Предисловие
Наиболее популярным элементом детской площадки являются качели. Кстати, и многие взрослые будут не прочь вспомнить то удовольствие, которое они получали в детстве. Кроме того, на них необязательно все время активно качаться, и тогда качели превратятся в удобное место для спокойного отдыха с книгой в руках.
Необходимые инструменты и материалы
Бензопила Битумная мастика Болгарка Брус Гвозди Доска строганная
Развернуть

Кто из нас с замиранием сердца не вспоминал те счастливые моменты из детства, когда деревянные качели поднимали нас над вершинами деревьев, а затем на огромной скорости опускали вниз? Казалось, ещё немного, и мы достанем до самого солнца, а самые смелые рисковали и выполнить то самое «солнышко» — трюк с полным оборотом через перекладину. Так почему бы сейчас не сделать садовые качели из дерева своими руками, хотя бы для того, чтобы просто посидеть на них после трудового дня и вспомнить детские годы?

Деревянные качели для дачи своими руками (с фото): изготовление каркаса

Наиболее популярным элементом детской площадки являются качели. Кстати, и многие взрослые будут не прочь вспомнить то удовольствие, которое они получали в детстве. Кроме того, на них необязательно все время активно качаться, и тогда качели превратятся в удобное место для спокойного отдыха с книгой в руках. Поэтому предлагаемая конструкция имеет достаточную прочность, чтобы выдержать вес взрослого человека.

Для изготовления каркаса деревянных качелей для дачи своими руками вам понадобятся фанера или ламинированная ДСП толщиной не менее 16 мм, брус сечением 80 × 20 мм, брус сечением 100 х 100 мм, капроновый трос диаметром не менее 8 мм, крюки и кольца для подвешивания качелей, клей и шурупы-саморезы по дереву.

Выпилите из фанеры или ламинированной ДСП по две детали боковины и крайней планки (одна из них будет выполнять роль верха спинки, вторая — переда сиденья). Размеры для данной модели деревянных качелей, изготавливаемых своими руками, указаны ориентировочно, их легко можно изменить в соответствии с вашими потребностями. Отрежьте от бруса сечением 80 х 20 мм семь деталей спинки и сиденья длиной по 600 мм. Вместо бруса можно использовать полоски шириной 80 мм, вырезанные из фанеры или ламинированной ДСП. В том случае, если вы избрали в качестве материала доску или фанеру, отшлифуйте торцы, а если ламинированную ДСП — оклейте их декоративной лентой.

Посмотрите выше на фото каркаса качелей из дерева своими руками – конструкция достаточно прочна, чтобы выдержать взрослого человека.

Качели из дерева своими руками (с фото): крепление сиденья

При помощи клея и шурупов-саморезов прикрепите к боковинам детали спинки, сиденья и крайние планки, оставив между ними равномерные зазоры. Для большей надежности при креплении деталей лучше использовать по два шурупа-самореза с каждой стороны.

После высыхания клея при необходимости срежьте выступившие капли острой стамеской. Покройте все деревянные детали несколькими слоями бесцветного или тонирующего лака.

Для крепления сиденья отрежьте от капронового троса четыре заготовки длиной по 2000 мм. Пропустите их концы сквозь отверстия в боковых планках и завяжите узлы. При строительстве качелей из дерева своими руками для большей надежности перед узлом можно разместить пластмассовые или резиновые втулки, используемые в качестве стопоров для дверей и окон.

Свободные концы отрезков капронового троса привяжите к металлическим кольцам. Они нужны для того, чтобы предотвратить истирание троса о крюки при раскачивании. Для этого лучше воспользоваться якорным узлом. Он проверен многолетней морской практикой и признан моряками как самый надежный узел крепления каната к якорю.

Закрепите крюки на перекладине, в качестве которой может выступать горизонтально подвешенный брус сечением 100 х 100 мм, и наденьте на них кольца. В зависимости от конструкции вашей детской площадки брус можно зафиксировать между двумя соседними деревьями или надежно установленными фрагментами игрового оборудования.

Здесь вы можете увидеть фото деревянных качелей, выполненных своими руками – красивых и надежных: