Предисловие
Монтаж деревянной вагонки своими руками является одним из самых распространенных и низкозатратных способов обшивки стен внутренних помещений загородного дома. Перед тем как обшить деревянный дом внутри вагонкой, нужно определиться с выбором древесины.
Необходимые инструменты и материалы
Бензопила Брус Вагонка Гвозди Гвоздодер Доска строганная
Развернуть

Монтаж деревянной вагонки своими руками является одним из самых распространенных и низкозатратных способов обшивки стен внутренних помещений загородного дома. Перед тем как обшить деревянный дом внутри вагонкой, нужно определиться с выбором древесины. Это могут быть как хвойные, так и лиственные породы деревьев. Все будет зависеть от того, в каком помещении проводится монтаж деревянной вагонки: в жилой комнате или в помещении, используемом для других целей, например, в бане.

Деревянные обшивки стен выполняют разные задачи: с одной стороны, они прекрасно сохраняют тепло и заглушают шумы, возникающие как внутри помещения, так и снаружи, а с другой — способствуют созданию неповторимой атмосферы комфорта. Поверхности, облицованные древесиной, не наносят вреда здоровью, они теплые на ощупь, имеют привлекательный вид, достаточно прочные. Кроме того их легко чистить и содержать в порядке.

Один из наиболее распространенных способов внутренней отделки загородных домов — облицовка стен вагонкой. Изготовленная из древесины вагонка — это экологически чистый материал.

Сейчас на рынках строительных материалов можно встретить два основных вида вагонки — обычная вагонка и вагонка, изготовленная по европейскому стандарту, так называемая «евровагонка». Она имеет наиболее экономичные и практичные размеры: толщину 12,5 мм и ширину 96 мм. Покупать пиломатериалы для отделки толще нет смысла, так как вам придется платить за лишние кубические метры древесины. Если же вагонка тоньше этого размера, то она хрупкая и при стыковке может сломаться. В последнее время почти все отделочные работы внутри помещений ведутся евровагонкой.

Вагонка может быть изготовлена как из хвойных, так и из лиственных пород дерева. Для отделки жилых помещений следует использовать материал из хвойных пород, а для бани — из лиственных, так как при нагревании хвойная древесина выделяет смолу.

Как отмечают специалисты, работать с деревянной вагонкой очень удобно, она экономична и достаточно просто монтируется. Поэтому, имея необходимый инструмент и опыт работы с древесиной, можно самостоятельно обшить любые поверхности или стены дома. Но перед тем как обшить стены деревянной вагонкой, ознакомьтесь с рекомендациями специалистов.

Как установить и закрепить деревянную вагонку

Монтируется вагонка на специальный каркас (обрешетку) из брусков с примерным сечением 25×50 мм. Такой способ крепления позволяет облицевать стены, имеющие даже необработанные поверхности и некоторые неровности. Один из самых распространенных вопросов: «Как крепить деревянную вагонку – горизонтально или вертикально?».

Обычно панели располагают горизонтально, поэтому бруски каркаса прикрепляются к стене вертикально, если же вагонку кладут вертикально, то бруски — горизонтально. Пространство между панелями и стеной следует делать проветриваемым, в противном случае может появиться сырость.

Перед тем как установить деревянную вагонку в местах соединения с потолком и полом, нужно устроить отверстия для вентиляции. Кроме того, бруски каркаса покрывают антисептическими растворами.

Между собой панели вагонки фиксируются с помощью шпунтового соединения, для чего на торцах с одной стороны выполнен гребень, а с другой — паз. До того как закрепить деревянную вагонку, подготовьте гвозди или шурупы — это самый простой способ крепежа, но при этом шляпки крепежных элементов видны на лицевой поверхности. Поэтому, чтобы отделка была красивой, расстояние между шляпками гвоздей (шурупов) должно быть одинаковым, и располагают их строго на одной линии. Для того чтобы гвозди не портили внешний вид, их шляпки можно откусывать кусачками. В этом случае на поверхности досок остается лишь небольшая вмятина от гвоздя, которая впоследствии шпатлюется и закрашивается под цвет древесины. Более сложным, но зато аккуратным способом крепления вагонки является забивание гвоздя в нижнюю грань паза, при этом его шляпка утапливается в древесину.

Для защиты панелей вагонки от различных биологических воздействий рекомендуется сразу после окончания монтажа обработать поверхность антисептическим составом, и в дальнейшем эту операцию необходимо периодически повторять.