Предисловие
Если подходить к обустройству бани по всем правилам, нужно соблюсти все старинные русские традиции. А значит, установить купель для бани – небольшую ёмкость для омовения, где можно сполоснуть и охладить разгоряченное после парной тело.
Необходимые инструменты и материалы
Брус Доска строганная Карандаш Кисть Лобзик нож
Развернуть

Если подходить к обустройству бани по всем правилам, нужно соблюсти все старинные русские традиции. А значит, установить купель для бани – небольшую ёмкость для омовения, где можно сполоснуть и охладить разгоряченное после парной тело. Конечно, для этих целей можно использовать бассейн или расположенный неподалеку водоем. Но зная, как сделать купель своими руками, почему бы не воспользоваться этой прекрасной возможностью и не придать постройке капельку старорусского колорита?

Разновидности купелей для бани

Купель — это большая бочка, сделанная из пластика, дерева или металла. Экологичнее всего, конечно, деревянная купель для бани — в древние времена подобное сооружение находилось почти в каждой подобной постройке или располагалось около нее. Если же не представлялось возможным установить купель, люди после парной ныряли в расположенный поблизости водоем. С течением времени форма купели несколько изменилась, и материал, из которого она изготавливается, тоже стал другим.

Банная купель приносит огромную пользу здоровью. В нее наливают прохладную или холодную воду.

Человек, который разгорячился в жаркой парной, нырнув в нее, получает огромный заряд бодрости. Его вполне может хватить на целую неделю. Медики всегда были за закаливающие процедуры. Резкая смена температуры улучшает работу сердца и усиливает кровообращение, кожа становится эластичной и гладкой, настроение улучшается.

Купели для бани могут различаться по форме. Они бывают овальными, круглыми, а также квадратными. По типу материала для изготовления они подразделяются на пластиковые, бетонные, деревянные и металлические.

Многие предпочитают в бане устанавливать деревянные купели, сделанные своими руками — они отлично вписываются в интерьер русской бани и служат ее украшением.

Посмотрите на фото: деревянные купели, выполненные со всем соблюдением русских традиций, – это настоящее произведение искусства!

Купель из кедра. Можно увидеть во многих банях. Кедровая древесина богата эфирными маслами, которые обладают массой целебных свойств. Поэтому спустя несколько часов после погружения в купель можно увидеть, что состояние кожи заметно улучшилось. Дело в том, что вода в ней насыщается фитонцидами, способствующими очищению кожи и укреплению иммунитета.

Купель из лиственницы. Лиственницу применяют для изготовления купелей в течение многих веков. Данный материал прочный и долговечный. Лиственница почти не подвержена гниению. Кроме того, она оказывает благотворное действие на организм: повышает иммунитет и тонус, расслабляет и понижает давление.

Купель из дуба. Дубовая древесина оказывает регенерирующее и противовоспалительное действие. Омывающиеся в купели из дуба убеждаются в том, что раны на теле заживают гораздо быстрее. Кроме того, такие процедуры позволяют нормализовать сон и укрепить нервную систему.

Несколько реже купели изготавливают из бука, сосны и березы. Но любые природные материалы предпочтительнее искусственных, потому что они не только обладают эстетичным внешним видом, но и целым рядом целебных свойств.

Купели могут иметь разные размеры. Бывают емкости, которые рассчитаны на одновременное использование несколькими взрослыми людям, а также имеющие вид бочки для одного человека.

Как выбрать купель для бани

Современные купели из дерева могут оснащаться скамьей, лестницей, специальным фильтром для воды, гидромассажером, а также системой подогрева. Все это приобретать не обязательно, подобные дополнительные аксессуары продаются отдельно. Но, конечно, подобные приспособления делают принятие банных процедур еще более комфортным.

Перед тем как выбрать купель, нужно обязательно учитывать ее габариты и форму. Она должна идеально входить в дверной проем и предусмотренное для нее пространство.

Обручи, которые стягивают купель, должны быть изготовлены из нержавеющей стали. Они должны плотно прилегать к древесине, а регулировочные болты плотно сидеть в гнездах и не болтаться.

Хорошо, если купель обработана полимерным составом или натуральным воском. Такие компоненты дают возможность сохранить древесину в прекрасном состоянии при любой температуре, начиная от —50 °С и заканчивая 100 °С.

Купели больших габаритов обычно поставляются в разобранном виде. Собрать их помогает подробная инструкция, приложенная к изделию.

Но лучше сделать купель для бани своими руками – так вы вложите в свою постройку «частичку души».

Как установить деревянную купель для бани

Перед тем как установить купель в бане, позаботьтесь о том, чтобы поверхность под ней была заранее выровнена. Если же пол не слишком ровный, нужно использовать специальные пластиковые подкладки, которые нужно будет подложить под ножки купели.


При устройстве купели для бани, когда емкость будет стоять на предназначенном для нее месте, нужно будет подвести сливной шланг. При этом слив должен располагаться не выше 10 см от поверхности пола. Один конец шланга закрепляется в отверстии купели при помощи прокладки, а второй нужно опустить в сток канализации.

Когда установка будет окончена, нужно проверить крепление обручей, стягивающих дощечки емкости.

Если кажется, что они не натянуты должным образом, то желательно подтянуть их, используя болты. Только после этого можно будет наполнять купель водой.

Изготовление купели для бани своими руками

Изготовление купели своими руками возможно, но процесс этот достаточно длительный. Он займет не одну неделю. Обычно своими руками делают купель из бетона.

До того как сделать купель, нужно будет выкопать под нее яму нужных размеров и хорошенько вычистить ее. После этого на дне и стенках ямы нужно закрепить арматуру из металла, установить опалубку из досок и залить в зазор, образовавшийся между опалубкой и стеной, раствор бетона. Когда он окончательно застынет, нужно будет убрать доски и выровнять поверхность емкости при помощи шпатлевки.

После этого купель нужно загрунтовать и покрасить, используя специальную краску. Допустимо выложить емкость керамической плиткой. После этого нужно будет подвести к ней воду, и можно принимать водные процедуры. Чтобы купелью было удобнее пользоваться, можно оснастить ее лестницей из дерева или металла.