Предисловие
Выбрав грунтовку в соответствии с материалом окрашиваемой поверхности, и очистив площадь от плесени, грязи, пыли и остатков старой краски, пора приступать к процессу грунтования.
Необходимые инструменты и материалы
Валик Грунтовка Кисть Кювета Стремянка

Выбрав грунтовку в соответствии с материалом окрашиваемой поверхности, и очистив площадь от плесени, грязи, пыли и остатков старой краски, пора приступать к процессу грунтования. Перед тем как наносить грунтовку любого вида (алкидную, акриловую, поливинилацетатную, глифталевую, адгезионную или минеральную), воспользуйтесь советами профессиональных маляров.

Для чего нужна грунтовка поверхностей?

Одним из самых важных этапов малярных работ является грунтование поверхности. Для чего нужна грунтовка и сколько нужно покупать материала? Проводится грунтование для того, чтобы закрыть поры, которые имеются на поверхности любого материала, особенно дерева. Грунтование стен проводят после окончания отделки потолка. Грунтовка также обеспечивает более крепкое сцепление краски с основой.

С ее помощью удаляется пыль, равномерно распределяется впитывающая способность стен, что позволяет наносить краску более ровным слоем. После нанесения грунта увеличиваются адгезионные свойства обрабатываемой поверхности, достигается экономия лакокрасочных материалов, а сама обработанная поверхность становится более износо- и водостойкой. Нанесение грунтовки на поверхность защищает основу на длительное время. Еще одно ценное свойство грунта — антибактериальное, поскольку в него добавляются ингредиенты, препятствующие размножению бактерий и грибков.

Если в доме или квартире обнаружена плесень, рекомендуется обработать все поверхности грунтовкой вне зависимости от того, какие работы планируется произвести — окрашивание, шпатлевание или наклеивание плитки. Чтобы работа была выполнена качественно и в течение многих лет не требовала переделки, не пренебрегайте нанесением грунта.

Сколько нужно грунтовки и необходимые инструменты

Приспособления и инструменты для грунтовки потребуются следующие:

  • валик с ворсом средней высоты;
  • кисть для нанесения грунтовки в труднодоступных или узких местах;
  • телескопическая штанга для валика;
  • пульверизатор (необходимо учитывать, что не у всех, получается, наносить грунт с помощью пульверизатора, не оставляя потеков);
  • емкость для разведения водой (если грунт приобретен в виде сухой смеси);
  • стремянка;
  • щетка для удаления пыли;
  • средства защиты для рук (перчатки, защитный силиконовый крем).

Неопытных мастеров всегда интересует вопрос – сколько нужно грунтовки приобрести, чтобы её хватило на обработку всей поверхности под окраску? Расход грунтовки, как правило, указывается производителем на упаковке. Но эти данные ориентировочные, поскольку многое зависит от состояния обрабатываемой поверхности. Чаще всего на обработку 1 м2 поверхности уходит 80-160 г грунта. Для грунтования поверхности под эмалевую или масляную краску используется чистая олифа. Для удобства, а именно чтобы можно было увидеть не загрунтованные участки, допускается добавление в нее небольшого количества той краски, которой затем будет окрашена поверхность.

Технология, как правильно наносить грунтовку на поверхность

Итак, как правильно наносить грунтовку, чтобы надежно защитить поверхность?

Грунтование под известковые краски выполняется по влажной поверхности, что увеличивает сцепление краски с основой и повышает стойкость покрытия. Для обработки таких поверхностей используются соответствующие виды грунтовки.

Такая же грунтовка, но более жидкой консистенции, применяется для подготовки поверхности под казеиновую или силикатную краску.

Под водоэмульсионные составы выбирается грунтовка, подходящая для работы с краской именно данного вида.

Однако в этом случае поверхность подлежит предварительной обработке олифой или покрытию шпатлевкой. Работа со шведской или финской краской грунтования не требует.

Согласно технологии, грунтовка поверхностей обычно осуществляется один раз, но иногда потребуется несколько слоев. Перед тем нанесением грунтовки следует убедиться, что поверхность сухая. Грунтовка заливается в емкость и размешивается. Если используется сухой грунт, его разводят в соответствии с инструкцией от производителя.

Как нужно наносить грунтовку при помощи валика? Его надевают на длинную телескопическую ручку, окунают в состав и равномерно распределяют грунт по поверхности. Поверхность необходимо тщательно смочить, но образования лужиц на полу следует избегать. Участок должен быть полностью обработан. Отдельно с помощью кисти грунт наносится по углам и в труднодоступных местах — под подоконниками, на стыках стен и за батареями.

Если грунтовка уже нанесена, но последующие этапы приходится отложить на более или менее длительное время, возобновив работу, придется вновь начинать с грунтования поверхности.

Как правило, грунт наносится в два слоя. Прежде чем приступить к нанесению следующего слоя грунтовки, необходимо убедиться, что первый слой хорошо просох. Грунт высыхает в течение 2-4 часов, и время высыхания напрямую зависит от влажности в помещении. Обычно грунт наносится при температуре от 5 до 20 С и влажности до 75%.

Поверхности, обработанные грунтом, должны быть влажными и чуть липкими.