Предисловие
За основу нового проекта лучше взять готовый проект коттеджа, подходящий по площади.

Вы хотите построить загородный дом и вам нужен проект этого сооружения. Конечно же лучше заказать проект у профессионала — архитектора со стажем.

Зачастую этот проект может стоить совсем недорого, проект небольшого типового коттеджа в городской архитектуре вам могут предложить за достаточно небольшие деньги.

Но если вы хотите самостоятельно сделать проект дома, то следующие советы помогут вам избежать грубых ошибок при проектировании.

Рассмотрим некоторые решения и советы:

За основу нового проекта лучше взять готовый проект коттеджа, подходящий по площади. Таких проектов много в интернете и специальных рекламных журналах.

Воспользуйтесь любой компьютерной чертежной программой подходящей для вычерчивания планов и фасадов. Можно аккуратно выполнить эскизы от руки., в этом случае сделайте побольше ксерокопий — чтобы вносить поправки и "доводить проект до ума" с строителями.

При выполнении эскиза своего будущего дома учтите следующие нюансы:

1. Желательно что бы межэтажную лестницу освещал естественный дневной свет. Если нет возможности сделать окно в стене, то разместите мансардное окно.

2. Учтите местность в которой располагается ваш участок. Если из дома возможен не обычный вид на склон, лес, водоем, речку и даже просто пустое просторное пространство есть смысл предусмотреть все выходящие окна на эту сторону довольно большими — 2, 3 метра шириной и даже больше.

3. Если на вашем участке нет необычных красивых видов. То следует сделать окна большими, возможно до самого пола или с минимальным подоконным пространством (500мм) в гостиной, кухне с выходом на участок и спальнях.

4. Окна на соседние участки или в торцевые фасаду близ стоящих домов следует проектировать не широкими и не основными. Но они все равно должны присутствовать — обзор из окон дома должен быть со всех сторон.

5. Чем сложнее крыша, чем в ней больше сторон и сочленений, тем она получится дороже.

6. Если гараж будет пристроен к дому — это существенная экономия.

7. Котельная должна быть оборудована окном и отдельным выходом на улицу.

8. На каждом этаже должен быть санузел. На первом достаточно унитаза и раковины.

9. Лестница должна располагаться как можно ближе к главному выходу.

10. При проектировании высоты этажей учтите, что возможно будет еще теплый водный пол, чистовая стяжка, потолочные конструкции из гипсокартона.

Вы набросали примерные планы этажей. Теперь вам нужно подогнать их под готовые плиты перекрытия если они не будут монолитными. Самые распространенные и часто используемые плиты перекрытия это многопустотные (с круглыми пустотами):

  • ПК42.10 размеры (длина/ширина) 4200*1000
  • ПК42.12 размеры (длина/ширина) 4200*1200
  • ПК42.15 размеры (длина/ширина) 4200*1500
  • ПК45.10 размеры (длина/ширина) 4500*1000
  • ПК45.12 размеры (длина/ширина) 4500*1200
  • ПК45.15 размеры (длина/ширина) 4500*1500
  • ПК48.10 размеры (длина/ширина) 4800*1000
  • ПК48.12 размеры (длина/ширина) 4800*1200
  • ПК48.15 размеры (длина/ширина) 4800*1000

Каждая плита с двух сторон должна опираться на стену на 120 мм.

Готовый проект коттеджа лучше согласовать в специализированном архитектурно-проектном бюро и получить разрешение на строительство.

Во-первых архитектор укажет вам на ошибки, которые пока еще не началось строительство не поздно исправить.

Во-вторых несложно получаемое разрешение на строительство поможет избежать последующих проблем с БТИ и в суде, если бы таковое согласование отсутствовало.

Во время строительства отклониться от проекта разрешено законом не более чем на 20%.