Предисловие
Инженерно-геодезические изыскания – это необходимая мера при проведении многих видов строительных работ.

Инженерно-геодезические изыскания – это необходимая мера при проведении многих видов строительных работ. Так как именно такой комплекс работ предоставляет возможность будущим застройщикам до мелочей исследовать местность, отведенную под возведение, ее природные характеристики, т.е. рельефность, степень грунтовых вод, их залегание и уровень активности. Сюда входит подробное изучение объектов уже существующих застроек, дорожного строительства.

Стоит отметить, что инженерно-геодезические изыскания проводят как перед началом проектирования любой конструкции, так и после застройки. В первом случае основной целью процесса является получение материалов для комплексной оценки условий строительной площадки. Во втором – контроль отклонений от первоначального проекта.

Сюда относится топографическая съемка и разработка общеинженерных планов. Собранная данным образом информация делает возможным эффективно оценить антропогенные условия и представить клиенту доказательства для необходимой инженерно-технической защиты.

Проведение подобной работы предполагает съемку местности и формирование карты или плана участка, где отражаются все элементы: рельеф, высота, углы и расстояния, имеющиеся на территории постройки, наземные и подземные коммуникации. Данная топографическая съемка проводится в разных масштабах. Он зависит от поставленной задачи и назначения и выражается дробью, например 1:200, 1:500 и т.д.

Для проведения геодезических изысканий сегодня используют тахеометр, 3Д сканер для фасадной и интерьерной съемки, GPS оборудование для вычисления с помощью навигации координат точек и т.д. Это одни из самых усовершенствованных и точных приспособлений. Тахеометр применяется при исчислении месторасположения точек местности и их высот. Он используется как в топографической съемке, так и в разделительных работах.

Еще один помощник – 3Д сканер. Эта техника нового поколения предоставляет возможность получать не просто карту, а трехмерную фотореалистическую модель местности, при этом сокращая время, затраченное на проведение данного вида работ. Оборудование с GPS навигацией для вычисления координат точек нужно на начальных стадиях. Оно позволяет проводить работы в максимально сокращенные сроки.

Обращайтесь только к хорошим специалистам с большим опытом работы. Тогда вы можете рассчитывать на качественный результат.