Предисловие
Линолеум на основе джутового волокна, его верхний слой состоит из минерального масла, алкидных полимеров и минеральных добавок.

При обустройстве ванной комнаты, непременно, многим людям приходила идея в качестве напольного покрытия для этой комнаты выбрать линолеум. Этот материал стоит недорого, легко монтируется и при этом не пропускает влагу, поэтому является идеальным выбором для бюджетной ванной, именно так считают многие. Однако давайте попробуем разобраться, можно ли стелить линолеум в ванной комнате.

Водостойким линолеум назвать нельзя, водоотталкивающими свойствами наделен только верхний слой покрытия, снизу обычно такой материал имеет ворсистую поверхность. Такое напольное покрытие будет накапливать влагу и вскоре станет идеальным местом для образования плесени, избавиться от которой практически невозможно. Кроме того, многие специалисты не рекомендуют стелить в ванной линолеум по той причине, что при намокании он становится чрезмерно скользким.

При выборе напольного покрытия для ванной комнаты необходимо учитывать некоторые требования. Оно должно быть стойким к агрессивному действию химических веществ, а также не прогибаться под тяжестью предметов. Известно, что линолеум не соответствует таким требованиям.

Если уложить линолеум в ванной, то он не прослужит вам так долго, как керамическая плитка. Однако для тех людей, которые готовы чаще менять напольное покрытие, этот материал вполне подходит для укладки в ванной комнате.

Перед покупкой отделочного материала следует ознакомиться с его разновидностями:

1. Натуральный – на основе льняного окисленного масла, джутового волокна и молотой древесины. Считается наиболее износоустойчивым и прочным, но он совершенно не подходит для ванной, поскольку боится влаги.

2. Нитроцеллюлозный. Изготовлен на основе коллоксилина и минеральных добавок, которые снижают горючесть материала.

3. Алкидный. Линолеум на основе джутового волокна, его верхний слой состоит из минерального масла, алкидных полимеров и минеральных добавок.

Перед покупкой линолеума для укладки в ванной комнате желательно проконсультироваться со специалистами. Они подскажут, какой именно вид этого напольного покрытия можно использовать в условиях повышенной влажности.