Предисловие
Любое строительство начинается с первых, организационных шагов, когда будущий дом просто рисуется на бумаге.
Необходимые инструменты и материалы
Брус Вагонка Доска строганная ДСП Камень Керамзит
Развернуть

Выбираем лучшее.Любое строительство начинается с первых, организационных шагов, когда будущий дом просто рисуется на бумаге. Отчасти это и самое сложное решение, ибо в дальнейшем, имея четкие инструкции воплощать их в жизнь куда проще, чем выдумывать что-то по ходу. И во всем этом, пожалуй, кирпичная продукция играет практически ключевую роль, ибо именно она становится той основой, к которой будут крепиться все остальные элементы. Из всего множества подобных материалов выделяется кирпич строительный лицевой, ибо именно на него будет основной удар испепеляющих взглядов критиков, доброжелателей и конкурентов.

Следует отметить, что от выбора оптимальной кирпичной продукции в дальнейшем будет зависеть множество ключевых факторов, а именно долговечность, устойчивость, практичность, внешний вид, возможность безболезненной перестройки и модернизации существующего дома или пристройки. Конечно, когда только начинаются строительные работы, хозяева стараются максимально укрепить общие контуры сооружения с тем, чтобы оно стояло на века. Но уже спустя несколько лет приходит несколько иное мнение, и появляются дополнительные идеи, как можно усовершенствовать свое собственное жилище. Поэтому, чтобы не дробить кирпич лицевой целесообразно изначально укладывать его в местах, которые не граничат со стыками, и точно в дальнейшем не будут попадать под «модернизацию» и перестройку.

Немного о технологии.Стандартная практика гласит – все, что не будет видно, укладываем во внутрь, а лицевой кирпич в одну кладку кладем наружу. В обычной местности вполне достаточно двойной кладки, с небольшой воздушной прослойкой. Обычно кирпич при укладке внешних стен кладут плашмя, а когда требуется сделать перегородки внутри дома, то возможна укладка также и на ребро. При этом обязательным является внешняя штукатурка и отделка, ибо кирпичная продукция изначально не предполагает определенных усилений в процессе соединения кирпичей друг с другом. Самый простой способ – цементная стяжка сверху с дальнейшей гипсовой или известковой штукатуркой. Возможны различные «крутые» усилительные смеси. Но здесь все зависит от необходимости и вашего бюджета.

Перед тем, как кирпичный материал начнет вырастать над фундаментом, целесообразно побеспокоиться о гидроизоляции между фундаментом и первым рядом кирпичной кладки. Это избавит вас от многочисленных проблем, связанных с намоканием материала и возможности его дальнейшего разрушения (это, как правило, происходит через год или два после укладки) без возможности предъявить претензии тем, кто «прозевал» такой момент. Конечно, лицевой кирпич более устойчивый, даже от воздействия влаги, но если его собратья начнут разрушаться под воздействием высокой нагрузки он также начнет трескаться и проседать.

Подбираем мастеров. Помните, мало найти высококлассную кирпичную продукцию, еще нужно подобрать опытных мастеров, которые все это правильно уложат и свяжут между собой. Особенно тщательно в этом плане необходимо относиться к лицевому кирпичу, ибо на него, как не странно, возлагаются наибольшие надежды (он будет вашим лицом на долгие годы вперед).

Поэтому внимательно изучайте информацию, кто будет заниматься строительством вашего дома, каковы у него уже готовы работы, как о человеке отзываются его предыдущие клиенты. Поверьте, в этом случае даже лучше немного переплатить за работу, но получить гарантировано качественный объект строительства, чем уже через год другой начинать заниматься ремонтными работами.