Предисловие
На сегодняшний день лак для пола – это одно из самых востребованных средств обработки напольного покрытия.

На сегодняшний день лак для пола – это одно из самых востребованных средств обработки напольного покрытия. Его уникальный состав существенно повышает износостойкость натурального дерева, предотвращая пагубное воздействие влаги. Несмотря на явные преимущества, далеко не каждый знает, как грамотно выбирать лак для пола, чтобы глянцевое покрытие не теряло своего внешнего вида в процессе эксплуатации.

Факторы, влияющие на выбор лака

Прежде чем выбрать наиболее оптимальный для себя вариант, необходимо ознакомиться с видами лакокрасочного покрытия, их свойствами и техническими характеристиками.

При использовании лака необходимо обратить внимание на такие немаловажные критерии:

  • назначение помещения;
  • интенсивность механического воздействия;
  • требования к условиям нанесения лака;
  • технологические свойства смеси.

Назначение помещения, где будет использоваться покрытие лаком, играет первостепенную роль при выборе смеси. Для коридоров чаще всего используется безводные полиуретановые виды, которые быстро впитываются в поверхность и не требуют специального ухода. Полы для детских комнат покрывают нетоксичными водорастворимыми лаками, изготовленными на основе полиуретановых смол.

Ожидаемая нагрузка на напольное покрытие поможет определиться с основой лака и его технические характеристики. Для многолюдных помещений, гостиных комнат, ступеней деревянных лестниц предпочтительней использовать более прочные и устойчивые к истиранию составы. Если в помещении ежедневно находятся не более 2-3 человек, лучше отдать предпочтению изделию на водной основе.

Несоблюдение требований к условиям нанесения лака приводит к различным дефектам лакированной поверхности. При выборе смеси следует учитывать влажность, температуру и наличие вентиляции в помещении, где она будет использоваться. Например, для кухни и ванной комнаты лучше всего подойдут влагостойкие виды лаков: полиуретановые, уретаново-алкидные, уретановые.

При выборе лака следует помнить: прозрачные смеси чаще всего используются для покрытия нового пола, в то время как цветные – для органичного внедрения в уже существующую цветовую гамму интерьера. Красивый визуальный эффект натуральной древесине придадут специальные глянцевые лаковые вещества, которые обеспечат блеск при любом освещении.

Чем с большей ответственностью подойдет человек к вопросу выбора лака для деревянных полов, тем эффектней будет выглядеть покрытие, и тем дольше оно сохранит свой внешний вид.