Предисловие
Для котла лучше всего выбирать те трубы, которые будут подходить для вашей системы отопления в целом.

Для котла лучше всего выбирать те трубы, которые будут подходить для вашей системы отопления в целом. Следует принимать во внимание: тип, разводку отопления, конфигурацию, давление, температуру и способ закладки. В настоящее время на рынке можно встретить несколько видов труб.

Полипропиленовые трубы

Полипропиленовые трубы прекрасно подходят для монтажа и использования в отопительной системе. Их использование считается наиболее экономным, и пользуется повышенным спросом у владельцев индивидуального жилья.

К преимуществам использования полипропиленовых труб можно отнести: гладкую внутреннюю поверхность, легкий вес, устойчивость к низким температурам и долговечность. Недостатки: необходимость пайки. Если нет необходимого инструмента и общих навыков, нужно будет обращаться за помощью к специалистам.

Трубы из сшитого полиэтилена

Трубы из сшитого полиэтилена практически не имеют недостатков и прекрасно подходят для использования в системах отопления. Преимущества: высокая плотность материала, «эффект памяти», устойчивость к высоким температурам, устойчивость к «зарастанию» и давлению. Подходят для монтажа внутри стены, так как материал не подвержен коррозии и не имеет большого линейного расширения. Недостатки: высокая стоимость.

Металлические трубы

Металлические трубы из меди, стали и нержавейки считаются наиболее эффективными, но дорогими материалами. Единственным материалом для труб, который можно отнести к числу наиболее оптимальных для систем отопления, является нержавеющая сталь. Она обладает высокой теплопроводностью и долговечностью.

Трубы из металлопластика

Металлопластиковые трубы считаются наиболее подходящими для применения в системах отопления. Благодаря особой многослойной структуре материал сочетает в себе все положительные качества стальных и пластиковых труб.

Преимущества: металлопластиковые трубы имеют гладкую внутреннюю поверхность и длительный срок эксплуатации. Простой монтаж — сборка не требует наличия специального оборудования. Монтируется система отопления при помощи обычных обжимных фитингов. Простота в обслуживании и ремонте системы. Недостатки: высокая цена, зауженное сечение, не выдерживает низких температур.