Предисловие
Сложности во время приватизации дачного участка – распространенная проблема, с которой сталкиваются многие. Как правило, вызвана она тем, что у человека нет на руках всех необходимых документов.

Сложности во время приватизации дачного участка – распространенная проблема, с которой сталкиваются многие. Как правило, вызвана она тем, что у человека нет на руках всех необходимых документов. Именно поэтому так важно предварительно узнать, какие документы нужны для приватизации дачи и куда с ними обращаться. Для этого может понадобиться консультация по недвижимости в РФ.

Приватизация представляет собой переоформление земельного участка с государственной собственности в частную при осуществлении определенной процедуры, предусмотренной законом государства. Законодательством РФ предусмотрено, что все участки, на которых располагаются здания, сооружения и любые постройки, должны пройти приватизацию или быть взятыми в аренду у государства.

Документы собираются самим заявителем с целью подачи их в органы Федеральной регистрационной службы. Неполный пакет необходимой документации является серьезным поводом для отказа на поданное заявление. Даже если собраны все нужные документы, процесс переоформления участка из государственной собственности в частную может занять до полугода.

Пакет документов, определенный законом, передается в соответствующий орган Росреестра, которым выступает Федеральная Регистрационная Служба. Здесь в течение двух недель рассматриваются поданные документы, после чего принимается решение о передаче или отказе в правах на приватизацию дачи.

Если вы решили приватизировать дачу, понадобятся такие документы, как:

  • заявление;
  • паспорт;
  • выписка из ЕГРП о правах на дачный участок и здание, расположенное на нем;
  • кадастровый паспорт;
  • документы на участок, подтверждающие права пользования.

Кадастровый паспорт не всегда требуется для приватизации дачи, он нужен только в случае, если дачный участок находится на кадастровом учете. Кадастровый паспорт оформляется во время проверки всех документов, именно поэтому срок рассмотрения заявления может увеличиться до одного месяца.

Иногда список документов может быть больше, поэтому заранее их необходимо узнать в государственном органе Росреестра. Все документы для приватизации дачи должны быть предоставлены в оригиналах и копиях. Несмотря на длительную подготовку необходимой документации, сама процедура приватизации не является сложной. Чтобы ускорить процесс и быстрее приватизировать дачу, можно обратиться за помощью к профессиональным юристам.