Предисловие
Проведение таких работ являются обязательными для строительства любого сооружения, любой сложности, начиная от частного дома, заканчивая линиями электропередач и железными дорогами.

Прежде, чем создавать проект планируемого объекта и начинать его строительство, очень важно провести работы по инженерно – геологическим исследованиям на выбранном участке. Проведение таких работ являются обязательными для строительства любого сооружения, любой сложности, начиная от частного дома, заканчивая линиями электропередач и железными дорогами.

Наша команда выполняет инженерно – геологические изыскания любого направления и сложности, независимо от постройки и места ее расположения. Проведение таких работ необходимо, прежде всего, для обеспечения безопасности, как во время строительства, так и после сдачи объекта в эксплуатацию.

Проведение инженерно – геологических изысканий необходимо, чтобы получить такую информацию, как:

  • выбор участка под постройку и место возведения;
  • рассчитать оптимальный вариант для выбора материала и типа фундамента;
  • прогноз влияния окружающих факторов на сооружение;
  • влияние геологических процессов, которые могут оказать негативное влияние на здание;
  • получение плана конструкции и его особенностей.

При разработке проекта любого строительного объекта, коттеджа, жилого комплекса, промышленных объектов, дорог, линий электропередач, очень важно учесть заключение геологов, иначе могут произойти необратимые последствия. Иногда можно не обратить внимание на незаметные детали, но такие детали могут привести к разрушению постройки. Поэтому, для безопасности постройки и людей, которые будут в ней находиться, необходимо обязательное проведение инженерно – геологических изысканий.

Инженерно – геологические исследования проводятся двумя способами: полевыми и лабораторными. В ходе полевых работ проходит изучение территории, сбор образцов грунта и воды, определение залегания глубины грунтовых вод. Для этого осуществляется бурение скважин, которое проходит несколькими способами и разным оборудованием, благодаря которым можно взять образцы из разных слоёв и глубин почвы.

После проведения полевых испытаний, проводят лабораторные исследования, которые дают точную информацию о грунтах и водах, о просадочности пород, разжижения грунта, опасности появления оползней, коррозийную стойкость и агрессивность. На основании полученных данных, составляется отчёт, который содержит в себе рекомендации для застройщиков. Все эти анализы можно провести только в лабораторных условиях. Благодаря таким сведениям, рассчитываются оптимальные параметры постройки, определяется состав и глубина заложения фундамента.