Предисловие
Художественная роспись стен в интерьере — это старинный способ декорирования, но и сегодня с помощью росписи можно разнообразить интерьер и привнести в обстановку жилища индивидуальные черты.
Необходимые инструменты и материалы
Валик Грунтовка Кисть Кювета Перчатки Респиратор
Развернуть

Конечно, чтобы сделать стены в своей квартире красивыми, можно просто оклеить их дорогими обоями, хорошо гармонирующими с общей стилистикой интерьера. Но для того чтобы придать жилищу индивидуальность, можно расписать стены в квартире акриловыми красками. Причем для этого совсем не обязательно обладать первоклассными художественными навыками, ведь работа будет вестись по трафарету.

Как расписать стену в квартире своими руками (с фото)

Художественная роспись стен в интерьере — это старинный способ декорирования, но и сегодня с помощью росписи можно разнообразить интерьер и привнести в обстановку жилища индивидуальные черты. Даже не являясь профессиональным художником, можно попробовать свои силы в осваивании этой техники.

Техника росписи стен в интерьере не сложна и начинается процесс с определения места, где будет нанесен рисунок. Изображение должно подчеркнуть и по возможности украсить пространство. Например, с помощью удачной росписи можно замаскировать дефекты на поверхности стен.

Перед тем как расписать стену своими руками, нужно выбрать рисунок. Искать подходящую картину можно в интернете, книгах или фантазировать, создавая собственный эскиз. Прежде чем наносить рисунок на стену, необходимо подготовить ее — выровнять, окрасить и дождаться полного высыхания.

Для росписи стен идеально подходят акриловые матовые краски. Они легко смешиваются, удобны в работе и после высыхания не стираются со стены. Достаточно приобрести основные цвета, чтобы путем смешивания получить множество разнообразных оттенков. Обязательно понадобится белая краска, с помощью которой цвет делается менее насыщенным. Акриловые краски дают возможность добиться той или иной степени прозрачности (как у акварели) или насыщенности (как у гуаши). В качестве палитры используются одноразовые тарелки.

Если вы не обладаете художественными данными, не стоит замахиваться на сложный сюжет. Можно остановиться на изображении ветки сакуры, дерева или абстрактном рисунке. Абстракция хороша тем, что рисунок невозможно испортить. Даже если что-то пойдет не так, никто об этом не догадается.

Для росписи стен подойдут искусственные кисти, а также пригодятся поролоновые кисточки с деревянной ручкой. Таким инструментом удобно рисовать лепестки цветов или другие мелкие детали. Необходимо приобретать кисти широкие, с большими номерами. Для тонких линий и эскиза понадобится тонкая кисть. На кистях лучше не экономить, поскольку дешевые кисточки из канцелярского магазина могут испортить всю работу.

Посмотрите фото, как расписать стену своими руками, и прочитайте подробную инструкцию:

Как расписать стену красками: основные этапы

Основные этапы росписи стен в интерьере своими руками – это подготовка эскиза, изготовление наброска, раскрашивание и проработка деталей.

Перед тем как расписать стену красками, картинка распечатывается и переносится на бумагу, готовится эскиз. Этот этап лучше не пропускать. Настоящие профессионалы окрашивают лист бумаги в цвет стены — так можно посмотреть, как будут сочетаться цвета рисунка и фон. На эскизе можно попробовать разное смешение красок, чтобы получить нужный оттенок.

Следующий этап росписи — набросок. Его делают для того, чтобы рисунок был красивым и четким. Настоящие художники используют для нанесения контура цветные карандаши вместо простого. Линии в тон основной цветовой гаммы сольются с красками, а рисунок простым карандашом будет сложно стереть с поверхности.

Сначала намечают границы рисунка, затем в них вписывается сюжет. Начинают набросок с прорисовывания крупных деталей, а заканчивают мелкими. Красками удобно работать, если набросок тщательно прорисован. Чтобы быть уверенным в изображении, необходимо чаще отходить от стены и оценивать рисунок в целом.

Метод рисования по клеточкам подойдет тем мастерам, которые не уверены в своих художественных силах. Еще один интересный метод нанесения — проецирование изображения со слайда на стену. Если какая-то линия не удалась, ее можно стереть ластиком.

После того как набросок готов, можно приступить к его раскрашиванию. Основной оттенок замешивается в палитре. Можно развести краску водой, и при смешивании важно добиться того, чтобы ее консистенция напоминала негустую сметану. Густая краска будет плохо ложиться на поверхность, а слишком жидкая потечет. Если во время рисования необходимо прерваться, нельзя оставлять кисти, не смыв с них краску, — они засохнут.

Сначала рисунок наносится широкой кистью. В первую очередь наносятся детали светлых оттенков, а завершают работу темными красками. После того как основная часть рисунка закончена, можно прерваться и осмотреть изображение в целом. Художественная роспись — это творческий процесс, поэтому немаловажно сохранять хороший настрой во время нанесения рисунка.

После перерыва можно приступать к проработке деталей. На этом этапе в работу могут включаться кисти-штампы и добавляться разнообразные оттенки. Чтобы приглушить границы, можно обмакнуть кисть-штампик в фоновую краску и растереть их. Тонкой кистью прорабатываются мелкие детали.

Как видите, техника росписи стен в интерьере своими руками совсем не сложна, справиться с задачей может даже совсем неопытный человек. Можно попробовать оживить картину, приклеивая к поверхности декоративные элементы — морские раковины, камешки, кусочки цветного стекла, бусины и т. д. И роспись сохранится надолго, если покрыть ее лаком.