Предисловие
В жилом доме не всегда есть место для установки газового котла или другого отопительного оборудования. При этом не все люди имеют возможность построить отдельное здание под эти потребности

В жилом доме не всегда есть место для установки газового котла или другого отопительного оборудования. При этом не все люди имеют возможность построить отдельное здание под эти потребности. Решить эти проблемы с отоплением частного дома поможет установка собственной мини котельной. Такая современная конструкция характеризуется компактностью и оснащается всем необходимым оборудованием для обеспечения отопления всего дома.

Мини котельная для дома по своей сути является контейнером, укомплектованным специальным оборудованием, необходимым для отопления всего дома.

Традиционно такой комплект состоит из следующих составляющих элементов:

  • один или несколько водонагревательных котлов с разной мощностью, которые объединены в одну сеть;
  • циркуляционное оборудование определенной мощности, которое обеспечивает необходимое давление для системы отопления;
  • система автоматики, с ее помощью осуществляется контроль над работой и циркуляцией теплоносителя.

Такая автоматическая мини котельная для дома работает следующим образом. Теплоноситель нагревается с помощью работы котла до определенной температуры. Затем теплоноситель в результате работы установленного мощного циркуляционного оборудования направляется в дом.

Автоматический режим мини котельной обеспечивает бесперебойную работу отопительного агрегата, установленного в частном доме.

Для работы такой мини котельной может использоваться разное топливо. От его вида зависит работа этого современного отопительного оборудования в автономном режиме. Котлы могут быть газовые, пеллетные, жидкотопливные, они практически не нуждаются в обслуживании. А вот при выборе мини котельной, работающей от твердотопливных агрегатов, необходимо регулярно подкладывать дрова для сохранения тепла в доме.

Преимуществом использования мини котельной для отопления частного дома является минимализация пространства. Практически все агрегаты данного назначения имеют небольшие габариты и минимальный вес. Их установка и эксплуатация характеризуются легкостью и простотой. Однако, во время эксплуатации такого варианта отопительного оборудования для отопления частного дома необходимо периодически проводить диагностику котельной. Такие действия необходимы для определения соответствия котельного оборудования предъявляемым к нему правилам и нормам.