Предисловие
Сейчас многие дачники на своих участках возводят дома из бруса обычного профиля, который может быть прямоугольного или квадратного сечения.

Дома из бруса имеют большой успех у владельцев дачных участков. Это обстоятельство объясняется, прежде всего, невысокой стоимостью строительного материала, а также его хорошими качествами.

Варианты дачных домов из бруса определяются материалом, используемым при их возведении.

В процессе строительства дачного дома из дерева могут применяться такие материалы:

  • обычный брус;
  • клееный брус;
  • цельный профилированный брус.

Сейчас многие дачники на своих участках возводят дома из бруса обычного профиля, который может быть прямоугольного или квадратного сечения. Как правило, при использовании такого вида материала возводятся дома небольшой площади. Строить дачный дом из обычного бруса целесообразно в том случае, когда стоит задача сократить затраты на строительные работы.

Стены жилой конструкции, возведенной из этого материала, по окончании строительства желательно обшить с помощью сайдинга, чтобы создать надежную защиту от влаги. При небольшом сечении бруса дом желательно утеплить, повысив его теплопроводные свойства. Внутренняя часть такого дома обязательно требует отделки, для этого может использоваться гипсокартон или фанера.

Дачный дом можно построить и с клееного бруса, который обладает следующими преимуществами – минимальная усадка возведенной конструкции и исключение растрескивания материала. Применение клееного бруса открывает большие возможности перед архитекторами и конструкторами, которые трудятся над разработкой проектов таких жилых сооружений. Имеют дома из клееного бруса и некоторые недостатки, это высокая цена материала и самих строительных работ. Позволить себе иметь такой дом могут далеко не все владельцы дачных участков. Кроме того, такие дома нельзя назвать экологически чистыми, поскольку в процессе производства брусьев используется клей, содержащий в себе токсичные вещества.

Внешне дома, построенные из цельного профилированного бруса очень похожи на конструкции из клееного бруса. Однако, отличить материал сложно только в новых домах, поскольку со временем в брусьях из цельного дерева образуются большие трещины, как в бревне. На прочности конструкции этот дефект не сказывается, но не всем людям приятно жить в доме, внутри которого образовались трещины. Преимуществами таких сооружения является их экологичность и невысокая стоимость.