Предисловие
Используемые в жилищном строительстве типы перегородок могут выполнять различные функции. Если потребуется, то проводится установка глухих сплошных стеновых перегородок с полной звуковой и тепловой изоляцией.

Используемые в жилищном строительстве типы перегородок могут выполнять различные функции. Если потребуется, то проводится установка глухих сплошных стеновых перегородок с полной звуковой и тепловой изоляцией. Так обустраиваются спальные помещения и санитарные узлы. Из этого материала вы сможете узнать про виды перегородок для частного дома.

Как уже было сказано выше, перегородки предназначены для разделения внутреннего пространства дома на комнаты. Они должны соответствовать таким требованиям, как экономичность, звуконепроницаемость и влагостойкость. По конструктивным особенностям перегородки разделяют на сплошные и каркасные, а также на стационарные и раздвижные.

Для создания стационарных сплошных перегородок используется тот же материал, что и для возведения стен, — кирпич и пенобетонные блоки.

Виды перегородок

Рассмотрим некоторые виды перегородок более подробно. Также представлены фото видов перегородок:

Стационарные каркасные перегородки выполняются из дерева или фанеры на основе деревянного каркаса, или из гипсокартонных листов на основе деревянного либо металлического каркаса.

Стационарные перегородки из стекла и пластика разрабатываются по индивидуальному заказу и крепятся к полу и потолку помещения. Раздвижные перегородки могут быть стеклянными, пластиковыми или деревянными. Они также выполняются под заказ и монтируются специалистом от фирмы-изготовителя.

Выбор вида перегородок определяется на этапе разработки проекта и зависит от принятой конструкции перекрытий индивидуального жилого дома. В доме с железобетонными перекрытиями (сборными и монолитными) допустимо применение любых видов перегородок. В домах с деревянными перекрытиями и перекрытиями с металлическими балками используют каркасные перегородки.

Существуют также декоративные перегородки. Они выполняются в виде отдельных элементов и служат для функционального разделения помещений. Подобная перегородка может отделять зону сна от другой зоны и одновременно служить элементом мебели, позволяя экономить пространство. Часто они служат декоративным предметом интерьера и могут изготавливаться, например, в виде стеллажа или со сквозными нишами.