Предисловие
Чаще всего из СИП панелей строят жилые помещения. Наибольшую популярность этот материал завоевал у застройщиков загородных и дачных домов.

Сэндвич-панель SIP — прочная и очень теплая конструкция, которая состоит из двух деревянных плит с прослойкой из утеплителя. Впервые производство СИП панелей для строительства жилых домов появилось в Северной Европе и Северной Америке. В настоящее время использование СИП панелей является наиболее перспективным и популярным на строительном рынке во всем мире. Монолитная трехслойная конструкция панелей позволяет значительно уменьшить энергозатраты во время эксплуатации.

Чаще всего из СИП панелей строят жилые помещения. Наибольшую популярность этот материал завоевал у застройщиков загородных и дачных домов. Благодаря тому, что в среднем монтаж конструкции из панелей занимает не более двух недель, значительное снижаются сроки на возведение. Так как этот материал позволяет сэкономить на энергоресурсах и имеет низкую себестоимость, финансовые затраты на строительство снимаются в несколько раз.

Преимущества строительства из СИП панелей

Использование в СИП панелей в строительстве имеет немало преимуществ.

Применение этой технологии позволяет увеличить теплозащиту, упрощает сборку и монтаж конструкции, сокращает сроки строительных работ. Несмотря на простоту и легкость панелей, их применение значительно усиливает несущую конструкцию всего здания. Независимо от сроков эксплуатации теплозащита не снижается — при использовании других технологий, со времени происходит увлажнение и усадка утеплителя.

SIP конструкции изготавливаются без ветрозащитных и пароизоляционных мембран, которые обычно используются в классическом каркасе. Это обеспечивает еще большую надежность панелей.

В отличие от деревянных каркасных домов, которые со временем дают усадку, сэндвич панели не деформируются даже после нескольких десятков лет эксплуатации. Расходы на остальные материалы значительно снижаются, поэтому технологию СИП можно использовать при строительстве не только жилых домов, но и офисных помещений.

Независимо от того, что строят из СИП панелей застройщики, всегда будет использована технология методом PRE-CUT. СИП панель является универсальным строительным материалом, который подходит для использования практически в любых климатических условиях. Сфера применения этого материала достаточно широка, а возможности практически не ограничены.