Предисловие
Шлакоблок - один из наиболее популярных материалов, который получил широкое применение в строительных и ремонтных работах.

Шлакоблок — один из наиболее популярных материалов, который получил широкое применение в строительных и ремонтных работах. С этим материалом очень просто работать, поэтому его часто используют при индивидуальном строительстве. Помимо этого у него есть и еще одно весомое преимущество — это очень дешевый материал. Шлакоблоки используют для строительства и подсобных помещений, и жилых домов. Основные характеристики и подробное описание материала помогут вам определить, какие шлакоблоки лучше выбрать для строительства дома своими руками, чтобы сэкономить расходы, и сократить сроки введения жилья в эксплуатацию.

Шлакоблок изготавливается из смеси цемента и шлака. Именно этому этот искусственный камень считается одним из наиболее дешевых строительных материалов. Технология изготовления шлакоблоков достаточно простая, поэтому их можно изготовить своими руками.

Помимо шлака можно использовать и другие заполнители — осколки от кирпича, гравий, обработанные опилки, отсев щебня и другие строительные отходы. Для приготовления смеси для заливки формы обычно используются такие пропорции: 1 часть цемента, 3 части цементно-шлачной смеси и 5 частей воды.

Сама технология состоит из трех основных этапов: приготовление смеси, заполнение форм, прессовка и затвердевание блока.

Какими бывают шлакоблоки

Шлакоблок может быть нескольких видов. В зависимости от типа строительных работ используются различные виды шлакоболоков, каждый из которых имеет особые характеристики пустотности.

Монолитный блок — полнотелый шлакоблок изготавливается без пустот. Благодаря этому цельный блок обладает высокой степенью прочности. Однако следует отметить, что изготовленный таким образом шлакоблок будет намного тяжелее других типов. Помимо этого он имеет низкую теплоизоляцию и для строительства жилого дома не подходит. Однако для возведения подсобного помещения такие блоки вполне пригодны — из полнотелых блоков можно строить бытовки и кладовки хозяйственного назначения.

Шлакоблок с 30% пустотности является наиболее приемлемым для строительства жилых помещений. Блок с коэффициентом пустотности 1/3 имеет хорошие показатели прочности, обладает средней степенью звуко- и теплоизоляции.

Также существует и блок с пустотностью в 40%. За счет того, что почти половину объема занимают пустые полости, шлакоблоки этого типа имеют высокую степень теплоизоляции. Однако из-за высокого процента пустот эти блоки менее прочные.

Работа со шлакоблоками

Строительные работы со шлакоблоками не требуют специальных знаний и опыта. Материал очень простой в обращении и идеально подходит для самостоятельных работ. Кладка блоков делится на несколько этапов: подготовка фундамента (в зависимости от типа пустотелости и веса), выравнивание первого ряда и зачистка, дальнейшая укладка. Выставление первого ряда — самый важный и ответственный момент. Именно поэтому следует тщательно выравнивать углы и высоту ряда.

Транспортировка и хранение материала

Транспортировка и хранение материала — очень важный этап любого строительства. Если вы приобретаете готовые шлакоблоки, вам необходимо будет доставить их на площадку в целости и невредимости. Транспортировка материала во многом зависит от типа блока — можно перевозить и на поддоне, и навалом.

Для хранения строительного материала следует соблюдать определенные условия. Все шлакоблоки должны находиться в сухом помещении. Полнотелые блоки следует укладывать полостью вниз, цельные можно укладывать произвольно.