Предисловие
Душ на даче - одна из тех необходимых вещей, без которых просто невозможно себе представить ни полноценный отдых, ни работу на приусадебном участке.
Необходимые инструменты и материалы
Вагонка Доска строганная ОСБ Пароизоляция Профлист Утеплитель

Душ на даче — одна из тех необходимых вещей, без которых просто невозможно себе представить ни полноценный отдых, ни работу на приусадебном участке. Для этого не обязательно покупать дорогостоящие конструкции — дачный душ можно легко сделать своими руками. Достаточно будет приобрести бак для душа с подогревом и различные материалы для внешней отделки.

После того как вы найдете подходяще место и установите конструкцию, самое время подумать над тем, чем лучше всего будет обшить летний душ. Для внешней отделки можно использовать листы шифера, профнастил, пластиковые панели или влагостойкую фанеру. Если внутри кабинки запланирована раздевалка, позаботьтесь о том, чтобы помещение было разделено на две отдельные части. Чтобы в раздевалку не затекала вода, можно будет сделать небольшой порожек.

Если вы решили использовать в качестве обшивки пластиковые панели, обязательно просчитайте заранее площадь и габариты уже готовой конструкции. Пластик идеально подходит для защиты летнего душа от любого внешнего воздействия. Чем толще будет пластик, тем надежнее будет защищено помещение внутри. Плотный тип пластика не требует ухода, и сможете прослужить несколько сезонов.

Для использования душа даже осенью, стены следует утеплить. Это поможет сохранить постройку и во время зимних холодов. Форма крыши может быть различной — и прямой, и односкатной. Если вы решите делать крышу под наклоном, то старайтесь запланировать ее таким образом, чтобы наклон был в солнечную сторону.

Для обшивки и покрытия крыши также можно использовать недорогие материалы. Наиболее подходящими будут листы шифера, которые можно будет постелить сверху слоя рубероида или обычной пленки. Помните о том, что крыша должна быть прочной, чтобы смогла выдержать установку крупного бака для воды. Если вы используете подключение к водопроводу, вода будет наполняться в автоматическом режиме. Чтобы крыша выдержала этот вес, стены душа можно будет дополнительно укрепить.

При выборе бака для воды обращайте внимание на материал. Металлический бак более прочный и крупный, но без автоматического подогрева воду в нем можно будет нагревать от солнца. Для этого можно будет покрасить его черной краской. Пластиковый бак более легкий и намного проще устанавливается на крыше. Если вы собираетесь снимать бак на зиму, то лучше всего использовать именно пластиковую емкость.