Предисловие
Для обшивки бани внутри чаще всего используют вагонку – этот материал экологичен, прост в применении, прекрасно выглядит и благодаря своим свойствам наполняет парную удивительным ароматом.
Необходимые инструменты и материалы
Брус Вагонка Гвозди Дрель Дюбеля Карандаш
Развернуть

Для обшивки бани внутри чаще всего используют вагонку – этот материал экологичен, прост в применении, прекрасно выглядит и благодаря своим свойствам наполняет парную удивительным ароматом. Процесс обшивки бани вагонкой своими руками не сложен, главное, запастись необходимыми инструментами и внимательно изучить инструкцию. Ну а начинать следует, как в известной поговорке – «от печки».

Лучшие материалы для обшивки бани внутри

Для внутренней обшивки банных помещений подбирают материалы, выдерживающие постоянные перепады температур и влажности, безопасный утеплитель и т. д. Например, для парилки пригодны камни, плитка, вагонка или блок-хаус, а для комнаты отдыха — линолеум, ДВП, ДСП и минераловатные плиты.

Чаще для обшивки бани изнутри выбирают вагонку, поскольку нагретая древесина выделяет замечательный аромат, не обжигает тело.

Как видно на фото, обшивка бань вагонкой делает дизайн помещения изысканным и дорогим.

Лучшие материалы для обшивки бани внутри – это осина, липа и ольха.

Осина в качестве отделочного материала привлекательна невысокой стоимостью. На Руси бани строили именно из нее, поскольку считалось, что эта древесина забирает у людей всю негативную энергию.

Липа и ольха обладают приятными цветом и запахом.

А вот сосну при обшивке бани внутри вагонкой в парной не используют. При высоких температурах она выделяет смолу. Смолистые соединения в разгоряченной парной — весьма опасные канцерогены. Но для обшивки потолка использовать сосну можно, выбирая исключительно качественный материал без сучков (сорта А): тогда даже при температуре около 85 °С потолок останется чистым, без смолы.

Обшивка бани внутри своими руками включает в себя следующие этапы:

  • тепло- и гидроизоляцию потолка, стен и пола;
  • черновой и чистовой настил полов;
  • обшивку вагонкой потолка;
  • обшивку вагонкой стен.

В качестве теплоизолирующего материала применяют базальтовую вату. Она подойдет также и для изоляции поверхностей из древесины возле дымохода и печи.

Пол в парной должен быть на 15—20 см выше, чем в иных помещениях: в парилке будет теплее, да и сквозняков станет гораздо меньше. Его лучше выложить плиткой — она не боится влаги и перепадов температур, легко моется. Поверх плитки кладут решетку, изготовленную из липы, которая не гниет и будет служить очень долго.

Для обшивки бани вагонкой своими руками древесину адаптируют к микроклимату помещения: раскладывают на полу в бане и приступают к монтажу спустя 24 ч. Начинают обшивку стен и потолка, лишь, когда окончательно проложена электрика и подведены все коммуникации.

Обшивка стен в бане внутри вагонкой

Обшивка стен в бане внутри включает следующие этапы.

1. Подготавливают инструменты: перфоратор, шуруповерт, молоток, строительный степлер, кляймеры и саморезы, а также бруски из древесины размерами 40 — 50 мм, паробарьер и утеплитель.

2. Монтируют обрешетку. Подвесы для нее крепят на расстоянии 60 см друг от друга саморезами размером 60 мм, затем — бруски к подвесам (сначала устанавливают крайние бруски, их верное положение проверяют строительным уровнем и отвесом). Расстояние между рейками должно составлять 50—100 см. Смонтированную обрешетку покрывают грунтовкой с антигрибковым действием и высушивают.

3. Прокладывают между обрешеткой и стеной утеплитель и паробарьер при помощи строительного степлера. В качестве утеплителя применяют базальтовую вату, поскольку она не гниет, не горит и не выделяет в воздух канцерогенные вещества, а также выдерживает температуру до 1500°С.

Обрешетку под вагонку делать не обязательно, если стены идеально ровные, но если существует перепад даже в пределах 1 см, без нее не обойтись, так как стены будут выглядеть неряшливо.

Далее приступают к креплению вагонки. Тщательно обмеряют помещение и нарезают вагонку соответственно выбранному направлению крепления (при работе можно использовать не только скобы и гвозди, но и кляймеры, которые практически незаметны).

Начинают обшивку в парилке от печки, а в других помещениях — от двери.

Все помещение надо обойти по периметру, подрезав последнюю доску, насколько необходимо.

В дверном проеме вагонку прибивают, используя бруски. Если в помещении есть окна, то на их откосы сначала прикручивают стартовые полосы, затем в желобок вставляют один конец вагонки, а другой прибивают к внутренней обшивке бани.

Между пароизоляцией и вагонкой предусматривают вентиляционный зазор, иначе изнутри она покроется плесенью и сгниет.

Чтобы вагонка напрямую не контактировала с влажным полом, на стену от пола укладывают ряд керамической плитки, что также предохранит вагонку от преждевременного разрушения.

После обшивки помещения вагонку покрывают специальной защитной пропиткой, предварительно ошкурив ее обыкновенной наждачной бумагой. На материале возникнут микроскопические шероховатости, которые позволят защитному составу лучше сцепиться с поверхностью. Пропитка должна просохнуть в течение 48 ч. Вагонку в парной пропитывают однократно, а в моечном помещении и предбаннике — дважды.

Особенности обшивки банных помещений вагонкой.

1. Прикреплять материал желательно специальными скобами — кляймерами (скобы изготавливают из пластика и металла). Поскольку обычный металл в бане быстро покроется ржавчиной, кляймеры, саморезы и гвозди должны быть оцинкованными. Их не вколачивают в древесину, а предварительно высверливают для них отверстия.

2. Перед обшивкой бани вагонку необходимо качественно пропитать антисептиками, которые предохранят ее от гниения.

3. Располагать доски можно как горизонтально, так и вертикально, но в парной и моечной на стенах неминуемо образуется конденсат, и капли воды, скатывающиеся вниз, способны скопиться на стыках досок, поэтому в данных помещениях следует прикреплять вагонку вертикально.

4. Если баня сложена из бруса, нежелательно прикреплять вагонку непосредственно на потолок и стены — лучше обустроить обрешетку с теплоизоляцией и вентиляционным зазором, что продлит срок эксплуатации и отделочного материала, и утеплителя.

Посмотрев видео обшивки бани вагонкой, вы сможете лучше понять технологию процесса: