Предисловие
В современном дизайне подоконники все чаще превращаются из простого обрамления оконного проема в практичную часть интерьера, которая может не только украшаться цветами, но и запросто исполнит роль столика или даже места для сидения.

В современном дизайне подоконники все чаще превращаются из простого обрамления оконного проема в практичную часть интерьера, которая может не только украшаться цветами, но и запросто исполнит роль столика или даже места для сидения. Такой подоконник значительно облегчает процесс ухода и обслуживания оконного проема и делает комнату уютной.

Однако увлекшись обустройством стильного, функционального и уютного жилища не стоит забывать о том, что подоконник должен еще и соответствовать определенным техническим характеристикам и выполнять такую свою обязанность как сохранение климата помещения в норме. Хороший, правильно установленный подоконник должен предотвращать теплопотери и не пускать холодный воздух в помещение извне. Какие подоконники лучше выбрать? Нужно ознакомиться с их видами и выбрать самый подходящий по функциональности и качеству.

Итак, существует несколько видов подоконников, имеющие свои преимущества и недостатки, а именно:

  • бетонные;
  • деревянные;
  • пластиковые;
  • выполненные из МДФ или ДСП.

Бетонные подоконники сейчас можно встретить в домах старой постройки, промышленных и прочих общественных зданиях. При замене старых деревянных окон современными окнами из ПВХ они, как правило, заменяются новыми – деревянными, пластиковыми или МДФ\ДСП подоконниками. Они очень прочные, крепкие, выдерживают большой вес, однако являются достаточно холодными и не совсем подходят в том случае, когда планируется сделать окно местом отдыха.

Подоконники из натуральной древесины очень теплые и комфортные. Они производятся из хорошо просушенной и обработанной специальными средствами древесины. Чаще всего это сосна или лиственница, но лучше всего служат подоконники таких пород дерева как дуб, граб и бук, самые дорогие, эксклюзивные модели изготавливаются из красного дерева. Готовое изделие может быть покрыто лаком или краской. Цельные деревянные подоконники – достаточно дорогое удовольствие, поэтому для удешевления изделий их часто делают из многослойного клееного, бруса.

Подоконники, выполненные из ДСП и МДФ, в последнее время очень популярны благодаря своей доступности. Они производятся методом сухого прессования при высоких температурах и с использованием синтетических смол. Они обладают устойчивостью к перепадам температур и воздействию средств бытовой химии, выдерживают высокие механические нагрузки. Рисунок и цвет таких подоконников может быть самым разнообразным, может имитировать натуральный камень или древесину.

Пластиковые подоконники по своему внешнему виду мало чем выделяются среди прочих разновидностей этого изделия. На лицевую поверхность изделия может быть нанесен любой декоративный рисунок (дерево, мрамор и пр.) Пластиковые подоконники можно эксплуатировать даже в условиях высокой температуры и влажности.