Предисловие
Входная дверь в любое помещение должна обладать определенными качествами и характеристиками. Неважно будет это частный дом, загородный коттедж или квартира в многоэтажном доме, дверь должна давать хозяевам помещения возможность чувствовать себя комфортно, спокойно и уютно.

Входная дверь в любое помещение должна обладать определенными качествами и характеристиками. Неважно будет это частный дом, загородный коттедж или квартира в многоэтажном доме, дверь должна давать хозяевам помещения возможность чувствовать себя комфортно, спокойно и уютно. Главным предназначением входных дверей является надежная круглосуточная защита жилища от непрошеных гостей, а также качественная шумо- и теплоизоляция. Когда речь идет о двери в частный дом или коттедж, то к ней предъявляются особые требования. Она должна обладать повышенной устойчивостью к атмосферным осадкам и перепадам температур, а также воздействию прямых солнечных лучей.

Чтобы в период слякоти и морозов максимально эффективно использовать тепло в доме и экономить на обогреве своего жилища, необходимо исключить утечку тепла наружу. Поможет в осуществлении этой затеи утепление окон и входной двери. Какая входная дверь теплее и поможет ли ее утепление сохранить тепло в доме? Многое зависит от материала, из которого она произведена и насколько качественно и правильно выполнена теплоизоляция самого дверного проема.

Так, входная дверь, выполненная из натуральной древесины, обладает более высокими теплоизоляционными свойствами, чем аналогичные конструкции, произведенные из ПВХ, ДСП и пр. Самыми холодными являются металлические двери. Идеальным вариантом станет установка двойных дверей: снаружи металлических с утеплителем, а внутри деревянных. Двери, расположенные друг от друга на расстоянии 30-40 см, создадут своеобразную воздушную подушку, которая значительно улучшит теплоизоляцию.

В качестве утеплителя при производстве входных дверей используются такие материалы как минеральная вата, пенополиуретан и пенополистирол. Деревянные входные двери утепляется в большинстве случаев многослойными полиуретановыми плитами, а также пенополистиролом. Для утепления дверей из ПВХ используется пенополиуретан, а дверные профили дополнительно оснащаются специальными теплоизоляционными вкладышами. Что касается утепления металлических входных дверей, то в этом случае больше всего подходит минеральная вата толщиной не менее 4 см. Она способна отлично удерживать теплый воздух внутри помещения и не пропускать холод снаружи.