Предисловие
В настоящее время выбор отделочных достаточно широк, поэтому каждый сможет выбрать наиболее подходящий вариант.

Важным этапом проведения ремонтных работ в любом помещении является внутренняя отделка стен. Благодаря правильному подбору материалов можно реализовать смелые и уникальные дизайнерские решения даже в самых малогабаритных помещениях. Умелое сочетание различных материалов, текстур и форм, стильная отделка и дизайн внутренних стен поможет расставить нужные акценты, сделать дом уютным, теплым и стильным, а также подчеркнуть хороший вкус хозяев и обитателей.

В настоящее время выбор отделочных достаточно широк, поэтому каждый сможет выбрать наиболее подходящий вариант. Какие материалы являются наиболее востребованными в современном интерьере?

Если вы хотите чтобы ваша квартира стала уютной и стильной, при выполнении ремонта стоит не только руководствоваться своим собственным вкусом, но и принимать во внимание модные тенденции. Это поможет превратить вам свое жилище в шедевр строительного и дизайнерского искусства.

Наиболее популярным и распространенным материалом внутренней отделки являются обои, которые могут быть виниловыми или акриловыми, флизелиновыми или стекловолокнистыми, текстильными и даже жидкими. Также существуют особые обои под покраску.

Достаточно оригинальным и популярным сегодня материалом является декоративная штукатурка, представленная на рынке в нескольких разновидностях. Она может быть структурной («шуба», «короед»), «венецианской», фактурной и минеральной. Техника нанесения каждого вида различна, так как все материалы имеют свои отличные от других технические характеристики. Для внутренней отделки помещений предпочтительно использовать штукатурку на водной основе.

Когда речь идет о ремонте стен кухни или ванной комнаты, то, конечно же, самым лучшим материалом станет кафельная плитка. Этот материал может похвастать множеством положительных качеств, среди которых особенно хочется отметить такие как износоустойчивость, водонепроницаемость и богатая палитра цветов и фактур.

Для тех, кто предпочитает окружать себя всем натуральным и экологически чистым, в качестве материала для внутренней отдели помещения, например коридора, отлично подойдут деревянные панели. Она запросто создадут неповторимый и очень уютный интерьер, сделают обстановку теплой и домашней.

Если нужно выровнять стены и потратить на это дело минимум времени, лучшим материалом для внутренней отделки станут гипсокартонные панели. С их помощью может быть выполнена каркасная и бескаркасная отделка стен. По готовой стене из гипсокартона можно смело клеить обои ли выполнять цветную покраску.