Предисловие
Сооружение банных полок – один из важных этапов обустройства бани. Эта конструкция всегда многоступенчатая: располагаясь ниже или выше, каждый парящийся может выбрать для себя оптимальный температурный режим.
Необходимые инструменты и материалы
Брус Гвозди Гвоздодер Доска строганная Дрель Карандаш
Развернуть

Сооружение банных полок – один из важных этапов обустройства бани. Эта конструкция всегда многоступенчатая: располагаясь ниже или выше, каждый парящийся может выбрать для себя оптимальный температурный режим. Чаще всего банные полки своими руками устанавливают в два или три ряда. Приступая к работе, не забудьте ознакомиться с правилами сооружения банных лавок.

Банные лавки своими руками: обустройство каркаса и крепление настила

Банные полки иногда называют лавками. Они расставляются по специальной схеме и состоят из каркаса в качестве основы для прикрепления досок стационарного настила или опоры для разборной системы настилов. При обустройстве каркаса используются опорные стойки, похожие на ножки лавки и соединенные между собой поперечными досками.

Реже каркас банных лавок своими руками обустраивают в виде лестничного косоура, к которому впоследствии прикрепляют ступеньки банных полков.

Для крепления настила к каркасу используют деревянные гвозди, поскольку металлические под воздействием высоких температур накалятся и способны обжечь тело.

Как видно на фото, банные полки иногда имеют безопорный каркас, наподобие полок в купе поезда.

Настил устраивают из предварительно отшлифованных осиновых или липовых досок, набитых с припуском в 1,0—2,0 см. Его удобно снимать и проветривать, вынося из парилки, он может служить также лежанкой, сиденьем, подиумом для банщика.

По тому же принципу сколачивают боковины полков, спинки сидений, «банные подушки», которые предоставляют возможность с комфортом лежать, располагая ноги на уровне головы и выше. Парная, как правило, делается небольшого размера, и для ее сооружения подойдет предельно простая геометрия.

Если площадь парной не позволяет выполнить нижний полок прямоугольной формы, необходимо придать ему вид прямоугольного треугольника, который неплотно примыкает к стене одним из катетов, а вторым вдоль другой стены — к полку, смежному с ним.

По обыкновению нижняя составляющая многоступенчатой конструкции не прикрепляется к полу, а обустраивается в виде переносной лавки. Это позволяет после посещения парной выдвинуть ее, чтобы вымыть и хорошо просушить пол под ней. Если она тяжелая, предусматривают полозья, которые перемещаются по резиновым направляющим.

Почему банные полки делают многоступенчатыми? Дело в том, что нагретый воздух и пар устремляются вверх, где намного жарче, чем у подножия полков. Многоступенчатость позволяет индивидуально выбирать парильный режим.

Обычно устраивают два или три полка. В парной их нельзя располагать возле стен, на которых есть остекленные окна, так как от горячего пара стекло может лопнуть и поранить находящихся в помещении людей.

Полки располагают только вдоль стен без окон и застекленных отдушин для вентиляции. Как правило, их размещают одной линией в 1—3 ряда либо Г-образно, с разным количеством ступеней. Могут быть 2—3 полка вдоль каждой из стен либо верхняя и нижняя лавки вдоль стены, которая длиннее, а средняя — вдоль короткой стены. Иногда сооружают две параллельные конструкции: как симметричные, так и асимметричные.

Чтобы грамотно рассчитать расходы на пиломатериалы, нужно точно определить размеры одно- или многоступенчатых полков для парной.

Для этого отмечают стандартные размеры банных полков для сидячего и лежачего положений:

  • лежа, согнув ноги в коленях, — полок в 1,5 м;
  • лежа с вытянутыми ногами — полок в 1,8—2 м;
  • минимальная ширина полка — 0,4 м (как правило, нижнего, который применяется как подставка для ног банщика);
  • распространенная ширина полка — 0,6 м (лежа париться неудобно);
  • ширина полка 0,9 м (можно сидеть поперек, поджав ноги, а также лежать).

Высоту полков определяют с самого верхнего: он должен находиться на расстоянии 1,1—1,2 м от потолка. Высота остальных варьируется от 0,4 м до 0,6 м. Но нижний ярус должен располагаться как минимум на 0,3 м от пола.

Правила сооружения полков для парной

Перед тем как приступить к установке конструкции банных полков в парной, ознакомьтесь с правилами их сооружения:

1. Между полками и стенами обязательно оставляют вентиляционную щель в 10 см. Если ступени крепятся стационарно, этот зазор обеспечивают так: к стенам прикрепляют брус, нарезанный небольшими отрезками, и к нему привинчивают саморезами элементы каркаса; головки саморезов утапливают в древесный массив.

2. Брус для сооружения каркаса — размерами 50×70 мм. Ширина доски — в 4 раза больше ее толщины, иначе древесина не сможет нормально просохнуть после банных процедур.

3. Количество опор определяют по толщине планок (например, если толщина доски 22 см, то опоры устанавливают с шагом не менее 0,6 м). Чтобы опора была устойчивой, каркас связывают досками сверху и снизу по всей его длине.

4. На нижних поверхностях ножек всех стационарных ступеней и переносных лавок предусматривают прокладки из резины.

5. Если для крепежа банных полок применяются не деревянные штифты, а саморезы, все крепления располагают с тыльной стороны во избежание ожогов. Если крепят саморезы снаружи, их шляпки необходимо заглублять в древесину.

6. Между досками настила сидений и лежанок оставляют промежуток не менее 1 см.

Закупая материал для обустройства полков, не забывайте о технологических отступах:

  • боковушки полков для парной должны иметь вентиляционные зазоры, как и весь настил, если они сделаны по правилам финской бани;
  • в исконно русских банях боковины плотно обшивали досками, чтобы уменьшить пространство, которое впустую прогревалось бы паром. Но в таком случае древесина и отделка стен хуже просыхали после банных процедур.   Решать вам, какой вариант  предпочтительнее.