Предисловие
Линолеум в качестве напольного покрытия обладает рядом положительных характеристик, и одна из главных – экономичность. Даже если по истечении нескольких лет этот материал пришел в негодность или просто утратил свои внешние качества, всегда можно без проблем заменить его на новый.
Необходимые инструменты и материалы
Валик Грунтовка Карандаш Кисть Клей Кювета
Развернуть

Линолеум в качестве напольного покрытия обладает рядом положительных характеристик, и одна из главных – экономичность. Даже если по истечении нескольких лет этот материал пришел в негодность или просто утратил свои внешние качества, всегда можно без проблем заменить его на новый. Как правильно приклеить линолеум, а также, каковы основные свойства этого материала, вы узнаете ниже.

Напольное покрытие для жилых помещений необходимо выбирать исходя из их функционального предназначения. Так, например, даже если во всех комнатах будет лежать паркет, то в прихожей он неуместен. Даже если покрыть паркет многочисленными слоями специального лака, это не спасет его от влаги и грязи, которые постоянно приносятся на подошвах обуви. Напольное покрытие прихожей подвергается внешним воздействиям намного больше, чем в столовой, спальне и даже на кухне. Следовательно, оно должно легко мыться и быть достаточно влагоустойчивым. Этим требованиям полностью соответствует линолеум.

Свойства и характеристики напольного покрытия линолеум

Ознакомьтесь с описанием и характеристиками линолеума в качестве напольного покрытия для жилых и общественных помещений.

Описание линолеума полностью соответствует его названию, которое происходит от двух латинских слов: «линум» — полотно и «олеум» — масло. Линолеум бывает натуральный и искусственный. Натуральный линолеум представляет собой холст, покрытый смесью масел, смол и минеральных красителей. Подложка искусственного линолеума выполнена из материала, напоминающего по структуре стеклоткань. Этот материал несет основную прочностную нагрузку, которой подвергается покрытие при эксплуатации. Подложка этого напольного покрытия пропитывается специальным синтетическим составом и с лицевой стороны покрывается поливинилхлоридом (ПВХ). На него накатывается рисунок, а затем наносится защитный слой прозрачного поливинилхлорида. После этого линолеум подвергается тепловой обработке. По прочности линолеум можно разделить на коммерческий (наиболее прочный) и бытовой, рассчитанный на эксплуатацию в жилых помещениях. Говоря о свойствах и характеристиках линолеума, стоит отметить, что коммерческий линолеум более износоустойчив, так как он прокрашен по всей толщине. За счет этого рисунок хорошо сохраняется, даже несмотря на то, что со временем верхний слой все-таки истирается.

В настоящее время существуют масса коллекций и множество цветов искусственного линолеума, и можно без труда подобрать напольное покрытие, для любого помещения исходя из общего дизайна интерьера дома. Кроме того, можно комбинировать цвета, составлять аппликации и сделать эксклюзивный пол.

Для помещений, где люди находятся непродолжительное время, подойдет безосновный линолеум, который настилают сразу по бетонной стяжке. Ещё одно свойство линолеума – его высокая теплопроводность. Теплые полы из линолеумов с тепло- и звукоизолирующей основой укладывают в жилых комнатах. Такое покрытие состоит из двух слоев, верхний — поливинилхлоридная пленка, а нижний — антисептированая войлочная подкладка.

Линолеум поставляется в торговую сеть свернутым в рулон. После доставки на объект его необходимо раскатать и положить на пол в помещении, подготовленном для настилки.

В горизонтальном положении материал следует выдержать в течение нескольких суток. Благодаря этому с его поверхности исчезает волнистость, а нижняя сторона плотно прилегает к поверхности основания. При нарезке линолеума обязательно оставляют запас на усадку, который должен составлять при длине полотен до 6 м—2 см, до 10м—3—4 см, более 10 м — 5—6 см.

Клейка линолеума к полу

Перед тем как приклеить линолеум к полу, нужно подготовить основание – это делается так же, как для укладки паркета или ламината. Напольное покрытие к основанию можно наклеить, а в небольших помещениях просто настелить, хорошо закрепив по периметру плинтусом, Делают это через 1—2 недели после того, как линолеум настлан, по нему «потопчутся» и он прижмется к поверхности пола.

Клей при монтаже линолеума целесообразно применять только при покрытии общественных помещений, на участках, где стелется более двух полотнищ, и там, где высока интенсивность нагрузки. Для фиксации покрытия используют специальный клей или мастику. Основание предварительно грунтуют мастикой, разведенной до жидкого состояния. Разложенное полотнище линолеума, не сдвигая с места, на половину длины отгибают тыльной стороной наружу. На открывшуюся поверхность основания наносят клеящий состав слоем 0,6—0,8 мм. Отогнутую часть полотнища при клейке линолеума накладывают на основание, плотно прижимают и разглаживают ручным катком от середины к краям, удаляя из-под покрытия воздух. Таким же способом наклеивают другую половину. В том случае, если линолеум укладывается по всему помещению единым полотнищем, его можно наклеивать, последовательно раскатывая рулон.

Если необходимо приклеить более одного куска, скорее всего, потребуется выполнить подбор рисунка. Для этого постелите следующее полотнище, подгоняя рисунок с учетом того, чтобы второй кусок перекрывал первый, по крайней мере, на 50 мм, и выполните окончательную подгонку. Наклейте второе полотнище. Через 2—3 дня приложите металлическую линейку сверху в месте перекрытия кусков и прорежьте насквозь оба полотнища, затем приклейте их кромки.