Предисловие
Лучшие растворители красок те, которые смешиваются без усилий и образовывают массу однородной консистенции.

Без растворителей лаков и красок выполнение малярных работ невозможно – наряду с самими красками эти вещества являются необходимыми в арсенале каждого маляра-профессионала. Используя органические или неорганические составы, будьте предельно осторожны. Все виды растворителей для красок токсичны, поэтому необходимо позаботиться об индивидуальной защите и достаточной проветриваемости помещения.

Все типы растворителей для красок служат для разбавления до необходимой густоты сгущенных масел, смолы, окрасочных составов, а также для очищения инструмента и т.д.

Не стоит недооценивать растворители. Они являются одним из факторов успешности малярных работ — их эффективное применение повышает надежность и качество отделки.

Лучшие растворители красок те, которые смешиваются без усилий и образовывают массу однородной консистенции. Состав должен быстро улетучиваться и не вступать в реакцию с пигментами и связующими, иначе краска свернется, и ее невозможно будет использовать.

Обычно количество добавляемого в краску растворителя определяется опытным путем. Разные материалы смешиваются в разных пропорциях. Кроме того, консистенция материала определяется в зависимости от способа нанесения.

Чтобы определить, какой растворитель нужен для краски, и каков его расход на определенный объем, нужно изучить рекомендации от производителя.

Типы растворителей для масляных и акриловых красок

Выделяют органические и неорганические растворители для краски: к неорганическим относятся вода, некоторые соли хлоридной и фосфатной кислоты, жидкий аммиак. Вода служит растворителем только для определенных видов красок.

Также к неорганическим растворителям относят:

  • уайт-спирит (быстро улетучивается);
  • бензин, сольвент и их аналоги (легко улетучиваются, используются для разбавления эмалей и акрилатов, отличаются высокой химической активностью и скоростью реагирования, сильнейшей токсичностью, поэтому работать с ними нужно обязательно в респираторе, а помещение должно хорошо вентилироваться);
  • керосин (вещество средней летучести, этот растворитель для масляных красок также применяется и для разбавления акриловых пигментов);
  • скипидар (медленно улетучивающееся вещество, смешивается с некоторыми лаками и эмалями).

Кроме того, растворители можно классифицировать как эфирные, спиртовые и углеводородные.

К эфирным составам относятся:

  • ацетон (токсичный, пожароопасный, летучий, подходит для очистки инструментов и обезжиривания поверхностей перед окрашиванием);
  • ацетаты (применяются для замедления высыхания состава, обладают нерезким запахом, за исключением метилацетата);
  • смеси сложных эфиров и других веществ (используются для обезжиривания и замедления полимеризации или разведения краски).

К спиртовым составам относится:

  • этиловый спирт (весьма токсичен, этот растворитель для акриловых красок применяется в декорировании для разведения пигментов, обезжиривания поверхностей и т. д.);
  • метиловый и бутиловый, спирт (похож по своему составу на этанол, но отличается большей токсичностью, применяется для разбавления лакокрасочных материалов на основе нитроцеллюлозы);
  • этиленгликолъ (хорошо смешивается с водой, довольно долго испаряется, что позволяет существенно замедлить полимеризацию нитролаков).

К углеводородным составам относятся:

  • бензин (отличается высокой горючестью и токсичностью, заменяет некоторые составы там, где качество малярных работ не имеет большого значения);
  • скипидар (служит для растворения шпатлевок и масляных красок);
  • уайт-спирит (умеренно токсичен, применяется для очищения поверхностей и подготовки краски).

Большинство типов растворителей обладает высокой летучестью и химической активностью, поэтому во время работы необходимо уделять должное внимание технике безопасности:

  1. Все действия должны выполняться в средствах индивидуальной защиты — перчатках, респираторе и специальных очках.
  2. Желательно использовать все виды растворителей на свежем воздухе или обеспечить достаточную вентиляцию в помещении.
  3. При попадании на кожу необходимо смыть состав проточной водой. Кроме того, все растворители горючи, поэтому работа с ними несовместима с курением.