Предисловие
Для правильной покраски потолка чаще всего используется латексная или алкидная краска, поскольку у нее лучшие показатели покрытия.
Необходимые инструменты и материалы
Валик Ведро Вода Грунтовка Дрель Кисть
Развернуть

Наконец, все подготовительные работы (подмазка, шпатлевка, шлифовка) выполнены, можно приступать к основному этапу. Технология покраски потолка не сложнее, чем технология выполнения других малярных работ, но так как это конечный этап, его результаты будут всегда на виду. Поэтому предварительно получите теоретические знания, как правильно покрасить потолок, ведь эта работа очень ответственная.

Как правильно покрасить потолок краской: инструменты и подготовка

Для правильной покраски потолка чаще всего используется латексная или алкидная краска, поскольку у нее лучшие показатели покрытия. На банке с краской обычно имеется инструкция по использованию. Краску некоторых видов необходимо разбавлять водой, в других случаях разбавления не требуется, краску нужно только перемешать.

До того как правильно покрасить потолок краской, подготовьте следующие инструменты:

  • валик с высоким ворсом и длинной ручкой (дает возможность не использовать стремянку);
  • кисть для прокрашивания стыков и отдельных элементов;
  • корытце или сетка;
  • стремянка.

До окрашивания необходимо выполнить подготовку поверхности. Панельные потолки могут быть покрыты лаком. Если ранее поверхность уже была покрыта лаком или использовалось морение, ее лакировка не вызовет особых сложностей. Потолок промывается водой, старое покрытие удаляется, поверхность шлифуется. Затем поверхность окрашивается лаком на водной основе или на растворителе.

Перед тем покрасить потолок своими руками, если ранее он был покрыт клеевой или известковой краской, латексную краску для окрашивания использовать без специальной подготовки не стоит, иначе в дальнейшем красочный слой будет трескаться и отваливаться. Если вы не уверены, какой состав для окрашивания применялся, попробуйте намочить небольшой участок водой — клеевая краска в результате станет мягкой и будет постепенно растворяться. Известковая краска не образует пленки (в отличие от клеевой), и если потереть ее пальцем, она напоминает порошок. В подобных случаях подготовка заключается в том, что поверхность потолка покрывается грунтом либо старая клеевая или известковая краска предварительно удаляется.

В любом случае, перед покраской потолка своими руками, если старая краска покрыта трещинами и сколами, ее необходимо будет удалить. Если же слой краски на потолке находится в хорошем состоянии, поверх него можно наносить алкидную краску без дополнительной подготовки.

Как покрасить потолок без разводов своими руками

Как покрасить потолок без разводов и сделать так, чтобы его поверхность стала гладко-белой? Для того чтобы после работы валиками оставалось как можно меньше полос, движения нужно делать в виде буквы W — вверх и вниз под углом.

Если используется валик или кисть, окрашивание потолка осуществляется от окна, по направлению падающего из него дневного света. Это легко контролировать, потому что на влажной поверхности мазки краски будут хорошо заметны.

Сначала кистью проводится линия между потолком и стеной. Затем прокрашиваются швы потолочных элементов и обрабатываются участки вокруг подвесных светильников.

Далее используется валик. Его следует опустить в ведро с краской так, чтобы весь ворс равномерно набрал краску, а затем легко раскатать по дну корытца или сетки. Добившись равномерного распределения краски по валику, можно приступать к окрашиванию.

Начинать окрашивание потолка следует от левого угла оконной стены. Поверхность обрабатывается в одном направлении. Полосы от валика должны быть одинаковой ширины. Во время окрашивания в помещении не должно быть слишком тепло. Быстро высыхающая краска будет подсыхать, и полосы будут выглядеть неаккуратно, швы между ними будут выделяться, что придаст потолку неряшливый вид.

В процессе окрашивания желательно, чтобы кто-то из домашних помогал и периодически осматривал поверхность потолка под другим углом, поскольку не прокрашенные места видны только с пола и мастеру, стоящему на стремянке, сложно заметить какие-то недочеты и оперативно их устранить. Чтобы избежать быстрого высыхания лакокрасочного материала, необходимо отключить отопление в помещении или открыть окна. Однако после окончания работ отопление нужно сразу включить.

Каждому слою краски необходимо дать время на высыхание — около 12 часов. Если же после окрашивания потолка оказалось, что видны темные пятна, лучше не пожалеть сил и перекрасить потолок полностью, так как замазывание небольшого участка только ухудшит вид свежеокрашенного потолка.

Карнизы потолка окрашиваются в последнюю очередь. Углы карниза прокрашиваются с помощью ручника или флейца, и все аналогичные участки заранее торцуются. Это необходимо для того, чтобы избежать пропусков в окрашивании.

Часть стены под карнизом окрашивается на 1см ниже, если планируется дальнейшее покрытие стен материалом другого цвета. В последующем белую краску под карнизом удаляют, а это место грунтуют.

Посмотрите видео правильной покраски потолка – оно поможет вам правильно понять, как выполнять эту ответственную работу: