Предисловие
Функционально, витой гвоздь может применяться везде, где требуется жесткое соединение деревянных деталей.

Гвозди один из наиболее древних видов крепежа. Эволюция развития гвоздя как крепежного изделия для строительства прошла путь от кованых и литых гвоздей из бронзы до высокотехнологичных винтовых и ершенных гвоздей. Современное производство гвоздей очень высокопроизводительно, что обеспечивается применением, как специального оборудования – гвоздильных автоматов, так и специальной проволоки, которой требуется минимальная обработка. При наличии качественной заготовки, для которой обычно применяют специальную гвоздильную проволоку, производство гвоздей обычно включает в себя операции обрезания заготовки в размер, формирования головки (шляпки) и придание особой формы для гвоздей, имеющих нестандартный стержень. К таким видам гвоздей можно отнести винтовые (витые, крученые) и ершенные.

Наиболее интересной с точки зрения применения и характеристик является именно винтовая конструкция.

Винтовые гвозди используются для получения более надежного соединения деревянных строительных конструкций. В частности его используют для крепления покрытия деревянных полов, тары большой емкости, обрешетки крыши и т.д.

Функционально, витой гвоздь может применяться везде, где требуется жесткое соединение деревянных деталей. За счет чего же достигается такой положительный эффект от применения винтовых гвоздей? При вбивании такого изделия в древесину ее волокна не разрушаются, разрываясь под воздействием острого наконечника стандартного строительного гвоздя, а сохраняются целыми благодаря прокручиванию стержня. Таким образом, древесина более плотно охватывает стержень и создается прочное и жесткое соединение. Производственные испытания показали, что надежность соединения в таком случае, в среднем в 4-5 раз больше чем для стандартного крепежа. Особенно эффективно применение такого крепежа для тонких изделий из древесины высокой твердости (например, дуба), склонной к раскалыванию во время вбивания гвоздя.

Обычно витые гвозди изготавливают из стальной оцинкованной проволоки, что предохраняет их от коррозии в процессе эксплуатации.

Размерные характеристики такого крепежа обычно имеют значительный диапазон, по длине начиная от 40 и заканчивая 100 мм. Диаметр стержня в таком случае имеет не более двух типоразмеров – 3,4 и 3,9 мм.

При покупке винтовых гвоздей нужно учитывать, что их продают ящиками с учетом веса для каждого типоразмера. В один ящик фасуют изделия только одного типоразмера.

Оптовые закупки витых гвоздей рекомендуется делать у официальных дилеров метизных заводов, это сэкономит ваши деньги и время.