Предисловие
В настоящее время виды кровельных материалов представлены в продаже в большом ассортименте.

В настоящее время виды кровельных материалов представлены в продаже в большом ассортименте. Правильно подобрать виды кровельных материалов для крыши вам поможет эта статья. В ней также приведены инструкции того, как осуществляется монтаж шифера и других листовых кровельных материалов. Представлены видео инструкции.

Современные кровельные материалы различаются по качеству, структуре и способу монтажа. Существуют пять самых распространенных групп кровельных материалов: листовые, штучные, мембранные, рулонные и мастичные.

Остановимся лишь на первых двух, которые подходят для небольших строений со скатной крышей, то есть для дачного дома.

Листовые кровельные материалы

Листовые кровельные материалы, пожалуй, самые широко используемые, поскольку их элементы быстро и легко монтируются и отличаются сравнительно небольшой ценой.

Профнастил на фото.

Виды шифера

Шифер, или асбестоцементные листы. Бывает плоский и волновой. Для скатной крыши больше подойдет волновой с шестью или восьмью волнами. Сегодня изготавливают в основном листы с восьмью волнами, листы с шестью применялись в советское время.

Крыша, крытая шифером на фото.

В состав этого кровельного материала входит коротковолокнистый асбест и портландцемент — цемент на основе силикатов кальция. Иногда для придания шиферу более красочного вида и увеличения срока службы его покрывают специальной краской. В продаже присутствуют различные виды шифера.

Монтаж шифера: видео и описание

Монтаж шифера достаточно прост: как и любой кровельный материал, его прибивают гвоздями, начиная с нижнего ряда и постепенно продвигаясь вверх к коньку. Чтобы контролировать правильность и ровность расположения листов относительно каркаса, необходимо натянуть шнур. Во избежание щелей и зазоров при стыковке четырех углов листа два угла подрезают по диагонали, перекрывая срез следующим листом, или же кладут горизонтальные ряды со смещением в пол-листа. Листы перекрывают в одну волну по горизонтали и на 20 см по вертикали.

Можно посмотреть монтаж шифера на видео:

Монтаж крыши шифером

Монтаж крыши шифером проводится по технологии, для этого используют специальные шиферные гвозди с дополнительной шайбой. При этом их ни в коем случае не добивают до конца, вплотную к листу, а оставляют термозазор 1,5-2 мм. Под воздействием солнечных лучей шифер нагревается и расширяется, и плотно прибитые гвозди могут вызвать образование трещин. По той же причине гвозди не загибают. В зависимости от уклона, структуры крыши и погодных условий на один лист кровельного материала уходит от двух до пяти гвоздей.

Стальные листы (профнастил ровный или гофрированный). Изготавливаются из крашеной или оцинкованной жести разной толщины. Технология монтажа такая же, как и у шифера: листы укладывают один за другим, начиная с нижнего левого листа, в сторону и вверх. Прикручивают профнастил с помощью аккумуляторной отвертки специальными болтами по металлу с диаметром головки 8 мм и резиновой прокладкой. Болты закручивают до конца, плотно прижимая лист к брускам во избежание проникновения влаги. Поскольку стальные листы весят намного меньше, чем шифер, для их монтажа следует делать больше крепежных точек, иначе сильный порыв ветра может сорвать лист.

Другие типы кровельных материалов

Другие типы кровельных материалов включают в себя металлочерепицу, бутумные листы и многое другое. Подробнее о них написано ниже.

Установка металлочерепицы на фото.

Металлочерепица. Состоит из профилированной жести с полимерным покрытием, при этом отлично имитирует настоящую керамическую черепицу. Крепится тем же способом, что и профнастил, — с помощью декоративных болтов. Недостатком металлочерепицы, как впрочем, и профнастила, является повышенный резонанс во время града и дождя, поэтому к таким кровельным материалам следует добавлять защиту от шума.

Битумно-картонные листы. Представляют собой листы из прессованного картона, пропитанного битумом при высоких давлении и температуре.

Ондулин на фото.

К ним относятся ондулин, аквалин и др. По внешнему виду этот кровельный материал очень напоминает волновой шифер, однако он гораздо более эластичен и имеет небольшой вес, что существенно облегчает каркас крыши и идеально подходит для небольшого дачного дома. При производстве картонно-битумные листы красят в один или два слоя, поэтому в дальнейшей покраске они не нуждаются. Монтаж осуществляется с помощью гвоздей, имеющих специальную пластмассовую шляпку того же цвета, что и само покрытие.

Штучные типы кровельных покрытий

Штучные типы кровельных покрытий — это керамическая, металлическая, цементно-песчаная и гибкая черепицы.

Керамическая черепица на фото.

В отличие от листовых материалов, для их монтажа требуется сплошная основа. Так, если асбестоцементные и стальные листы можно монтировать на реечную обрешетку, то для монтажа черепицы подготавливают сплошную основу из обработанных ДСП.

Для небольшого дома наилучшим вариантом станет гибкая, или мягкая, черепица. Она имеет шестиугольную или прямоугольную форму, достаточно легкая и бывает самых разных цветов. При монтаже тыльную резинобитумную поверхность черепицы приклеивают к основе. Перед началом работ для обеспечения точности укладки выполняют разметку или натягивают шнуры.