Предисловие
Створки могут открываться внутрь и наружу – зависимо от индивидуальных предпочтений. Область применения не ограничивается – дачи, коттеджи, объекты промышленного назначения и другие типы построек.
Необходимые инструменты и материалы
Дрель Карандаш Металлический уголок Молоток Профлист Рулетка
Развернуть

Традиционным типом воротных систем по праву считают распашные ворота из профнастила. Несмотря на постоянные инновации, классический тип остается востребованным и надежным вариантом. Створки могут открываться внутрь и наружу – зависимо от индивидуальных предпочтений. Область применения не ограничивается – дачи, коттеджи, объекты промышленного назначения и другие типы построек.

Достоинства распашных систем

Распашной тип ворот, изготовленный из профнастила, постоянно пользуется спросом, причина – большое количество преимуществ перед другими материалами, в особенности перед металлом, и системами:

  • Ключевое преимущество — невысокая стоимость за счет несложной конструкции.
  • Процесс монтирования не трудоемкий, не занимает много времени.
  • Прочность профнастила – материал переносит любые погодные условия, мощные порывы ветра, устойчивы к деформации под воздействием больших нагрузок.
  • Листы профнастила не ржавеют, благодаря специальным защитным покрытиям строк эксплуатации достигает 50 лет – при этом профлисты сохраняют привлекательный вид, качество существенно не понижается.

Исходя из списка преимуществ, можно с уверенностью утверждать, что распашные ворота из профлиста – выгодный, рациональный выбор.

Виды ворот из профлиста

Зависимо от конструкции, ворота могут быть глухими – изготовленными из сплошного профнастила или комбинированными – с добавлением кованных элементов, декоративных деталей, металлических решеток. По желанию работу по открытию/закрытию можно переложить на электропривод – подойдет даже бюджетный вариант слабой мощности, так как профлист – легкий материал.

Хозяева, ценящие комфорт и современные технические новинки также могут оснастить ворота различными приборами:

  • защита от столкновения полотна с препятствием;
  • фотоэлементы;
  • проблесковые маячки;
  • индукционные петли;
  • электромагнитные замки.

Установка дополнительных технических устройств придаст современного вида, сделает ворота более стильными и удобными в использовании.

Ворота из профнастила, без декорирования, автоматики – самый экономный вариант из всех предлагаемых. Несмотря на низкую стоимость, лаконичный внешний вид будет отлично смотреться относительно ограждения, независимо от материала.

Особенности конструкции

Основа — каркас, изготовленный из профильных металлических труб, который заполняется профилированным листом. Каркас крепится к столбам с помощью петель, снабженных опорными шариками для плавного и легкого движения створок.

Как говорилось ранее, ворота открываются наружу или внутрь территории – установка зависит от предпочтений. Единственным минусом можно считать необходимость достаточного пространства для открывания створок.

Распашная конструкция из профнастила дает меньшую нагрузку на опорные столбы – петли в таком случае прослужат довольно долго, а ворота не будут смещаться, перекашиваться. При заказе указывают нужные размеры – ширина до 7 м, высота конструкции достигает 3 м.

Статья подготовлена сайтом Профнастил-Профи.