Предисловие
Какие откатные ворота выбрать – один из самых актуальных вопросов, ведь именно конструкции такого типа являются наиболее популярными.

Современный строительный рынок переполнен такой продукцией, как ворота. Потребитель при желании может выбрать абсолютно любой вид таких конструкций. Какие откатные ворота выбрать – один из самых актуальных вопросов, ведь именно конструкции такого типа являются наиболее популярными.

По типу конструкции все раздвижные ворота бывают двух видов:

  • с верхним креплением – подвесные;
  • с нижним креплением – консольные.

Конструкции с верхним креплением балки – подвесные, характерны для промышленных ворот. Применяются они для ангаров, складов и других промышленных объектов. Бытовые откатные ворота, при которых используется нижнее крепление, предназначены для установки в частных домах.

Раздвижные ворота представляют собой раму, обшитую сэндвич-панелями или профнастилом. Установленная конструкция перемещается по смонтированной консольной части с тележками. Такие конструкции весьма недешевые, но в случае правильно сделанного выбора они прослужат своему хозяину долгие годы.

На что нужно обращать внимание, чтобы ворота были надежными и имели длительный эксплуатационный срок? Прежде всего, следует учитывать материал каркаса и обшивки. Лучшим выбором для каркаса станут профильные трубы, а для обшивки – крашеный профлист. Такой выбор обусловлен относительно невысокой стоимостью материалов и их удовлетворительным качеством. Кроме того, преимущество таких ворот в том, что при необходимости можно будет легко провести ремонт раздвижной конструкции. Также обшивку из профлиста можно легко обновить и поменять, а каркас ворот – перекрасить.

Следующий важный момент при выборе ворот – комплектующие элементы, то есть фурнитура.

Она включает в себя такие элементы, как:

  • направляющая балка;
  • две роликовые опоры;
  • верхняя скоба с роликами;
  • концевой ролик в балку.

Для надежности установленной конструкции желательно, чтобы направляющая балка была оцинкована, как изнутри, так и снаружи.

Возможной является и обшивка сэндвич-панелями, она характеризуется такими преимуществами:

  • обширный выбор цветов и фактур панели;
  • отсутствие сварных швов, благодаря чему исключается появления ржавчины;
  • минимальный вес конструкции, поскольку в ней присутствует алюминий.

При выборе ворот, обшитых сэндвич-панелями, их можно установить собственными силами с минимальной затратой времени и денег. Также они обеспечивают дополнительную звукоизоляцию на территории участка.