Предисловие
Если вы думаете, что при отделке помещения основное внимание нужно уделять полу и стенам, вы глубоко заблуждаетесь. Оформление потолков – не менее важная задача.

Если вы думаете, что при отделке помещения основное внимание нужно уделять полу и стенам, вы глубоко заблуждаетесь. Оформление потолков – не менее важная задача. Ведь используя тот или иной способ отделки потолка, вы можете визуально расширить помещение, придав ему дополнительный объем, а современные материалы и методы оформления помогут справиться с этой задачей при минимальных материальных и трудозатратах.

Потолок всегда был предметом пристального внимания дизайнеров и архитекторов всех времен и народов. Ведь он во многом помогает создать неповторимый облик каждого помещения. Именно потолок является важнейшей для зрительного восприятия площадью интерьера, так как в отличие от остальных площадей он свободен.

Вариантов отделки потолка великое множество: теоретически он может быть оформлен с помощью облицовки любым из материалов, который традиционно используется для стен и пола. Еще недавно, выбирая, как оформить потолок, чаще всего останавливались на покраске, побелке или оклеивании настенными обоями. Но времена меняются, и появились новые виды отделки и материалы. Сейчас выбор вариантов оформления потолка настолько широк, что решение о том, каким он будет, зависит только от вашего вкуса, фантазии и возможностей.

Так чем же отделать потолок, чтобы помещение выглядело светлым и уютным? Его можно покрасить специально предназначенными для этого красками или оклеить потолочными обоями. Можно сделать подвесным и обшить декоративными панелями или натянуть идеально ровное полотно. Ещё один вид отделки потолка — создание многоуровневой системы с красивой оригинальной подсветкой.

При выборе отделки потолка особое внимание следует уделить дизайнерскому единству всего помещения. Стены должны как бы стилистически плавно переходить в потолок, не образуя резких оптических границ с ним. Хорошо, когда потолок гармонирует и с полом. При этом стилевое единство отделки вовсе не подразумевает обязательную ее идентичность. Основными составляющими этого единства являются гармоничность цветовых и фактурных сочетаний применяемых отделочных материалов и общность стилевых приемов.

Варианты дизайна потолка: окрашивание и оклеивание

Рассмотрим наиболее популярные способы оформления потолка, их стоимость и сложность работ.

Самым простым, недорогим и поэтому вариантом распространенным является окрашивание (побелка) потолка. Технология работы с красками уже была достаточно подробно описана в разделе, касавшемся облицовки стен. Окраска потолка, в отличие от стен, связана с гораздо большим количеством грязи, поэтому проводить ее следует до отделки стен и пола.

Посмотрите выше на фото этого варианта отделки потолка: поверхность должна быть идеально ровной, иначе вы подчеркнете все недостатки. Кроме того, вид окрашенного (побеленного) потолка многим может показаться банальным и скучным.

Чуть более сложный вариант дизайна потолка — оклеивание его обоями. Сложнее он лишь потому, что за работу потребуется заплатить либо клеить обои самостоятельно, что без определенных навыков весьма непросто. Работать придется на возвышении, да еще и с постоянно вытянутыми вверх руками и запрокинутой головой. В остальном технология оклейки потолка не особо отличается от наклейки обоев на стену. Главное, о чем нужно помнить при выборе материала: не стоит выбирать для потолка слишком яркие обои, особенно с крупным повторяющимся рисунком. Для потолка лучше подойдут светлые тона с неярким рисунком.

Не рекомендуется также увлекаться обоями типа «вспененный винил», «шелкография», «тисненые», но вполне уместны декоративная штукатурка и «жидкие» обои.

Как оформить потолок вагонкой и плиткой (с фото)

Работы по оформлению потолка будет выполнять гораздо проще, если вы вместо обоев воспользуетесь пластиковыми панелями или вагонкой. Панелями, которые, как вы помните, обеспечивают гладкую поверхность, без видимых стыков, можно обшить любую комнату, а вот вагонка подойдет, пожалуй, только для потолков в ванной, санузле и технических помещениях Монтировать такие потолки можно самостоятельно, без привлечения специалистов. При этом работы можно вести без предварительной подготовки поверхности потолка. Сложность состоит в том, что необходимо надежно закрепить элементы каркаса. Кроме того, качественные пластиковые панели по своей стоимости заметно превосходят многие типы красок и обоев.

Ещё один вид оформления потолков — отделка с помощью пенополистирольной потолочной плитки. Этот вариант более экономичный с точки зрения стоимости материала, который изготавливают методом термоштамповки. В результате получаются плиты размером 500 х 500 мм и толщиной примерно 5 мм. Основными достоинствами пенополистирольной плитки (кроме ее стоимости) является то, что она легко монтируется (можно обойтись без привлечения специалиста) и неплохо скрывает всевозможные неровности поверхности. Такой эффект достигается благодаря объемности текстуры этих плит и разнообразию их расцветки. Кроме того, они способны визуально увеличить высоту потолка, имеют хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства, на них можно нанести рисунок или же окрасить специальной краской.

Обратите внимание на другие фото, как можно оформить потолок, используя тот или иной способ отделки:

Какие бывают натяжные потолки

Популярные в последнее время натяжные потолки идеально скрывают все дефекты покрытия. Этот современный способ отделки потолка пришел к нам из Франции, по крайней мере, именно там, в 70-х годах прошлого столетия был выдан соответствующий патент.

Натяжной потолок состоит из пластикового каркаса (багета), расположенного под потолком по периметру всего помещения и натянутой на него полимерной пленки, изготовленной на основе ПВХ. Какие бывают натяжные по способу крепления? Вариантов всего два: каркас может быть стеновым или потолочным. 6 основном применяется стеновое креплением, однако в тех случаях, когда критична высота потолка, используется потолочный каркас. Элементы каркаса могут зацепляться с помощью шурупов-саморезов, клея, анкерных болтов и т. д. На смонтированном каркасе закрепляется потолочная пленка. Затем с помощью тепловой пушки температура в помещении поднимается до 50—60ᵒ, пленка несколько размягчается, что дает возможность натянуть ее. После этого тепловая пушка отключается, и за счет охлаждения пленка полностью натягивается, образуя абсолютно ровную поверхность. Вся работа занимает несколько часов и производится без особой грязи (единственная «грязная» операция — сверление отверстий под крепление элементов каркаса).

Несмотря на очевидную легковесность, такая конструкция получается достаточно прочной, так как полимерная пленка выдерживает до 100 кг нагрузки на 1 м2. Что касается непосредственно дизайна потолка, то здесь практически не существует ограничений. В наши дни без проблем можно приобрести пленку с более чем 150 вариантами цветов и фактур: под кожу, мрамор, металл, лен, глянцевую, матовую и т. д. Кроме того, по индивидуальному заказу на такой поверхности можно поместить фотографии или даже репродукции известных картин.

Для осветительных приборов перед монтажом потолка в необходимых местах устанавливаются промежуточные крепления. Затем, после натяжки пленки, в этих точках в пленке прорезаются отверстия для светильников.

При этом можно использовать любые светильники, правда, с некоторыми ограничениями мощности: лампы накаливания — до 60Вт, галогенные — 36Вт.

Минусы натяжного потолка заключаются в высокой стоимости материалов и работ. Сделать это самостоятельно не удастся — для получения качественной поверхности необходимо специальное оборудование и профессиональные навыки.