Предисловие
Садовая дорожка — один из самых распространенных декоративных элементов. От правильного ее расположения зависит не только общий вид сада, но и удобство пользования всеми его уголками, ведь дорожка организует и систематизирует пространство участка, на котором расположен загородный дом.
Необходимые инструменты и материалы
Битумная мастика Брус Гвозди Гвоздодер Доска строганная Дрель
Развернуть

Дорожки в саду нужны не только для того, чтобы, не вытаптывая газон, добраться от одной зоны участка до другой. В последнее время при укладке садовых дорожек преследуют цели эстетического характера, благо, что материалов для мощения сейчас более чем достаточно. Перед тем как сделать садовую дорожку своими руками, нужно знать, как устроена дорожка для сада, при помощи какого материала её можно выполнить и как его правильно уложить.

Садовая дорожка — один из самых распространенных декоративных элементов. От правильного ее расположения зависит не только общий вид сада, но и удобство пользования всеми его уголками, ведь дорожка организует и систематизирует пространство участка, на котором расположен загородный дом.

Искусство мощения на территориях садов и парков идет из глубины веков, когда люди стали подчеркивать изысканность и великолепие дворцовых построек парковыми ансамблями с множеством дорожек и площадок с твердым покрытием. Композиции из дорожек выполнялись в одном с общей архитектурой зданий стиле, но с учетом природных особенностей и самой территории.

Посмотрите на фото: садовые дорожки и сегодня остаются значимой составляющей ландшафта любого сада, являясь, по сути, его стилеобразующим элементом.

Как устроены садовые дорожки и их планирование

Устройство садовых дорожек своими руками надо начинать с тщательно продуманного плана — это залог успеха. При планировании садовых дорожек необходимо придерживаться следующих правил:

  • конфигурация дорожек и тропинок с изгибами и поворотами в целом должна соответствовать характеру рельефа участка;
  • дорожка сама по себе обладает ярким декоративным эффектом и в зависимости от формы, рисунка и вида покрытия может выгодно подчеркнуть особенности рельефа или, наоборот, сгладить его недостатки;
  • дорожки должны объединять другие элементы ландшафта (клумбы, беседки, пруды и т. д.) и придавать всему ансамблю вид гармоничной, законченной композиции;
  • с дорожки должен открываться вид на наиболее эффектные декоративные уголки сада;
  • перед тем как сделать дорожки в саду, помните, что система дорожек должна быть замкнутой и, по возможности, не проходящей через центральный газон;
  • дорожки в маленьких садах лучше всего располагать по периметру, и в этом случае разделить газон диагональной линией;
  • разбивая дорожки, следует избегать развилок, образующих острые газонные углы;
  • ширина садовой дорожки, выполненной своими руками, должна соответствовать ее назначению и размерам сада;
  • пешеходные дорожки должны быть не уже 0,7 м.

Прямолинейные дорожки встречаются чаще в общественных парках и садах, когда нужно создать строго определенную перспективу, хотя их иногда используют и на придомовой территории — если необходим короткий путь к какому-либо садовому сооружению: колодцу, бане, беседке. А криволинейные дорожки в саду, обустроенные своими руками, способны визуально расширить границы садового участка. Но в то же время они не совсем удобны, так как затрудняют передвижение. Прямые дорожки, рассекающие окружающее пространство, — тоже не всегда лучшее решение, в дальнейшем они усложнят организацию живописных зеленых зон. Поэтому в современном ландшафтном дизайне при проектировании дорожек часто используется разумная комбинация строгих геометрических линий (прямых, диагоналей, окружностей) с живописными кривыми.

Дорожки и тропинки делят приусадебный участок на различные зоны и одновременно объединяют его в единое пространство. Достигается это не только правильным расположением дорожек, но и использованием тщательно подобранных материалов для их мощения.

Как устроена дорожка для сада, и из чего её можно сделать?

Мало знать, как устроены садовые дорожки, нужно иметь представление и о материалах для их строительства. Все многообразие дорожных покрытий можно условно разделить на два основных типа. Основные материалы, из чего можно сделать дорожку в саду, могут быть твердыми (кирпич, брусчатка, плитняк, натуральный камень, бетонная плитка, клинкер) и мягкими (гранитный отсев, мраморная крошка, гравий, галька, песок, травяные смеси).

В настоящее время для устройства садовых дорожек с твердым покрытием наиболее широко применяется тротуарная плитка. В зависимости от рисунка плитка может иметь различную конфигурацию, но в любом случае дорожка, выложенная из нее, будет выглядеть нарядно и празднично.

Для укладки садовых дорожек своими руками нередко применяется клинкерная плитка. Благодаря своим высоким прочностным свойствам она быстро заняла достойное место на рынке строительных материалов.

Для устройства дорожек в каменном саду часто используют бетонные плиты произвольной конфигурации. Но в любом случае, выбирая материал для покрытия дорожек, следует учитывать интенсивность их использования. Так, для автомобильных подъездных путей и парковочных площадок используют только твердые покрытия, например окрашенный бетон, достаточно недорогой и простой в укладке. А вот садовые дорожки, площадки для отдыха и патио чаще всего мостят плиткой или натуральным камнем.

Для пешеходных тропинок используются как мягкие, так и твердые покрытия, а также их различные комбинации, однако покрытие из тротуарной плитки, уложенной на песок или сухую цементную смесь, наиболее надежно и долговечно.

Тонкий слой геотекстиля или полиэтиленовой пленки, проложенный под основанием дорожки или площадки для патио, существенно повысит несущую способность конструкции. Он предотвратит усадку основания, а также воспрепятствует прорастанию сорной травы и вымыванию песка, уложенного под тротуарную плитку. Полотна геотекстиля или пленки следует выкладывать с нахлестом не менее чем 15 см.

Посмотрите на фото: для дорожек в саду, на которых играют дети, используют мягкие покрытия — из мелкого гравия, песчаные, травяные или из специальных смесей.

Сегодня ассортимент материалов для устройства покрытий настолько велик, что порой нелегко сделать правильный выбор. Важно, чтобы покрытие отвечало следующим обязательным условиям:

  • все садовые площадки и дорожки должны придавать участку стилевое единство и моститься однотипным строительным материалом;
  • на обширных пространствах допускается комбинация нескольких различных покрытий, но не более 2—3 видов.
  • покрытие не должно быть скользким в сырую погоду.

Следуя описанным далее советам, можно без особого труда, без применения специальной техники и материалов, «вписать» любую дорожку, как в существующий ландшафт, так и на новом участке.

Укладка садовых дорожек своими руками: пошаговая схема

Укладка садовых дорожек своими руками — достаточно ответственное дело, поэтому лучше действовать по следующей пошаговой схеме.

1. С помощью бечевки и вбитых в землю колышков обозначьте на местности контур будущей дорожки.

2. По всей площади будущей конструкции снимите грунт на глубину не менее 150 мм.

3. Перед тем как сделать дорожки в саду своими руками засыпьте в получившуюся траншею слой щебня, гравия или гальки. Разровняйте и утрамбуйте получившуюся каменную «подушку».

4. Приступайте непосредственно к покрытию дорожки. Наиболее простую конструкцию имеет дорожка с гравийным покрытием. К тому же она обладает большим плюсом — даже во время сильного ливня вода беспрепятственно просачивается сквозь пласты гравия в почву, не образуя луж. Фактически гравийная дорожка состоит из бордюра, одновременно играющего роль опалубки, и засыпки — гравия. Для устройства такой дорожки вдоль ее контура установите бордюр. Для его изготовления могут подойти кирпич, бетонные блоки, крупные камни и т. п. По уровню бордюра засыпьте гравий нужного цвета и формы, разровняйте и утрамбуйте его.

5. Если в качестве покрытия дорожки вы хотите использовать тротуарную плитку, бетонный камень или кирпич, то их можно устанавливать методом, так называемого нежесткого мощения — кроющий материал выкладывают без раствора непосредственно на песчаную «подушку». При этом поверх каменной «подушки», описанной в п. 3, насыпают слой песка толщиной не менее 50 мм и тщательно утрамбовывают его.

6. Для выравнивая покрытия при укладке садовых дорожек на утрамбованную поверхность досыпьте песка. Выложите материал покрытия дорожки на песчаную «подушку» в соответствии с выбранным вами рисунком.

7. Утрамбуйте материал покрытия в песок промышленным вибратором. Его можно взять напрокат. При отсутствии такового осторожно постукивайте по элементам покрытия деревянной или резиновой киянкой так, чтобы они вдавились в песок, но при этом не раскололись.

8. По технологии устройства садовых дорожек нужно рассыпать по их поверхности песок и щеткой втереть его в швы между элементами покрытия.

9. В том случае, если требуется жесткая фиксация материала покрытия дорожки, поверх каменной «подушки», следует залить слой бетона или цементно-песчаного раствора. А перед этим необходимо будет соорудить соответствующую опалубку.

10. Опалубку прямолинейной формы сделать не составит труда, а вот с изготовлением криволинейной придется повозиться. Ее можно соорудить из деревянной доски толщиной 20—25 мм. Сделайте на ней по всей ширине надпилы (до середины толщины) на расстоянии 80—100 мм друг от друга, чтобы доски было легче сгибать для придания опалубке необходимой формы. Вбейте в землю колышки и прибейте к ним доски, плавно изгибая их. Доски можно заменить полосками древесно-волокнистой плиты (ДВП) или листового металла.

Иногда, перед тем как сделать садовую дорожку, нужно позаботиться о специальных инструментах. Для того чтобы получить элементы материала покрытия дорожки нужной конфигурации и размеров, его обрезают с помощью углошлифовальной машинки (болгарки) или отрубают ударами кувалды по зубилу.

11. Залейте бетон или раствор между стенками опалубки, выровняйте и утрамбуйте его. Накройте поверхность до ее полного высыхания полиэтиленовой пленкой (5—10 дней). После этого опалубку можно снимать.

12. Материал покрытия дорожки укладывайте на тонкий слой цементно-песчаного раствора. Под элементы покрытия большой площади его наносят мастерком на подоснову в нескольких местах—по углам и в центр.

13. Уложив все элементы покрытия дорожки, заполните швы сухой смесью цемента и песка в пропорции 1:3. После этого полейте дорожку водой из лейки, чтобы смесь быстрее затвердела и прочно зафиксировала элементы материала покрытия.

14. Если у вас получились большие пустоты между элементами покрытия, заполните их жидким цементно-песчаным раствором. Удобнее это будет сделать, воспользовавшись мастерком. После того как раствор затвердеет, он будет надежно удерживать элементы покрытия.

15. Как вариант, дорожку можно забетонировать целиком. В этом случае поверх каменной «подушки», нужно залить слой бетона необходимой толщины, но не менее 50 мм. В качестве опалубки может выступать бордюр. При этом следует учитывать, что температурные колебания заставляют бетон сжиматься и расширяться, а это может привести к растрескиванию покрытия дорожки. Поэтому перед заливкой бетона разделите дорожку на участки длиной примерно 1000 мм и вставьте в этих местах поперек деревянные планки толщиной 10—12 мм. Они должны находиться под углом 90° к опалубке даже в том случае, если она имеет криволинейную форму.

Материал покрытия дорожки может быть нескольких типов. Так, например, мощение крупными плитами можно сочетать с использованием мелких элементов — камней, кирпича или бетонных блоков.

Такой вариант предоставит вам большую свободу выбора рисунка для мощения и придаст дорожке более оригинальный вид.

Посмотрите на фото: садовые дорожки, выполненные своими руками, способны украсить любой участок!