технологии устройства мягкой рулонной кровли своими руками укладываются в одном направлении. На крыше с уклоном до 20° полотнища мягкой кровли наклеиваются горизонтально, то есть вдоль карниза, перпендикулярно стоку воды. Для плоских крыш последовательность монтажа полотнищ особой роли не играет, а вот если есть даже небольшой уклон, то работу начинают с самого низа. На крышах с уклоном более 20° полотнища раскатываются вертикально, то есть перпендикулярно карнизу, по направлению стока воды.

Согласно технологии, мягкая рулонная кровля стелится с нахлестом. При этом стыки внутренних слоев должны быть не менее 70 мм, а верхнего — не менее 100 мм. Кроме того, нахлестки в смежных слоях не должны располагаться одна над другой, и их необходимо разнести на половину ширины рулона.

Технология укладки мягкой рулонной кровли с применением мастики

В том случае, когда мягкая кровля выполняется с применением мастики (битумной, битумно-полимерной или полимерной) как самостоятельного кровельного материала, на ней не образуется швов. Кроме того, кровельная мастика имеет высокий коэффициент растяжения, что обеспечивает целостность покрытия при сезонных движениях кровли и других нагрузках, например, если на крыше скапливается снег. Впрочем, у такого способа есть и свои минусы — очень трудно получить мастичное покрытие одинаковой толщины на всей поверхности крыши.

Посмотрите на фото: мягкая рулонная кровля обычно армируется стеклохолстом или стекло-сеткой с примерным размером ячеек 4 х 4 мм. Мастику обычно наносят с помощью специального распылителя. Количество слоев также зависит от уклона скатов крыши: до 15° достаточно два армирующих слоя, а от 15° до 25° — три слоя мастики и два армирующих слоя. При этом устройство каждого последующего слоя производят после высыхания предыдущего. Конек крыши, ендовы и разжелобки, карнизный свес, а также места примыкания к стенам и вертикальным выступающим деталям усиливают несколькими дополнительными армирующими слоями. Верхний слой мастичных покрытий рекомендуется защищать слоем краски. Впрочем, некоторые типы современных мастик не нуждаются в защитном слое, так как окрашенные в массе они обладают необходимыми декоративными свойствами, а сам материал достаточно стоек к атмосферным воздействиям. А вот защитный слой из мастики с мелким гравием или декоративное покрытие настелить все же стоит, особенно для обитаемых крыш.