На такую привычную вещь как козырек над входом в подъезд или частный дом никто и никогда не обращает особого внимания. Вопрос о его необходимости и значимости, как правило, возникает только тогда, когда на улице идет дождь. Однако козырек над дверью это не просто деталь, позволяющая организовать защиту дверей и входящих-выходящих из нее людей от ветра, снега и дождя! Козырек является важным элементом дизайна, позволяющим органично вписать входную дверь и в общий стиль здания и украсить его, сделать уникальным и запоминающимся. Современные дизайнеры предлагают самые разнообразные идеи декора дверей в дом или подъезд с помощью козырьков, поэтому каждый сможет выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Козырьки над входной дверью могут различаться своей формой (внешним видом) и материалом, из которого они изготовлены. Чаще всего козырьки для входных дверей имеют арочную или треугольную форму, которую часто называют угловой. Однако использование при изготовлении козырьков таких современных кровельных материалов, как поликарбонат или пластик, позволяет создавать изделия самых причудливых форм.

Самыми простыми и недолговечными являются козырьки из дерева, которые в эстетическом плане могут быть очень даже привлекательными благодаря использованию резных элементов. Из них выполняются боковины и передняя часть козырька, сам же козырек выполняется из сплошного полотна.

Более долговечными являются металлические козырьки. Чаще всего они изготавливаются из металлопроката, однако также популярными являются козырьки, изготовленные с использованием художественной ковки.

В последнее время очень часто при производстве козырьков используется такой материал как полупрозрачный поликарбонат. Такие козырьки отличаются достаточно высокой прочностью и жесткостью, они долговечны и прочны.

Для того чтобы козырек над крыльцом мог качественно защищать входную дверь и настил перед входом от атмосферных осадков, он должен выступать за границы крыльца на 50 сантиметров и более. Кроме этого козырек должен иметь необходимый запас прочности, быть устойчивым к ветровым нагрузкам, способным длительное время выдерживать давление снега.

Конструкция дверного козырька не отличается особой сложностью, поэтому изготовить или хотя бы установить его можно самостоятельно при наличии всех необходимых материалов инструментов.