Предисловие
Не так давно душевые кабины считались роскошью, однако, сегодня это доступные всем сантехнические изделия. Многие считают их гораздо удобнее привычных ванн.

В данной статье мы осветим вопрос, как выбрать душевую кабину, опишем их виды и акцентируем внимание на мелочи, на которые нужно обратить внимание во время покупки душевой.

Не так давно душевые кабины считались роскошью, однако, сегодня это доступные всем сантехнические изделия. Многие считают их гораздо удобнее привычных ванн. Конечно, на вкус и цвет… Но факт остается фактом — большинство людей по причине интенсивного темпа жизни выбирают душ.

Какую душевую кабину лучше выбрать?

На сегодняшний день есть огромный выбор душевых, которые отличаются не только внешним видом, но и своим назначением и характеристиками. Поэтому стоит учитывать не только качество изготовления самой кабины, но и какая душевая фурнитура будет Вами использована, от которой тоже зависит долговечность жизни ванной комнаты.

Не все понимают разницу между двумя основными видами душа — между уголками и боксами. Так в чём же разница, и какую душевую кабину лучше выбрать?

Уголки считаются эконом-вариантами, где задними панелями служат стены помещения. В душевых уголках нет крыши, а для подачи воды чаще всего используется стандартный смеситель для ванной в его настенном варианте. Более продвинутые уголки — с установленными душевыми панелями, где есть узел управления водными потоками и гидромассаж. Эти панели устанавливаются в углу. То, что стены помещения контактируют с водой, является важным недостатком такого типа душа. Во-первых, на постоянно мокрых стенах бурно развиваются плесень и прочие грибки, а во-вторых, промежуток между поддоном и стенкой постоянно требует ремонта, потому что из-за неравномерных нагрузок быстро разгерметизируется.

Душевые боксы абсолютно герметичны и лишены изъянов душевых уголков. Стенки, как правило, стеклянные, а герметичность обеспечивается специальными уплотнительными прокладками, которые укладываются в специальные бортики поддонов и для пущей надежности уплотняются силиконом. Понятно, что во всех аспектах боксы лучше уголков. Поэтому и стоимость их в 2-3 раза выше.

Одними из главных ответов на вопрос, как выбрать душевую кабину, будет бюджет и площадь помещения ванной комнаты.

Есть еще комбинированные души, они для тех, кто ищет нечто среднее и более универсальное для СПА процедур. К комбинированным душам относится душевая кабинка с генератором пара, который обеспечивает внутри мини-парилку. Также к комбинированным душам относятся душевые, соединенные с инфракрасными саунами. Душевая кабинка изготавливается в таком случае из 2-х примыкающих частей — кабинки для душа и сауны с инфракрасными обогревателями.

Важный аспект — как выбрать душевую кабину по поддону, учитывая его глубину и габариты?

Поддоны для душа бывают с разной глубиной и разных размеров. Глубина оказывает непосредственное влияние на удобство водных процедур, потому что в мелком поддоне душ можно принимать исключительно стоя. Такие поддоны предполагают лишь быструю помывку, и никакого релакса. В глубоких же поддонах в углу есть специальный выступ для сидения. Понятно, что мыть ноги сидя гораздо удобнее, да и во время душа можно просто посидеть и отдохнуть. Есть модели, позволяющие принимать даже полулежачее положение.

Какую выбрать душевую кабину и размер поддона — дело индивидуальное, но в просторных сантехнических приборах люди чувствуют себя гораздо комфортнее. Если позволяет место в ванной, можно выбрать максимально просторную кабинку длиной 1,5 метра и шириной 0,9 метров, в ней можно мыться полулёжа. Ширина же обычных душевых кабин варьируется в диапазоне 0,8-1,2 метра, подавляющее большинство их — угловые. Также советуем посмотреть на малораспространенные сантехнические приборы, что не требуют установки с прикреплением к стенам, они просто ставятся на свободном месте в помещении. Конечно, это вариант для вместительных ванных комнат. У подобных кабин встречается какая угодно геометрическая форма, и вход может быть с любой стороны, или с нескольких сторон. В готовом варианте такую душевую кабинку купить достаточно сложно, но ее могут сделать на заказ.

Как выбрать душевую кабину для ванной комнаты и частного дома

Увы и ах, но в подавляющем большинстве случаев однозначно ответить на вопрос типа “как выбрать душевую кабину для ванной комнаты лучшего качества” буквально с первого взгляда, вряд ли получится. Потому что современные производители давно научились максимально скрывать любые несовершенства (вплоть до откровенного брака) в своих изделиях. Тем не менее, множество дефектов и недоделок скрыть полностью практически невозможно. Следовательно, если хорошенько их поискать (а для этого нужно знать, что конкретно искать), то обнаружить их можно без особого труда и каких-то ухищрений. Перечислим основные внешние признаки недостаточно качественной душевой кабины.

Посмотрите на поддон, его толщину и строение, замаскировать которые практически невозможно. Нужно найти место, где хорошо виден срез поддона и сосчитать количество слоев. Надёжные акриловые поддоны имеют лишь два хорошо просматриваемых слоя — это непосредственно акриловый слой и жесткий каркас, или усиление. Если на срезе наблюдается больше двух слоёв, это свидетельство того, что перед вами пластиковый поддон, на который нанесен тоненький слой акрила. Понятно, что такой акрил представляет собой всего лишь внешнюю декорацию, и он не способен долго выдерживать нагрузки. Нет смысла гадать, как долго продержится подобный пластиковый поддон, поэтому от выбора такой душевой кабины для ванной комнаты целесообразно немедленно отказаться. Если срез показывает наличие всего двух слоев, не поленитесь и замерьте толщину верхнего слоя. Потому что у хороших поддонов слой акрила не может быть меньше трёх миллиметров, иначе это откровенная халтура с явно неудовлетворительным качеством, которое вряд ли кто-то контролировал.

Отличными знаками, свидетельствующими о плохом либо хорошем качестве сантехники, служат профили на боковых стенках. Несущий каркас душевых состоит из профилей, которые производят в двух разных вариантах. Одни профили изготавливают из стали, которую потом хромируют или окрашивают, другие профили изготавливают из алюминия. Совершенно ясно, что в помещении с повышенной влажностью стальные изделия, чем бы их ни покрывали, долго не прослужат и быстро начнут ржаветь. Алюминий же можно считать вечным материалом, на котором даже краситель будет держаться максимально возможное время.

Далее следует обратить внимание на торговую марку и производителя. Если это изготовитель с мировым именем, а продавец является его официальным дилером, в качестве предлагаемой продукции можно не сомневаться. Хотя из этого правила существует множество исключений, тем не менее, выбрать душевую кабину для дома в любом случае лучше такую, которая произведена на заводе, имеющем давнюю и хорошую репутацию. В таком случае риск ошибки сведен к минимуму. Какие же фирмы производители душевых кабин считаются самыми надежными? На сегодняшний день вполне достойных кандидатов на титул самого лучшего производителя сантехники в виде душевых кабин существует великое множество. Среди европейских компаний выделяются такие, как Hueppe, Hyber, Sprinz, Kermi, Hoesch (немецкие фирмы). Лучшие итальянские компании — Альбатрос, Джакузи, Церутти. В последнее время китайские компании Апполо, Аквалюкс, Голден Фиш и другие, производят весьма неплохие по качеству душевые кабинки. Достаточно известны польские душевые кабины фирмы Ravak, весьма популярны также и финские Ido.

Стараются не отставать и отечественные производители. Признанными лидерами в сфере производства душевых кабинок считаются Радомир, Акватика, Докторо Джек, Акрилан, Бендхауз, Акваджой, Индео, Акварель. Каждая из этих отечественных компаний вполне достойна внимания и уважения, потому что все они держат высокую марку и поставляют на рынок по-настоящему высококачественные душевые кабины. Ну и, конечно же, вопрос выбора душевой кабинки, как всегда, во многом упирается в сумму, которую человек готов потратить на такое важное приобретение. Если вас интересуют исключительно продвинутые варианты, в которых реализованы чуть ли не все нынешние технологии и изобретения, тогда вам нужно выбирать изделия среди европейских брендов и фирм, выпускающих душевые кабины премиум-класса. Если же такое сантехническое изделие нужно исключительно для одной цели — просто помыться, вам прекрасно подойдут и отечественные кабинки, и не блещущие наворотами либо особой функциональностью китайские модели, это отличный вариант для тех, кто ищет ответ на вопрос “как выбрать душевую кабину для частного дома или дачи”. И в таком случае вы серьезно сэкономите.